Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






мм пистолет-пулемет ПП-93

Надежность и простота устройства оружия обес­печивается схемой автоматики со свободным затво­ром.

Благодаря безударной работе затвора, при стрельбе с рук очередью в 30 выстрелов на дально­сти 2 5 метров все пробоины укладываются в грудную мишень.

Спусковой механизм позволяет вести огонь как очередями, так и одиночными выстрелами.

Дополнительный автоматический предохрани­тель гарантирует от случайного выстрела при ударах и прениях пистолета-пулемета.

Комплектуется магазинами различной емкости.

ТТХ ПП-93

 

Тип патрона 9-мм ПМ 9-мм ПМ модерн.
Начальная скорость пули, м/с    
Масса магазина с 30 патронами, кг 0.422 0.413
Масса магазина с 20 патронами, кг 0.312 0.306
Темп стрельбы, в/мин. 600-800
Масса без магазина, кг 1.47
Дальность прицельной стрельбы, м до 100
Габариты со сложенным прикладом и магазином емкостью 30 патронов, мм 325х225х38
Длина с разложенным прикладом, мм  

 

 

Специальные пистолеты-пулеметы ПП-90 ПП-90М, ПП-90М1

Эффективное автоматическое оружие, имеющее в сложенном виде нетрадиционную форму, удобную для скрытого ношения. Для приведения в боевое положе­ние и открытия огня требуется не более трех секунд.

Безударная схема автоматики обеспечивает хоро­шую кучность. При стрельбе с рук очередью в 30 вы­стрелов на дальности 2.5 метров все пробоины уклады­ваются в грудную мишень.

Дополнительный автоматический предохранитель гарантирует от случайного выстрела при ударах и па­дении.

 

ТТХ ПП-90 ПП-90М, ПП-90М1

 

  ПП - 90 ПП - 90М ПП - 90МП
Тип патрона 9 мм ПМ 9х19
Масса без магазина, кг 1.83 1.42 1.45
Масса магазина с 30 патронами, кг 1.425  
Темп стрельбы, в/мин 600-800  
Дальность прицельной стрельбы, м до 100
Габариты в сложенном положении, мм 270х90х32 280х90х30 276х90х30
Длина в боевом положении, мм    
Режим стрельбы автоматический огонь одиночный и автоматический огонь
         

 

Из малых пистолетов – пулеметов, благодаря их малогабаритным характеристикам, можно стрелять, удерживая их как пистолет с одной или с двух рук. У пистолетов – пулеметов, в которых перед выстрелом затвор находится в заднем положении, есть своя специфика стрельбы из этих положений. При нажатии на спусковой крючок массивный затвор движется вперед, а пистолеты – пулеметы в силу недостаточной жесткости кистей рук вращается в обратном направлении. Это приводит при стрельбе, например, на 25 метров, по сравнению с ведением огня с использованием приклада, к превышению точки попадания над точкой прицеливания. Следует делать поправку при прицеливании.

Для повышения броне пробиваемости патрон 9х18 ПМ было решено модернизировать (усилить), но так, чтобы его все же можно было использовать для стрельбы из штрафного оружия. Однако получить требуемые характеристики в пределах имеющегося резерва у штатного оружия по импульсу не удалось. В результате на снабжение МВД был принят новый патрон 9х18 ПММ, который использовать для стрельбы из штатного оружия запрещено (дульная энергия модернизированного патрона была увеличена почти в 1, 7 раза).

За последние годы в результате эволюции в развитии стрелкового оружия можно говорить, что для пистолетов - пулеметов образовалась ниша, из которой вытеснить его, как класс оружия, не смогут ни автоматические пистолеты, ни малогабаритные автоматы, так как они практически достигли предела в своем развитии по весовым и габаритным характеристикам. Поэтому пистолеты - пулеметы по своим характеристикам должны находиться в пределах образовавшегося коридора (масса в пределах 1, 1-2, 1 кг и длина 250-550мм). С одной стороны, пистолеты - пулеметы пересекается по боевым возможностям с автоматическим пистолетом, а с другой - с малогабаритным автоматом, причем практически ничем не уступая своим соседям. Так пистолет - пулемет, находящийся на границе с автоматическим пистолетом, уступает последнему незначительно в габаритах и в удобстве стрельбы навскидку, так как пистолетная рукоятка выполняется прямой, однако это обеспечивает пистолет - пулемет превосходство над автоматическим пистолетом в емкости магазина.

Что касается пистолетов - пулеметов, находящихся на границе с малогабаритными автоматами, то здесь последние имеют некоторое преимущество по эффективной дальности стрельбы. Но это оружие предназначено для ближнего боя, пистолет - пулемет имеет преимущество по кучности стрельбы, так как при равной массе он стреляет боеприпасами с меньшим импульсом, что обеспечивает лучшую устойчивость оружия при стрельбе. Масса пистолета - пулемета вместе со снаряженными запасными магазинами значительно меньше массы малогабаритного автомата при равном боекомплекте. Так, при боекомплекте в 180 патронов пистолет - пулемет будет весить не более 5 кг, а малогабаритный автомат 9А-91 имеет массу 7, 9 кг.

Конструктивно пистолет - пулемет проще автомата, что гарантирует ему меньшую себестоимость при равноценном производстве. В остальном они могут быть равноценны.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Появление и принятие на вооружение пистолеты – пулеметы представляет собой значительный шаг вперед в развитии и совершенствовании стрелкового оружия. Пистолеты-пулеметы, только зародившись в середине второго десятилетия XX века, уже в 30 – 40 г.г. получили широчайшее распространение. Сфера их применения значительно расширилась, особенно с созданием специальных подразделений автоматчиков, вооруженных пистолетами – пулеметами. Удобство действий с пистолетами – пулеметами в траншеях и ходах сообщения, в лесу, внутри зданий и т.п., простота обращения с ним, в силу очень не сложной их конструкции, возможность иметь при себе достаточно большой запас патронов и, наконец, высокая скорострельность, обеспечивающая создание плотного огня на близких расстояниях. Сделали это оружие очень популярным. Важную роль во внедрении пистолетов – пулеметов сыграла их чрезвычайная простота устройства, а отсюда и технологичность, и дешевизна производства.

Нельзя также не отметить, что большое внимание было уделено при создании пистолетов – пулеметов их надежности в различных условиях эксплуатации. По надежности удалось приблизиться практически к автомату Калашникова. Высокие показатели надежности характерны для всего российского армейского и милицейского стрелкового оружия, что нельзя сказать о зарубежных образцах. Превосходство отечественного стрелкового оружия в надежности обеспечивается неукоснительным исполнением требований стандартов, по которым оно испытывается.

Во всем мире пистолет пулемет уже давно был одним из основных видов автоматического оружия для сил правопорядка. Специфика по­лицейских операции в том, что ог­невой контакт происходит как пра­вило на небольших дистанциях, на которых пистолетная пуля об­ладает высоким останавливающим действием при необходимом про­бивном. Кроме этого, опасная зона при работе из пистолетов - пулеметов значительно меньше, а кучность автоматиче­ского огня выше, чем у автомата. Кроме того, ПП достаточно компактен, легок, на него относитель­но просто можно поставить глуши­тель. Благодаря этим качествам об­разцы 70-х получили вторую жизнь после некоторых доработок для ос­нащения подразделений МВД ста­ли выпускать КЕДР Е. Ф.Драгунова (г. Ижевск), “Кипарис” Н. М. Афа­насьева (ЦКИБ СОО г. Тула). Кро­ме этого, в КБП (г. Тула) были разработаны ПП-90 и ПП-93 под патрон 9х18 ПМ.

Параллельно с разработкой ве­лись работы по усовершенствова­нию и некоторых образцов ПП с целью обеспечить возможность стрельбы из одного образца как штатным патроном ПММ, так и модернизированным. Сама идея созда­ния подобного оружия весьма за­манчива, но при ее реализации воз­никает ряд вопросов, которые ско­рее всего, приведут к тому, что от нее откажутся. Как старый, так и новый вариант патронов имеет свои достоинства и недостатки, но в целом оба не отвечают требованиям сегодняшнего дня по действию пу­ли. Поэтому в России ведутся ра­боты по созданию отечественного патрона, взаимозаменяемого со стандартным патроном НАТО 9х19.

Под него будут разрабатываться не только пистолеты, но и ПП, которые могут найти достаточно ши­рокое применение как в подразде­лениях МВД, так и для вооружения личного состава армии, не принимающего непосредственного участия в боевых действиях, но нуждающего­ся в оборонительном оружии. Есте­ственно, требования МВД к ПП не­сколько отличны от требований ми­нистерства обороны, но в целом ПП могут быть выполнены на единой базе с теми или иными отличиями.

ПП должны иметь остановы затворов по пистолетному, а для обеспечения повышенной безопас­ности и боеготовности — механизм самовзвода или должны осна­щаться автоматическим предохрани­телем. Должна быть предусмотрена возможность установки в оружии ЛЦУ; прицельное приспособление должно быть регулируемым и должна быть предусмотрена возмож­ность приведения оружия к нор­мальному бою как с глушителем, так и без глушителя; ПП должен иметь возможность ведения непрерывного автоматического огня, причем темп стрельбы должен быть не выше: для СПП - 900 выстр./мин, ЛПП — 750 выстр./мин, ТПП - в преде­лах 500-650 выстр./мин.

Габариты ПП должны быть та­кими, чтобы оружие было удоб­ным при эксплуатации, причем длина базовых образцов (мини­мальная длина оружия, которая мо­жет быть увеличена за счет длины ствола и приклада) должна быть для СПП - 250 мм, ЛПП -300 мм, а ТПП - 350 мм. Масса базовых ПП (минимальная масса образца, которая может быть уве­личена за счет ствола, прицела и т.д.) с магазином без патронов должна быть в пределах: для СПП 1, 1 - 1, 4 кг, ЛПП 1, 4 - 1, 8 кг, ТПП 1, 8 - 2, 1 кг.

Для увеличения устойчивости оружия при стрельбе на ПП мо­гут устанавливаться: глушитель, прицелы различного типа, мага­зины большой вместимости, а также насадки различного на­значения. Кроме того, СПП сам может устанавливаться на другой вид оружия.

Основным патроном для ору­жия 3-го поколения должен стать отечественный патрон 9х19, но в це­лом ряде случаев желательно ис­пользование патронов 9х18 ПМ и 7, 62х25 ТТ. Это связано с тем, что для СПП, который может приме­няться в некоторых подразделени­ях МВД, предпочтителен патрон 9х18 ПМ. Благодаря своему неболь­шому импульсу он обеспечивает наилучшую устойчивость при авто­матической стрельбе, и опасная зо­на при работе из СПП под этот патрон составляет всего до 350 м.

Для ТПП предпочтителен 7, 62х25 ТТ, который обладает хо­рошими баллистическими качест­вами. К сожалению, он не состоит на вооружении армии, однако до конца 80-х годов вы­пускался промышленностью, и большое количество этих патро­нов хранится на армейских складах. По сути дела, патрон 7, 62х25 ТТ. находится в “запасе” и в случае острой надобности его использование предполагается. Практически это означает при­нять его на вооружение, что при­ведет к значительному затруднению снабжения войск, так как на вооружении армии будут нахо­диться тогда три пистолетных па­трона: 9х19, 9х18 ПМ и 7, 62х25 ТТ. Чтобы этого не произошло, министерству обороны желательно избавиться от устаревшего мораль­но, технически и далеко небезо­пасного оружия, а патроны 7, 62Х25 ТТ передать в МВД.

МВД, приняв на вооружение патрон ТТ., также сократит но­менклатуру используемых бое­припасов, так как ТПП под па­трон 7, 62х25 ТТ. может вывести из обращения не свойственное для милиции армейское оружие под па­троны 5, 45х39 и 7, 62х39.

Передача патрона 7, 62х25 ТТ. МВД выгодна для всех, потому

что под него уже разрабатывается современное оружие, которое при необходимости можно быстро перевести под патрон 9х19, что резко сократит сроки постанов­ки подобного оружия на воо­ружение армии. Патроны 7, 62х25 ТТ. уменьшают для государства себестоимость оружия почти в 2 раза, так как себестоимость пол­ного комплекта боеприпасов рав­на примерно стоимости самого образца.

Сам же патрон 7 .62х25 ТТ. пользуется огромным уважением не только у нас, но и за рубе­жом, что делает возможность экспорти­ровать оружие в некоторые страны, где есть подобные патроны.

Пистолетно – пулеметный комплекс 3-его поколения должен впитать в себя все самое лучшее, что имеется сейчас в мире оружия и отвечать следующим требованиям: работать с переднего шептала, органы управления оружием должны быть удобны, причем переключение их должно производиться рукой, удерживающей оружие - у систем, выполненных по “ пистолетной схеме”, защелка магазина должна выключаться рукой, удерживающей оружие, и должно быть обеспечено выпадение пустого магазина из горловины, у пистолетов – пулеметов, выполненных по классической схеме, должна быть предусмотрена возможность сбора магазинов в блоки. Для увеличения устойчивости оружия при стрельбе на пистолете – пулемете могут устанавливаться глушитель, прицелы различного типа, магазины большой вместимости, а также насадки различного назначения. Кроме того, малые пистолеты – пулеметы сами могут устанавливаться на другой вид оружия.

Разрабатываются пистолеты – пулеметы, которые могут найти достаточно широкое применение как в подразделениях МВД, так и для вооружения личного состава армии, не принимающего непосредственного участия в боевых действиях, но нуждающегося в оборонительном оружии. Эта тема актуальна и для ФПС РФ, так как не мало бы вооружить некоторые подразделения ПВ, а также органы Пограничного Контроля, современными пистолетами – пулеметами. Принятыми на вооружение в нашей стране.

 

 

Таблица 3

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПП 2-го ПОКОЛЕНИЯ

 

модель Патрон мм Длина, мм Масса с магазином без патронов, кг Вместимость магазина, шт. Темп стрельбы выстр./мин Начальная ско­рость пули, м/с Прицельная дальность стрельбы, м
кедр ПМ 305/530 1, 57 20/30      
клин ПМ 305/539 1, 54 20/30      
  ПМ-М            
кипарис ПМ 318/590 1, 5   900-1000    
пп-90 М" ПМ 270/490 1, 6   600-800    
пп-93 ПМ 325/577 1, 58 20/30 600-800    
бизон-2 ПМ 425/660 2, 47       100/150
  ПМ-М         4.15  

 

Таблица 4

 

характеристика отечественных ПП 3-го поколения.

 

Модель Патрон мм Длина, мм Масса с магазином без патронов, кг Вместимость магазина, шт Темп стрельбы, выстр./мин Начальная скорость пули, м/c Прицельная дальность стрельбы, м
ПП ОЦ - 22 9х19 нато 250/460 1, 37/1, 580 20; 30      
ПП ОЦ - 39 ТТ. 415/640 2, 10 20; 30      
ПП - 19 " БИЗОН-2" 9х18ПМ 9х18ПММ 425/660 3, 14 64-67   - 50/100

 

Таблица 5

 

Кучность стрельбы патронов ПМ на дальность 25 метров (в см).

 

  R100 R50
Сидя с упора одиночными
" Кедр" 5, 6 2, 6
" Кипарис" 6, 7 2, 2
ПП-93 9, 0 4, 5
Стоя с упора очередями
" Кедр" 16, 1 5, 5
" Кипарис" 13, 8 5, 5
ПП-90 11, 7 4, 6
ПП-93 13, 4 5, 1
Стоя очередями
" Кипарис"    
ПП-90 26, 3 11, 8
ПП-93   12, 7
Стоя сплошной очередью
ПП-90   14, 3
" Кипарис"    

 

Таблица 6

 

Кучность стрельбы патроном ПММ на дальности 25 метров (в см).

 

  R100 R50
Сидя с упора очередями
" Клин" 36, 9 -
ПП-90М    
ПП-93    
Стоя очередями
ПП-90М 29, 15 -
ПП-93    

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Болотин Д.Н. “ История развития советского стрелкового оружия”. - М., Полигон, 1995

2. Болотин Д.Н. " Советское стрелковое оружие". - М., Воениздат, 1990

3. Жук А.Б.”Винтовки и автоматы”. М., Воениздат, 1988

4. Драгунов М.Е., Лови А.А. “Стрелковое оружие сегодня и завтра”. Солнечногорск, 1994

5. Журнал “Солдат удачи” 4/1996 год.

6. Журнал “Солдат удачи” 1/1997 год.

7. Журнал “Солдат удачи” 2/1997год.

8. Журнал " Военные знания" 4/1996 год.

 

 


[1] Смотри Таблицу 1.

[2] Смотри Таблицу 3.

[3] Смотри Таблицу 4.

[4] М.Е. Драгунов, А.А. Лови " Стрелковое оружие сегодня и завтра" - с.23.

[5] Смотри Таблицу 1.

[6] Смотри Таблицу 2.

[7] Смотри Таблицу 5, 6.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тригонометрические функции произвольного угла | Химическое оружие — опасность до сих пор реальна.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.