Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарниры и соусы






постные дни основными составляющими трапезы становятся крупы, картофель, макароны, иногда рыба. Они хороши и вкусны сами по себе, но, согласитесь, что подать просто варёную картошку или гречневую кашу — скучно и неинтересно. А ведь совсем нетрудно «расцветить» тарелку, добавив всего несколь ко штрихов. Пока варятся макароны, можно приготовить практически любой подходящий соус либо гарнир: помидоры - гриль или чатни из кабачков, а пока на плите закипает картофель, у вас есть достаточно времени для приготовления луковых колец или баклажанного соуса.

Соус может преобразить любое кушанье, вносит разнообразие в традиционно приготовленные блюда, дополняет вкус, не перебивая, а подчёркивая его. Не стоит пребывать в заблуждении, что приготовление соуса непременно займёт много времени и отнимет много сил. Существует множество сложных рецептов, но наряду с ними есть и лёгкие в исполнении. Многие овощные соусы можно использовать для приготовления бутербродов, например, баклажанный или конкассе. Бутерброды получатся ещё интереснее, если предварительно подсушить хлеб в тостере или слегка поджарить на оливковом масле.

Для приготовления постных соусов важнейшей составляющей является растительное масло. Блюда, характерные для стран Средиземноморья, готовьте с оливковым маслом холодного отжима, в азиатской кухне применяют кунжутное масло, а в соусах, предполагающих термообработку овощей, лучше использовать растительное масло. Кроме того, могут понадобиться светлый соевый соус, лимонный сок и бальзамический уксус, коричневый сахар и пряные травы. Нередко соус требуется измельчить. Лучше всего пользоваться кухонный процессором или блендером.

Наши рекомендации:

— правильно подбирайте посуду для приготовления тех или иных гарниров. Обжаривать овощи лучше всего в воке, небольшими порциями, для приготовления соусов воспользуйтесь глубокой сковородой с толстым дном, а для жарения во фритюре применяйте сотейник.

—Для нарезки овощей используйте острый нож с лезвием длиной 15 см, помидоры и лук удобнее всего нарезать тонким ножом — пилкой.

—Для полного раскрытия вкуса помидоров, кабачков или лука используйте оливковое масло холодного отжима, возможно с добавками базилика, чеснока, перца или розмарина.

Соус «вьерж»

Снимите кожицу с помидоров, разрежьте их на половинки и выньте чайной ложкой семена. Нарежьте мякоть на маленькие кубики. Очень мелко нарежьте перебранную зелень и зубчик чеснока.

Перемешайте в миске помидоры, зелень, чеснок, цедру и сок лимона, подсолите, посыпьте перцем и влейте оливковое масло. Хорошо перемешайте, закройте крышкой и охладите. Перед подачей соус «вьерж» - прекрасное дополнение к рыбным блюдам — можно осторожно разогреть.

4 спелых помидора, несколько веточек свежих пряных трав: петрушки, эстрагона, шнитт-лука, базилика, 7 зубчик чеснока, сок половины лимона, немного тёртой цедры, 100 мл оливкового масла холодного отжима, соль и перец по вкусу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.