Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салаты и холодные закуски






Салат это вступление к трапезе. Это настроение, здоровье, улучшение аппетита и палитра художника. Это Ваше творчество, т. к. возможности практически безграничны. Можно составить лёгкий разноцветный салат из различных листьев с вкраплениями ломтиков помидора, огурца, авокадо и орехов. Или это будет плотный горячий салат с обжаренным перцем, крутонами из белого хлеба, с соцветиями брокколи и им можно заменить второе блюдо или подать как гарнир. Возможно, он будет сервирован на огромном блюде, подан в небольшой миске или бокале, а может быть, и в кожуре авокадо. Подходите творчески к этому разделу, и каждый раз у вас будет получаться новое интересное блюдо.

В приготовлении салатов имеются свои тонкости.

- Картофель для салатов нужно сварить в «мундире», охладить и очистить. Нарезают картофель маленькими кубиками.

- Морковь и свёклу также варят в шкурке, обдают холодной водой и режут кубиками, причём свёклу следует варить отдельно от других овощей.

- Зелень перебирают, моют и тщательно просушивают в полотенце, после чего измельчают. Для того чтобы измельчить листовые салаты, просто нарвите их руками, а не режьте ножом. В этом случае салаты сохранят свои хрустящие свойства и будут красиво смотреться на тарелке.

—Свежие помидоры и огурцы моют и вытирают. Если в салат по рецепту рекомендуют класть огурцы, то используются, как правило, маринованные, возможно, с добавлением половинки нарезанного яблока.

—Все компоненты, входящие в салат, должны при смешивании иметь одинаковую температуру — комнатную, а ещё лучше быть охлаждёнными до 10 градусов. Смешивать салаты нужно в эмалированной, пластмассовой или стеклянной посуде, т. к. попадание некоторых соков или кислот на стенки металлической посуды может вызвать нежелательную реакцию.

—Для сохранения привлекательного и свежего вида салата от момента приготовления до подачи его на стол можно

плотно накрыть посуду пищевой плёнкой. Лучше всего готовить салаты и закуски незадолго до подачи на стол, но такие, как, например, селёдка «под шубой», готовят заранее, давая возможность блюду настояться и приобрести полноценный вкус. Обычно это указано в рецепте, поэтому нужно внимательно прочесть его заранее.

- Салаты, приготовленные из листьев, заправляют непосредственно перед подачей, причём заправки необходимо такое количество, чтобы только сбрызнуть салат, а не заливать компоненты так, чтобы они плавали в тарелке.

- Перед подачей на стол каждый салат нужно красиво оформить, выложив в подходящую по размеру и цвету посуду и украсив.

- Многие салаты и холодные закуски включают селёдку. Если она кажется вам слишком солёной, её можно вымочить в течение нескольких часов в прохладной кипячёной воде. После этого нужно отрезать голову и хвост, разрезать брюшко и вынуть внутренности, аккуратно надрезать спинку вдоль хребта и снять кожу. Снова вымыть подготовленную таким образом тушку и обсушить бумажным полотенцем. Разделать рыбу на 2 пласта и как можно тщательней вынуть кости, пользуясь пинцетом. Из полученного филе уже и можно приготовить любое блюдо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.