Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брандмауэр






Брандмауэр (нем. Brandmauer – стена для защиты от пожара из негорючего материала) имеет англоязычный синоним – Firewall (произносится Фаэрвол) и представляет собой программу, которая может выполнять на персональном компьютере следующие основные защитные действия:

1. Уничтожать данные при несанкционированных соединениях.

2. Предупреждать пользователя о попытке установления соединения какой-либо программой и разрешать их по желанию пользователя (программа должна быть отнесена пользователем к разряду надёжных)

3. Предотвращать несанкционированные изменения самого брандмауэра или его настроек.

Продолжая аналогию компьютера и человека, брандмауэр играет роль входного коврика в прихожей, который препятствует проникновению грязи в квартиру. Другими словами, его роль – устранить явные угрозы, имеющие характерные, легко определяемые признаки.

Иллюстрацией перечисленных действий может служить рис. 2.3.1.

Рис. 2.3.1. Брандмауэр.

Упражнение 2.3.1. Брандмауэр

Убедиться, что брандмауэр включён. Проверить его настройки.

 

Категорически не рекомендуется одновременно использовать два и более брандмауэров, т.к. они будут мешать друг другу и, в конечном счёте, ослабят общей уровень защиты. Вторая причина нежелательности одновременной работы нескольких брандмауэров состоит в их значительной ресурсоёмкости, что негативно скажется на быстродействии компьютера.

Для более тонкой защиты компьютера (например, от вирусов) используются антивирусные программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.