Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рабочей книги






Документ Excel Excel имеет расширение " *.xls" (" *.xlsx" в Microsoft Office Excel 2007) и называется рабочая книга. Рабочая книга состоит из листов. По умолчанию их создается три. Переключаться между листами можно, используя закладки (ярлычки) в нижней части окна Лист 1 и т.д.

Табличный лист содержит 1 048 576 (2^20) строк и 16 384 (2^14) столбцов, таким образом, лист содержит около 17 млрд ячеек.

Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита (в обычном режиме) от " A" до " Z", затем идет " AA-AZ", " BA-BZ" и т.п.. Строки обозначаются обычными арабскими числами.

На пересечении столбца и строки находится ячейка. Каждая ячейка имеет свой уникальный (в пределах данного листа) адрес, который составляется из буквы столбца (в обычном режиме) и номера строки (например " A1"). Адрес ячейки (ссылка на ячейку) используется в расчётах для того, чтобы " достать" данные из этой ячейки, и использовать в формуле.

Только одна из ячеек листа в текущий момент времени является активной. В ячейке могут находиться текст, числа и формулы. Формулы начинаются со знака равенство (=) и вместо чисел в них записываются адреса ячеек, в которых находятся данные (рис. 1.4.12). В функциях можно использовать диапазоны смежных ячеек, они указываются через двоеточие.

Рис. 1.4.12. Относительная адресация

В Excel различают следующие виды адресации:

· - относительную, как показано на рис. 1.4.12. При копировании или перемещении ячеек адресация автоматически изменяется. Поэтому в типовых таблицах достаточно ввести формулу один раз, а далее просто скопировать ее.

· - абсолютную, когда при копировании или перемещении ячеек адресация не меняется;

· - смешанную, путем комбинации этих двух методов;

· - с помощью имен, что делает понятным смысл формулы.

Приемы работы с таблицами рассмотрим в упражнениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.