Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офисные пакеты






Офисный пакет — это набор приложений, предназначенных для обработки электронной документации на персональном компьютере. Компоненты офисных пакетов распространяются, как правило, только вместе, имеют схожий интерфейс и хорошо взаимодействуют друг с другом.

Стандартный набор компонентов офисного пакета состоит из следующих программ:

· Текстовый процессор — средство для создания сложных документов, содержащих текст, таблицы, графику и т.д.

· Табличный процессор — средство для массовых табличных вычислений.

· Создатель презентаций — позволяет создавать красочные и впечатляющие электронные презентации.

· Система управления базами данных — позволяет управлять базами данных

· Графическая программа — позволяет редактировать графические форматы файлов.

· Редактор формул — позволяет создавать и редактировать математические формулы и другие специальные объекты.

Офисные пакеты могут распространяться бесплатно как, например, OpenOffice, или на коммерческой основе – как, например, Microsoft Office.

Microsoft Office — офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS X. Он имеет солидную историю. Версии, выпущенные до 1997 года, уже не поддерживаются. Для более поздних версий стандартный срок поддержки составляет 5 лет после выпуска продукта. В настоящий момент актуальна версия Microsoft Office 2010 и модификация для облачных структур Microsoft Office 365. В начале 2013 года ожидается выпуск Microsoft Office 2013.

Apache OpenOffice (OpenOffice.org, OO.org, OO.o, OOo) — свободный пакет офисных приложений. Конкурирует с коммерческими офисными пакетами (в том числе Microsoft Office). Официально поддерживается на платформах Linux, Microsoft Windows, Mac OS X Intel/PowerPC. Существует переносимая версия пакета OpenOffice.org для операционных систем семейства Microsoft Windows с возможностью использования без установки, что позволяет запускать пакет, например, с флеш-накопителя.

Офисный пакет OpenOffice.org согласно решениям Правительства РФ передан в 2008 году во все школы России для обучения информатике и компьютерной грамотности в составе базовых пакетов программ лицензионного и открытого программного обеспечения.

Проведем аналогии между основными программами этих пакетов

 

MS Office OpenOffice Назначение
Word Writer Текстовый редактор для печати и редактирования документов, статей, книг,...
Excel Calc Табличный редактор для обработки табличных данных, построения диаграмм и графиков.
PowerPoint Impress Создание и редактирование презентаций.
Access Base Работа с базами данных.

 

Решающим фактором при выборе OpenOffice.org является бесплатность пакета. В целом, OpenOffice.org почти ни чем не уступает конкуренту, однако, цена за бесплатность - это плохая стабильность и ошибки в работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.