Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая организация данных в компьютере.






В компьютере данные и программы представляют собой последовательности символов - числовых кодов, которые хранятся в памяти и регистрируются в специальных таблицах, обеспечивающих к ним доступ. Для обращения к ним пользователя используются уникальные логические имена. Так, имена дисков - это латинские буквы с двоеточием. Жесткий диск персонального компьютера (винчестер) имеет имя С:. Буквы А: и В: исторически были закреплены за гибкими дисками. Компьютер может иметь и другие локальные и сетевые диски или съемные носители. Всем им назначаются буквы латинского алфавита.

Логически связанные данные – программы или документы, зарегистрированные на компьютере, называются файлами. Файл имеет уникальное имя и расширение, указывающее на его свойства.

Например, файл, созданный в Блокноте, имел имя Мой текст1.txt Здесь расширение txt указывает на «породившую» его программу - Блокнот, и будет ее обрабатываться по умолчанию.

Перечислим правила для именования файлов:

· Имя файла (документа, программы) может содержать до 256 символов.

· В имени файла допускаются английские и русские (в русскоязычных версиях OC) буквы, цифры.

· В имени файла допускаются пробелы, точки и другие специальные символы за исключением некоторых (\,?,:, *, ", <, >, |).

· В операционных системах CP/M и MS-DOS длина расширения была ограничена тремя символами, в современных операционных системах это ограничение отсутствует. Иногда могут использоваться несколько расширений, следующих друг за другом, например, «.tar.gz».

Для упорядочивания огромного количества файлов и облегчения доступа к ним используется иерархическая структура, напоминающая библиотечный каталог. В современных операционных системах такие каталоги называются папками, илидиректориями. Это специальные файлы для хранения групп файлов и других папок. Обычно их именуют без расширения. Примером такой стандартной папки является папка Мои документы.

Файлы с одним и тем же именем не могут быть зарегистрированы в одной папке, но вполне могут существовать в разных папка (быть копиями или существенно отличаться). По этой причине принято более широкое понятие - «полное имя файла», которое включает в себя три составляющие:

· устройство (обычно диск) на котором хранится файл,

· путь к файлу - последовательность имен, указывающая иерархические группы (папки), в которые входит данный файл, отделенные друг от друга разделителем «\»,

· собственно имя файла с расширением.

Например, полное имя файла может быть таким:

С: \Библиотеки\Документы\Мои документы\ Мой текст1.txt

Для манипуляции с файлами служит программа Проводник. Ее можно вызвать двойным щелчком по иконке Мой компьютер, запустить из меню Пуск или просто открыв любую папку на рабочем столе.

Вид окна Проводника представлен на рис. 1.3.1.

Рис. 1.3.1. Окно программы Проводник

Сверху адресная строка. В ней указывается Ваше текущее местоположение в иерархической структуре.

Далее строка меню, где собраны возможные действия в этом окне.

Еще одна строка наиболее популярных пунктов меню для быстрого управления способом отображения информации и получению полезных сведений о файлах и системе.

Центральная часть окна разбита на две части.

Слева отображается структура папок и устройств компьютера. В этой части работают однократными щелчками мыши. Ветви этой структуры можно раскрывать и сворачивать однократным щелчком мыши по маленькой стрелочке слева от названия папки или устройства. Щелчок по имени папки отображает ее содержимое в правой части окна.

Справа информация о выбранной папке или устройстве может иметь различный вид (крупные или мелкие значки, список, таблица и др.). На
рис. 1.3.1 – это таблица, в которой даются подробные сведения о дате создания файла, его размере, «породившей» его программе (типе файла).

Внизу Строка состояния, в которой указываются свойства выбранного (подсвеченного) объекта.

Если не все объекты помещаются в окне, то появляется линейка прокрутки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.