Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие потери.






 

Меме, моя бабушка по папиной линии, оказала огромное духовное влияние на мою жизнь, когда я рос. Для меня Меме была примером правильно прожитой жизни и сегодня, я смотрю назад сожалея, что не проводил с ней больше времени в серьезных разговорах, в частности о вере. Даже сегодня я ловлю себя на том, что хотел бы сесть рядом с ней, поделиться своим волнением от изучения Библии и задавать ей вопросы, получить ее духовный опыт.

Меме умерла, в то время, когда я ушел из команды колледжа по бейсболу и до того, как я стал работать в пожарной службе, чтобы вернуться к обучению. Мне было 19 тогда, молодой и незрелый, я думал, что все знал.

Меме была небольшого роста и ее рыжеватые волосы тоже были короткими. Когда мы с сестрой ночевали у них с дедушкой в Мичигане или в их трейлере, когда они приезжали к нам в Куквиль, Меме носила такие длинные ночные рубашки, которые, наверное, специально для бабушек изготавливают.

Ей нравились тюльпаны, но у нее была волчанка, и ей нужно было быть осторожной и не бывать подолгу на солнце. Она одевала большую садовничью шляпу с полями, чтобы укрыться от солнца и оставалась на улице так долго, как могла, ухаживая за своими призовыми тюльпанами.

Меме рассказывала мне однажды, как мое рождение принесло своего рода исцеление для нее. Моя тетя - младшая сестра моего отца умерла за год до того, как я родился и это опустошало мою бабушку. Когда она рассказывала о пережитой боли, было ясно, что эта потеря полностью сломала ее. Ее вера пошатнулась и она спрашивала много раз «Почему?» И мое рождение помогло ей выбраться из темных мест ее эмоций.

Мы с сестрой Кайлой были единственными внуками, и все внимание доставалось нам, они нас баловали как могли, в пределах приличия конечно. Когда мы бывали у них, в Мичигане, одним из любимых наших развлечений было посещение зоопарка в Детройте. Моим любимым животным был гиппопотам… пока я не почувствовал как он воняет, и как воняет его жилище. После этого я поменял своего любимого животного на тигренка в честь команды «Detroit Tigers».

Когда Кайла и я были маленькими, Меме записывала на кассеты сказки и почтой отправляла их нам. Посылки от бабушки приходили каждые три или четыре месяца и мы были в нетерпении, ожидая узнать какие истории она выбрала, и мы хотели начинать их слушать, как только доставали из коробки. Затем днями и неделями мы слушали эти истории. Иногда мы слушали их вместе, но большую часть времени мы брали кассеты каждый в свою комнату и слушали, что она нам читала.

Некоторые сказки были обычными детскими сказками на ночь, другие были христианскими историями. Каждая имела особое значение и применение к жизни или к вере, в тех областях на которые она хотела обратить наше внимание.

Я до сих пор помню, как слышал часы, бьющие на заднем фоне на записи. Я считал удары часов, чтобы знать в какое время они записывала их для нас. Это помогало еще ближе чувствовать себя к ней.

Когда я слушал ее, я не просто слушал ее голос, я мог ощущать ее объятия. Меме всегда любила обниматься. Привет, пока, доброе утро, добрый день, молодец, все это было достаточным поводом для того, чтобы она кого -то обняла.

Меме любила жизнь. Мой отец, мой брат Донни и я, старались ее рассмешить. (Хотя Донни был моим братом со стороны матери, Меме всегда относилась к нему, как к ее внуку) Наша соревновательная натура находила выход и тут. Мы соревновались друг с другом, кто сильнее рассмешит Меме. Почему-то цитаты из фильма Форест Гамп был самым надежным способом это сделать. А смеялась она заразительно. Когда что-то было смешным, для нее в итоге над этим смеялись все, находящиеся в комнате.

Меме всегда придавала большое значение праздникам, но Пасха (Воскресение Христово) всегда была ее любимым праздником. Она украшала дом к Пасхе, там были и пасхальные яйца, но религиозная тематика была основной в украшениях. Я до сих пор помню образы Иисуса, изображения ягнят повсюду в ее доме, в пасхальный сезон.

Для меня с моим духовным состоянием большим праздником было рождество. Наша семья специально делала акцент на Христа в этом празднике, но для меня, конечно, самой интересной частью были подарки.

Сейчас я понимаю, почему Пасха была любимым праздником Меме. Она понимала это. Она полностью осознавала необходимость и важность воспоминания Христова Воскресенья.

Я уже говорил, как наши родителя приезжали в Куквиль и останавливались в трейлере, недалеко от нас. Они также много говорили о временах, когда дедушка уволится из GM (General Motors. Прим.пер) и они смогут переехать в Теннесси, чтобы быть всегда близко к нам. Во время моей работы на конвейере, мой дедушка уже был близок к пенсии и они выбрали место в Кроссвиле, что около 75 км на юго - восток от Куквиля, где они хотели построить домик, чтобы жить на пенсии.

Меме приехала в Теннесси, чтобы закончить с планами дома, а дедушка остался дома в связи с работой. У нее поднялась температура и началась лихорадка и тошнота. Мы думали, что это была инфекция или простуда, но когда симптомы не проходили в течение нескольких дней, она пошла в местную больницу. Доктора выяснили, что она перенесла инфаркт. Это всех нас потрясло.

Меме перевели в медицинский центр университета Вандербильд, в Нэшвиле. Следующие три или четыре дня ей становилось то лучше, то снова хуже. Затем снова и снова. Это были такие эмоциональные качели для всей семьи. 22 ноября 2005 года, дата, которую я никогда не забуду, она умерла в больнице.

Это было тяжелое время. Я думал, что справился с эмоциями, но потом переживал это и скорбел пару месяцев. По крайней мере, я знал, что вера у Меме была крепкой и она попала на небеса. Но все - таки мне не хватало бабушки и духовного влияния, которое она оказывала на меня.

После ее смерти наступила пора, когда я стал реже бывать в церкви и отстранился от Бога, переведя все в служение себе. Я не думаю, что это произошло из за смерти Меме, но задумываюсь было бы мое состояние другим, если бы они с дедушкой переехали в Теннесси и я был бы с ними чаще, кто знает? Возможно, по мере моего взросления мы с Меме могли бы говорить на важные серьезные для меня темы, которые мне нужно было бы обсудить с ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.