Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якоб Морено






Красота психодрамы состоит в том, что в целях личностного роста она может быть использована практически каждым. Почти всё, что содержит в себе психика человека, можно выразить в психодраматической постановке. Для этого не требуется каких-то особых актерских талантов, поскольку в психодраме важна не способность играть и притворяться - в ней ценятся искреннее проявление своих чувств, эмоций и переживаний в сочетании со спонтанностью. Если это не может произойти легко и естественно, психодрама сможет помочь, поскольку это является одной из ее основных целей. Психодрама может оказать помощь даже людям с серьезными расстройствами психики (к примеру, страдающим от неврозов, психозов или шизофрении).

Психодрама Морено учит взаимному пониманию и созданию гармоничных отношений. Она позволяет проститься с другими людьми, расстаться с иллюзиями и отпустить все то, что мы в качестве обременяющего груза несем с собой по жизни. Вместе с этим психодрама протекает живо, эстетично и динамично, полностью вовлекая участников в процесс – скучать во время психодраматического представления не доводится никому.

Говорят, что психодрама будет полезна каждому, у кого есть или были родители. Дело в том, что в детстве наши родители обуславливают нас и впоследствии это негативным образом сказывается на нашей взрослой жизни. Чаще всего, они об этом даже не подозревают – процесс обуславливания происходит бессознательно. Психодрама помогает увидеть это и устранить. Вместе с этим, здесь хочется отметить, что в психологии для этих целей существует специальная праймал-терапия, уделяющая внимание детскому и подростковому периодам и направленная на устранение связанных с ними травм, снятие блоков и разобуславливание.

 

Основные сильные стороны психодрамы:

  • во время психодрамы работа проходит с ситуациями из жизни людей, которые происходили в действительности, что вплотную приближает ее к реальности и делает очень эффективной;
  • в процессе психодрамы основной акцент ставится не на разговорах, а на действии, благодаря чему в работу включаются не только ум, память и восприятие, но также чувства, эмоции и тело человека, что позволяет достичь большего терапевтического эффекта и обеспечивает прочное закрепление полученного опыта;
  • психодрама позволяет проникать в глубинные личностные слои психики человека, что помогает находить и устранять внутренние блоки и зажимы, а также избавляться от различных комплексов, страхов, штампов и стереотипов мышления. Кроме того, такая работа обеспечивает развитие спонтанности и реализацию талантов и способностей личности;
  • не смотря на то, что психодрама в первую очередь является методом исцеления расстройств психики и методом личностного роста, она также может быть использована в разнообразных психологических тренингах, связанных со сферой образования, менеджмента, бизнеса, политики и многими другими.

Направления психодрамы:

  • Монодрама – различные черты личности человека отражают не люди, а некие символы - пустые стулья либо другие предметы (к примеру, игрушки).
  • Социодрама – проработка вопросов, которые являются общими для всех участников тренинга. Социодрама очень эффективна для разрешения конфликтных ситуаций (к примеру, религиозных или политических).
  • Аксиодрама – работа с индивидуальными ценностями человека.
  • Драматерапия – разыгрывание с терапевтической целью разнообразных сюжетов из литературы.
  • Play-back-театр – разыгрывание актерами разнообразных жизненных ситуаций кого-то из зрителей для оказания ему терапевтической помощи либо помощи в процессе личностного роста.
  • Библодрама – разыгрывание сюжетов из Библии, в которых представлены главные архетипические конфликты, возникающие между людьми.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.