Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подробное описание






Ingredients/Ингредиенты:

Whey Protein Concentarate/Концентрат сывороточного белка, Fructose/Фруктоза, Soy Lecitin/Соевый лецитин, Alkalized Cocoa Powder/алкализованное какао порошок (only for Milk Chocolate with Chocolate Pieces taste/ только для вкуса: " Молочный шоколад с шоколадной крошкой"), Natural and Nature-identical Flavors/ натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы, Natural Chocolate Pieces/ натуральная шоколадная крошка (only for " Milk Chokolate with Chocolatw Pieces" taste\ только для вкуса " Молочный шоколад с шоколадной крошкой"), aspasweet/ аспасвит, food color (only for " Strawberry with Creame" taste/только для вкуса " Клубника со сливками").

Allergen info / Информация для аллергиков: Manufactured in a facility that processes egg protein/ Может содержать следы яичного альбумина.

Концентрат сывороточного белка 80% получается из свежей сыворотки способом ультрафильтрации и сушки. На сегодняшний день сывороточный белок надежно занял свое место на рынке спортивного питания и пользуется огромной популярностью, как у любителей, так и у профессионалов. Усваиваемость белков молочной сыворотки очень высока. Аминокислотный состав сывороточных белков максимально близок к аминокислотному составу мышечной ткани человека. Отличный источник основных аминокислот. Уровень аминокислот в крови резко возрастает уже в течение первого часа после приема протеина на основе белков молочной сыворотки. При этом не меняется кислотообразующая функция желудка, что исключает нарушение его работы и образование газов. По заключению специалистов Института медико-биологических проблем " …продукты, обогащенные КСБ (концентратом сывороточного белка) обладают уникальной биологической ценностью, а включение подобных продуктов в рацион питания спортсменов способствует значительному повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным внешним воздействиям, повышают работоспособность, и функциональность мышечного аппарата…".

 

Casein Protein (Казеиновый протеин).

 

Коротко о главном:

Состав: 100% казеин

• Высококачественный сложный белок молока

• Постоянный приток аминокислот в мышцы

• Протеин длительного действия

• Сокращает время мышечного восстановления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.