Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Органы по правовой помощи и правовому обеспечению






 

Конституционное право человека и гражданина на оказание юридической помощи; содержание юридической помощи и ее виды.

Адвокатура – профессиональная общественная организация адвокатов по оказанию юридической помощи населению и организациям. Место и роль адвокатуры в Российской Федерации. Отличие адвокатуры от государственных органов, осуществляющих правоохранительные функции, и органов судебной власти. Задачи и функции адвокатуры. Принципы организации адвокатуры. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Возникновение адвокатуры и основные этапы ее развития в России. Институт подьячих и стряпчих до судебной реформы 1864 г. Организация адвокатуры в период судебной реформы 1864 г. Институт присяжных и частных поверенных. Упразднение адвокатуры декретом о суде № 1. Институт обвинителей и защитников по декрету о суде № 2. Коллегии правозаступников. Положение об адвокатуре РСФСР 1922 г. Положение об адвокатуре СССР 1939 г. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и их роль в организации и функционировании адвокатуры. Положение об адвокатуре РСФСР 1962 г. Положение об адвокатуре РСФСР 1980 г.

Организация и порядок деятельности адвокатуры по действующему в Российской Федерации законодательству. Профессиональные объединения адвокатов и их органы. Коллегии адвокатов, их состав и порядок образования. Устав коллегии адвокатов. Органы самоуправления коллегий адвокатов: общие собрания (конференции), президиумы, ревизионные комиссии и юридические консультации; квалификационные комиссии; порядок их организации, состав и функции. Председатель президиума коллегии адвокатов, порядок его избрания и полномочия. Заведующий юридической консультацией, порядок замещения им должности, полномочия. Основные права и обязанности адвокатов. Порядок замещения адвокатских должностей. Порядок оплаты труда адвокатов. Взаимоотношения коллегии адвокатов с государственными органами.

Юридическая служба на предприятиях, в учреждениях и организациях, ее задачи, функции и организация. Полномочия по правовому обеспечению деятельности предприятий, учреждений, организаций, в составе которых она образована. Роль юридической службы предприятий, учреждений и организаций в оказании содействия правоохранительным органам и судам.

Нотариат в Российской Федерации, его понятие, задачи, функции и правовые основы организации и деятельности; содействие правоохранительной деятельности. Государственные нотариальные конторы, другие организации и должностные лица, совершающие нотариальные действия, их права и обязанности. Нотариус в Российской Федерации. Частные нотариусы, предъявляемые к ним требования. Органы нотариального самоуправления. Нотариальные палаты. Лицензия на право нотариальной деятельности. Квалификационные и апелляционные комиссии. Гарантии нотариальной деятельности. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Права, обязанности и ответственность нотариуса. Должности стажера и помощника нотариуса, порядок их замещения; должность нотариуса, занимающегося частной практикой. Основные правила нотариальных действий. Контроль за деятельностью нотариусов. Полномочия органов юстиции по руководству нотариатом и нотариусами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.