Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цех производства бутылочной продукции






Отфильтрованное пиво подается в форфасы, а оттуда – на участок розлива пива. Линия розлива работает в автоматическом режиме. Перед началом розлива бутылка заполняется углекислым газом для полного удаления кислорода и для дополнительной стерилизации, а лишь затем в нее поступает пиво.

 

 

2. Индивидуальное задание по теме:

«Получение Рибофлавина»

Рибофлавин представляет собой желто-оранжевого цвета игольчатые кристаллы горького вкуса. Витамин В2 хорошо растворим в воде, устойчив в кислой среде, но легко разрушается в нейтральной и щелочной средах или под действием УФ-излучения. Витамин В2 необходим для образования эритроцитов, антител, для регуляции роста и репродуктивных функций в организме.

Микробиологический метод получения

В 1935 г. обнаружен активный продуцент рибофлавина – гриб Eremothecium ashbyii, который способен при выращивании на 1т. питательной смеси синтезировать 25 кг. витамина В2.

В состав среды для роста продуцентов входят: соевая мука, кукурузный экстракт, сахароза, карбонат кальция, хлорид натрия, технический жир. Перед подачей в среду добавляют антибиотики и антисептики для стерилизации.

После стерилизации жидкий посевной материал подается в ферментер. Процесс ферментации грибов для получения рибофлавина длится 3 суток при температуре 28-30 градусов. После завершения процесса ферментации жидкость концентрируют в вакууме, высушивают на распылительной сушилке и смешивают с наполнителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.