Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное звено федер.судов общ.юрисдикции






Районный (городской) суд: полномочия, порядок формирования, состав.

ФКЗ " О судебной системе РФ" 1996г., Закон РСФСР " О судоустройстве РСФСР" 1981г.

Районный (городской) суд, т.е. суд первого (основного) звена осуществляет следующие судебные полномочия:

- рассматривает по первой инстанции уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает 15 лет лишения свободы.

- рассматривает по первой инстанции большинство гражданских дел и дел, вытекающих из административно-правовых отношений (например, на незаконное помещение в психиатрическую лечебницу, на отмену или изменение постановления о заключения под стражу).

- рассматривает по первой инстанции дела особого производства (напр., о признании умершим).

- рассматривает вопросы о применении к невменяемым лицам принудительных мер медицинского характера, а к малолетним - принудительных мер воспитательного характера.

- рассматривает вопросы об условно-досрочном освобождении, снятии судимости и пр.

- организует и контролирует исполнительное производство.

- выступает апелляционной инстанцией по отношению к мировым судьям данного района.

Районные суды учреждаются и упраздняются федеральным законом. Обычно районный суд функционирует на территории одной административно-территориальной единицы низшего уровня (района в Санкт-Петербурге, улуса в Якутии и т.д.). Все судьи назначаются указом Президента РФ, в соответствии с установленным порядком.

В состав районного суда входят:

- председатель районного суда (назначаемый указом Президента РФ по представлению квалификационной коллегии судей вышестоящего суда). Когда в состав суда входит 1 судья, он же является председателем.

- заместители председателя районного суда.

- федеральные судьи.

- народные заседатели.

- судебные секретари и судебные консультанты.

- судебные приставы.

- технические работники

Аппарат районного суда обычно разделяется на общую канцелярию, канцелярию по уголовным делам, канцелярию по гражданским делам и архив районного суда.

Среднее звено федер.судов общ.юрисдикции.

Состав и полномочия областных, краевых и им соответствующих судов в РФ.

ФКЗ " О судебной системе РФ" 1996г.

В состав такого суда входят председатель, 3-4 заместителя председателя, 40-50 федеральных судей, народные (до 2003) и присяжные (в 9 субъектах, в Санкт-Петербурге будут с лета 2002) заседатели, судебные консультанты, судебные секретари, судебные приставы, администратор суда (должностное лицо Судебного департамента при Верховном Суде РФ). Суд разделен на судебные коллегии по гражданским и уголовным делам. Руководящим органом суда является его президиум.

Полномочия суда общей юрисдикции уровня субъекта РФ:

- рассмотрение по первой инстанции уголовных дел примерно по 30 преступлениям, отнесенным к его подсудности (это тяжкие и особо тяжкие преступления, максимальное наказание за которые превышает 15 лет лишения свободы).

- рассмотрение по первой инстанции уголовных и гражданских дел, связанных с государственной тайной.

- может изъять любое дело из нижестоящего суда и рассмотреть его по первой инстанции, при согласии на это подсудимого или сторон гражданского дела.

- рассмотрение по кассационной инстанции кассационных жалоб и протестов на решения нижестоящих судов, не вступивших в законную силу.

- президиум суда рассматривает надзорные протесты на решения нижестоящих судов, вступившие в законную силу.

- президиум суда рассматривает представления о пересмотре уголовных и гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

- может санкционировать важнейшие оперативно-розыскные действия (прослушивание телефонных переговоров, обследование помещений).

- рассмотрение жалоб на отказ в изменении меры пресечения в районных судах.

- имеет исключительную подсудность некоторых гражданских дел (жалобы на решения избирательной комиссии субъекта РФ, жалобы на решения о приостановлении деятельности региональных общественных организаций).

- имеет право официальной публикации решений по уголовным и гражданским делам (обычно в " Бюллетене Верховного Суда РФ").

- обобщает и анализирует судебную практику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.