Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не д.б.дело хакрытого хар-ра.






Не реком-ся рассм-ть дела об изготовлении оружия, наркотич.ср-в, о проведении оперативно-розыскных предприятий.

Выездные судеб.заседания проводятся в случаях, когда затруднена доставка.

Язык судопроизв-ва

Конституция РФ, ФКЗ " О судебной системе РФ" 1996г.

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения (ст.26 Конституции РФ).

Судопроизводство в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, арбитражных судах ведется на государственном (русском) языке. Судопроизводство в судах общей юрисдикции (в т.ч. у мировых судей), находящихся на территории республики, может также вестись на ее государственном языке. В остальных судах судопроизводство ведется на русском языке.

Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться бесплатными услугами переводчика.

Состязательность и равноправие сторон в судебном заседании.

Ст.123.Конст.РФ.

Судопроизв-во в РФ осущ-ся на основе состяз-ти и равноправия сторон.

Первой необходимой предпосылкой состяз-ти выступает разграничение 3х осн.ф-ций в судебном заседании:

1)Ф-ция обыинения//гражд.иска. На стороне обвинения-потерпевш, представитель потерпевшего, прокурор-гос.обвинитель, гражд.истец и его представители.

Ф-ция защиты. На стороне защиты-обвиняемый, адвокат-защитник, гражд.ответчик, его представитель.

3)Ф-ция разрешения дела по существу. (Суд) Задача суда-создать усл-я д/состяз-ти.

Второй необх-ой предпосылкой состяз-ти явл-ся наличие одинак.объема прав и обяз-тей у сторон.

Участие граждан в осущ.правосудия

В соотв.со ст.32 Конст.РФ граждане РФ имеют право уч-ть в отправлении правосудия.

В соотв.со ст.1 закона о судеб.сис0ме в РФ судеб власть в РФ осущ-ся только судом в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке присяжных и народных арбтржных зеседетелей. (институт народ.заседетелей в наст.время не действует).

арбитражных заседателей(институт народных заседателей в настоящее время не действует). В соответствии со ст. 8 закона о судебной системе граждане РФ имеют право учавствовать в осуществлении правосудия в порядке предусмотренном федеральном законе. Участие присяжых и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом. Требования к гражданам, учавствующих в осуществлении правосудия устанавливаются федеральным законом. В настоящее время действуют федеральный закон от 30 мая 2001 “об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ”(Собрание законодательства РФ СЗРФ 2001 №23 ст.2288); федеральный закон от 20 августа 2004 “о присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ”(судебная власть в современной России). В настоящее время существует 2 формы участия граждан в осуществлении правосудия: присяжные заседатели, арбитражные заседатели.

23) суд присяжных: общая характеристика

В соответствии с ч. 4 ст. 123 Конституции и ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса судебное разбирательство по уголовным делам о преступлениях, подсудных областному и приравненному к нему суду, может осуществляться судом с участием присяжных заседателей. Особенностью данного суда является раздельное существование в нем двух самостоятельных коллегий и разграничение между ними компетенции: коллегия присяжных заседателей, состоящая из двенадцати человек, в своем вердикте разрешает вопросы факта, а профессиональный судья, на основе вердикта присяжных выносит приговор, в котором разрешает вопросы права.

Выбор данного состава суда носит добровольный характер и зависит от волеизъявления обвиняемого. Уголовное дело, в котором участвует несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении дела судом в данном составе. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то решается вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.