Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению ДР






7.4.1. Дипломная работа должна характеризоваться:

- четкой целевой направленностью;

- логической последовательностью изложения материала;

- краткостью и точностью формулировок;

- конкретностью изложения результатов работы;

- доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

- грамотным оформлением.

7.4.2. Объем дипломной работы (без приложений) составляет 40-50 страниц выровненного «по ширине» компьютерного текста. Объем введения 2-3 страницы машинописного текста, объем заключения 2-3 страницы. Текст набирается в MicrosoftWord, печатается на одной стороне листа формата А4 и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания): шрифт TimesNewRoman — обычный, размер — 14 пунктов, междустрочный интервал — полуторный, верхнее и нижнее поля — 2, 0 см, левое поле — 2, 0 см и правое — 1, 0 см; абзац должен быть равен 1, 5 см.

7.4.3. Титульный лист и задание на выполнение дипломной работы заполняются в соответствии с типовыми формами, выдаваемыми студентам секретарём учебной части. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц ДР. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

7.4.4. Страницы ДР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту ДР. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу без точки в конце.

7.4.5. В отзыве руководителя дается критическая оценка выполненной студентом дипломной работы, указываются ее достоинства и недостатки.

7.4.6. При выполнении всех письменных работ предусмотрено составление глоссария, он является обязательным компонентом учебно-научных и творческих работ студентов.

Глоссарий — толковый(объясняющий) словарь понятий и терминов.

Используя в тексте дипломных работ термины, уместно применяя и правильно раскрывая их содержание, автор показывает степень включенности в сферу профессии и готовность к профессиональной и научной деятельности. В глоссарий включаются основные профессиональные термины (а также их английские либо латинские аналоги, в необходимых случаях аналоги на других языках), факты, персоналии, важнейшие даты. Формулировка понятий глоссария должна соответствовать формулировкам в различных словарях, энциклопедиях, справочниках и в документах законодательного характера. Глоссарий должен содержать 15-20 основных понятий и терминов.

7.4.7. Список сокращений, если он окажется необходимым в дипломной работе должен включать в себя расшифровку наиболее часто сокращаемых наименований документов, научно-исследовательских институтов, предприятий, акционерных обществ, понятий, слов и т.д.

7.4.8. Список использованных источников представляет собой перечень использованных книг и статей, фамилии авторов приводятся в алфавитном порядке, все источники даются под общей нумерацией литературы. В исходных данных источника указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания.

7.4.9. Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным квадратными скобками. Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать порядковым номером, например: «… в разд. 4», «… по п. 3.3.4», «…в подпункте 2.3.4.1.»

7.4.10. В приложениях следует приводить различные вспомогательные материалы (конспекты занятий или уроков, описания общепринятых методик, таблицы с результатами педагогических исследований, психолого-педагогические характеристики на детей, детские рисунки и т.д.). Все материалы, помещаемые в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

Приложения следует оформлять как продолжение ДР на его последующих страницах или в виде отдельной книги, располагая приложения в порядке появления на них ссылок на источники в тексте ДР и нумеровать арабскими цифрами с точкой.

7.4.11. Наряду с оформленной и сброшюрованной дипломной работой студент представляет на защиту (с обязательной собственной подписью и подписью руководителя) тщательно оформленные, демонстрационные плакаты (или сброшюрованный «раздаточный материал», экземпляры которого передаются каждому члену аттестационной комиссии).

7.4.12. Демонстрационные плакаты (формат А4) и «раздаточный материал» (формат А4) должны быть тщательно оформлены. На них отображаются схемы, графики, диаграммы, таблицы и другие данные, характеризующие, результаты выпускной квалификационной работы. При этом содержание демонстрационных плакатов и «раздаточного материала» должно быть органически связано с содержанием дипломной работы.

7.4.13. Все выносимые студентом на защиту, демонстрационные плакаты (в уменьшенном виде) и компьютерные распечатки материалов из «раздаточного материала» обязательно должны присутствовать (дублироваться) и соответствующих разделах дипломной работы.

7.4.14. Не допускается представление на защите дипломной работы демонстрационных плакатов и «раздаточного материала» по своему содержанию не связанных непосредственно с текстом доклада, а как бы оживляющих и украшающих доклад или свидетельствующих о широте кругозора студента. Также не допускается представление на защиту демонстрационных плакатов и информации в «раздаточном материале», на которые студент не делает ссылок в докладе. Для иллюстрации результатов выполненной дипломной работы достаточно 4-6 плакатов или чуть большего числа страниц компьютерных распечаток в «раздаточном материале».

7.4.15. Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или черной тушью.

7.4.16. Заголовки структурных элементов ДР и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками структурных элементов ДР и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3 интервалов.

7.4.17. Пункты и подпункты основной части следует начинать печатать с абзацного отступа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.