Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сортировок






sort_1. Упорядочить по возрастанию одномерный целочисленный массив, значения элементов которого могут быть в пределах от 1 до 100 (любым методом).

 

sort_2. Отсортировать четные элементы массива с помощью простого выбора.

 

sort_3. Отсортировать одномерный массив методом простого обмена. Подсчитать количество выполненных сравнений. Сравнить с количеством сравнений, выполненных при сортировке методом простого выбора.

 

sort_4. Отсортировать одномерный массив по возрастанию и убыванию методом прямого включения.

 

sort_5. Написать программу сортировки методом простых вставок элементов массива, имеющих четные индексы.

 

sort_6. Упорядочить по возрастанию одномерный целочисленный массив и поместить переменную b в соответствующее место массива.

 

sort_7. Дан одномерный массив целых чисел. Проверьте, является ли он упорядоченным по убыванию.

 

sort_8. Расположить элементы одномерного массива в следующем порядке: сначала - положительные элементы, затем - нули, далее - отрицательные.

 

sort_9. Заданы два однородных массива А и В, состоящие из произвольного числа элементов. Сформируйте массив С, содержащий элементы обоих массивов, расположенные в порядке возрастания.

 

sort_10. Даны два упорядоченных одномерных целочисленных массива: А, содержащий n1 элементов и В из n2 элементов. Переписать из массива A в массив С элементы, значения которых не совпадают ни с одним из значений элементов массива В. При этом требуется, чтобы массив С был упорядоченным.

 

sort_11. В заданном двумерном массиве найдите сумму элементов в каждой строке. Сформируйте одномерный массив, содержащий полученные суммы, расположенные по возрастанию.

 

sort_12. Дан двумерный массив, содержащий 5 строк и 3 столбца. Элементами массива являются целые числа. Упорядочить массив по неубыванию элементов первого столбца.

 

sort_13. Дан двумерный массив, содержащий 4 строки и 5 столбцов. Элементами массива являются целые числа. Упорядочить массив по невозрастанию элементов пятого столбца.

 

sort_14. Дан двумерный массив, содержащий 2 строки и 4 столбца. Элементами массива являются целые числа. Упорядочить массив по неубыванию элементов первой строки.

 

sort_15. Дан двумерный массив, содержащий 3 строки и 4 столбца. Элементами массива являются целые числа. Упорядочить массив по невозрастанию элементов третьей строки.

 

sort_16. Составьте программу упорядочения по возрастанию элементов каждой строки двумерного массива.

 

Тема 11.

МЕТОДЫ СОРТИРОВОК






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.