Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные вещества.






 

Вредное вещество — вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые медицинскими методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

В подземной автостоянке источником вредных веществ, являются автомобили, к таким веществам относятся:

Отработавшие газы (ОГ) - это главный носитель вредных веществ, выделяемых автомобилем. На их долю приходится около 90 - 95% всех вредных выбросов автомобиля. ОГ могут содержать до 280 различных компонентов, значительная часть которых токсична.

Картерные газы (КГ) – это газы, образующиеся в результате проникновения газов из надпоршневого пространства в картер и смешивания их с парами моторного масла.

Масла и спецжидкости попадают в окружающую среду в результате подтеканий из различных агрегатов, механизмов, устройств и трубопроводов автомобиля, а также небрежного с ними обращения при заполнении и опорожнении емкостей. Некоторые из них, например антифризы, чрезвычайно ядовиты.

Микрочастицы резины - это продукты изнашивания протектора автомобильных шин. За год от износа шин только одного автомобиля образуется до 10 кг резиновой пыли. По данным ряда исследований, попадание резиновой пыли в организм человека способствует заболеванию дыхательных путей и возникновению рака желудка.

Асбестосодержащие частицы представляют собой продукт изнашивания различных фрикционных элементов автомобиля, прежде всего, накладок тормозных колодок и дисков сцепления. Асбест является канцерогенным веществом, которое не выводится из организма.

Содерджание вредных веществ нормируется ПДК, от которого зависит класс опасности вещества.

Таблица 5.3.

ПДК и классы опасности некоторых вредных веществ.

Наименование вещества Величина ПДК, мг/м3 Класс опасности
Азота диоксид   III
Азота оксиды (в пересчете на NO2)   III
Ангидрид сернистый+   II
Озон 0, 1 I
Сероводород+   II
Сероводород в смеси с углеводородами С15   III
Сероуглерод   III
Углеводороды алифатические предельные С110 (в пересчете на С)   IV
Углерода оксид   IV
Фенол+ 0, 3 II
Фенолформальдегидные смолы:    
а) по фенолу 0, 1 II
б) по формальдегиду 0, 05 II

Для борьбы с вредными веществами организуются системы общеобменной вентиляции. При проектировании и построении систем вентиляции на автостоянках следует учитывать требования следующих нормативных документов: СНиП 21-02-99. Стоянки автомобилей; СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование; ОНТП 01-91 Росавтотранса. Общие нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта; РД-3112199-98 Минтранса России.

Вредные вещества, выделяемые автомобилями, имеют различную плотность, часть их тяжелее, а часть легче воздуха, это значит, что они скапливаются по всей высоте помещения, поэтому вытяжные решётки устраиваются в нижней зоне помещения и на уровне дыхательных органов человека.

Отвод загрязнённого воздуха производится факельным выбросом, для лучшего рассеивания вредных веществ в атмосфере. Вытяжная шахта должна быть достаточно далеко расположена от воздухозаборных решёток, чтобы вредные вещества не попали в приточный воздух.

 

Движущиеся автомобили.

 

Подземная автостоянка, как и любая проезжая часть является местом повышенной опасности, но в отличие от обычной дороги, ситуация усложнена ухудшенным обзором из-за ограниченной освещённости, строительных конструкций и большого скоплдения автомобилей, так же опасность составляет ограниченное пространство.

Основными опасными зонами являются проезды, проезжая часть, парковочные места и въезд-выезд на стоянку из за ограниченности обзора и присутствия уклона.

Проезд по стоянкам, так же как и по обычным дорогам регулируется правилами дорожного движения, при их соблюдении и внимательности риск возникновения опасной ситуации снижается.

Так же руководствоваться правилами дорожного движения должны руководствоваться пешеходы и быть предельно внимательны. Они должны передвигаться по специально отведённым для них местам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.