Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые компоненты системы






1. Совет ОДКБ по информационной политике.

2. Единый Медиа- и интернет-холдинг стран ОДКБ.

3. Комитет информационной безопасности ОДКБ:

- Служба информационной безопасности,

- Служба информационной контрразведки,

- Ситуационный центр анализа и прогноза,

- Бюро информационного спецназа.

В состав экспертного совета КИБ ОДКБ должны войти также представители заинтересованных министерств и ведомств, бизнеса, университетских и академических кругов, СМИ. Вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности должны разрабатываться КИБ ОДКБ совместно с государственными структурами стран ОДКБ, занимающимися образованием, информацией, средствами массовых коммуникаций, культурой и т. д.

Информационный спецназ

ОДКБ должен иметь подразделения информационного реагирования, или Информационный спецназ. Подразделения ИС должны войти в созданные силы КСОР. Информационный спецназ - это стратегическая информационная разведка ОДКБ, действующая в глобальном информационном пространстве, выстраивающая систему прогнозов и моделирования ноосферы в интересах ОДКБ. Идею создания Информационного спецназа я впервые выдвинул в 2003 году в своей книге «Информационная война и Третий Рим». Однако, к сожалению, авторская идея была реализована не в России, а в США Карэн Хьюз, многолетним доверенным советником американского президента Дж. Буша, в ходе исполнения ею обязанностей заместителя государственного секретаря США по публичной дипломатии.

Главная задача Информационного спецназа - готовность к эффективным действиям в условиях возможного кризиса, что обеспечивается тщательной предварительной подготовкой, планированием, а также наличием людей, способных реализовать намеченное. Перспективные ЦЕНТРЫ инфоспецназа ОДКБ - Сербия, Сирия, Вьетнам и КУБА.

Система информационного противоборства ОДКБ должна функционировать на четырёх уровнях: глобальном, национальном, групповом и индивидуальном. Для того чтобы объединить весь комплекс мероприятий в единое целое, необходимо интегрировать их в рамках организационно-аналитической системы (ОАС). Она представляет собой систему управления проведением мероприятий и программ информационного противоборства различных уровней.

Дальнейшее развитие ОДКБ требует скорейшего создания эффективной системы информационного противоборства, так как информационная война против России и других стран ОДКБ не прекращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.