Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британские спутниковые службы теленовостей






Британские вещатели в лице Би-Би-Си и ITN не приняли участия в создание Euro News в 1993 году, не без оснований увидев в этой панъевропейской новостной телеслужбе потенциального конкурента. Британская вещательная корпорация начала регулярные спутниковые телепередачи на Европу ещё в 1989 году в рамках канала «ВВС TV Europe». А в 1991 году в космическом эфире появилась новостная телевизионная служба Би-Би-Си, адресовавшая передачи азиатской и ближневосточной аудитории. С января 1995 года служба, получившая наименование «ВВС World», приобрела новое важнейшее направление вещания - европейское, продолжая вести передачи для стран Азии и Ближнего Востока. А в ноябре следующего года начались трансляции «ВВС World» на Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. После того, как редакция перешла в новую студию, оснащённую новейшим цифровым оборудованием, в конце 1990-х круглосуточное вещание распространилось и на Северную Америку.

В 2002 году передачи «ВВС World», объединившейся с Всемирной службой радиовещания Би-Би-Си в единое новостное подразделение, которое действует на коммерческих началах (за счёт доходов от подписки и рекламы), принимали уже 222 млн. семей в более чем 200 странах мира (в 2010 году - более 270 млн. семей). Несмотря на некоторые различия в концепциях вещательной деятельности, в целом структура программ «ВВС World» сходна с программами Euro News - но при этом всемирный новостной телеканал Би-Би-Си больше тяготеет к формату обычного телевидения, предлагая изобилие документальных фильмов и тематических программ на темы бизнеса, спорта, новых технологий и пр.

Новости являются ключевым элементом передач «ВВС World», однако Euro News или CNN в целом предлагают зрителям больший объём новостей. В отличие от панъевропейского новостного спутникового ТВ, на британском канале существенная часть передач готовится своими силами, а не компонуется из телематериалов, полученных от европейских вещательных организаций и информационных служб. В то время как многонациональная Euro News большое внимание уделяет международным проблемам и ЕС, в содержании вещания «ВВС World» велика доля передач, освещающих внутреннюю жизнь и внешнюю политику Великобритании, её социальные, научно-технические и культурные достижения - хотя присутствует и значительная доля передач на общеевропейские темы. В августе 2000 года британская коммерческая служба теленовостей ITN - одна из ведущих в мире - начала вещание на круглосуточном новостном спутниковом канале «ITN News Channel». При подготовке передач канала используется информация, поступающая как из восьми корпунктов ITN в Соединённом Королевстве, так и из бюро в Вашингтоне, Москве, Иерусалиме, Пекине, Бангкоке и Иоганнесбурге. Хотя за первые два года существования этого новостного круглосуточного канала не была преодолена его убыточность, собственник тем не менее не перевёл вещание «ITN News Channel» в платный режим, по-прежнему поддерживая открытую трансляцию передач со спутника Astra 28Е.

Германская спутниковая служба телевидения «Дойче Велле» («Deutsche Welle» - «Немецкая волна»)

В числе национальных европейских телеорганизаций, не принявших непосредственного участия в создании Euro News, находились германские телекомпании. Изначально поддержав идею учреждения панъевропейской новостной службы спутникового ТВ, общественные телеслужбы Германии в дальнейшем воздержались от прямого участия в формировании её структур. Однако они участвуют в общеевропейском обмене телепрограммами, а подготовленные ими передачи транслируются через канал Euro News. В 1990-е годы происходило становление Deutsche Welle - германского космического телевидения, адресованного главным образом европейскому зрителю, хотя передачи этого новостного канала транслируются также на другие регионы мира. Созданное в 1992 года телевидение Deutsche Welle предлагало зарубежным зрителям новости и тематические передачи, последовательно чередуя выходящие в эфир разноязыкие выпуски. Программы продолжительностью два часа каждая поочерёдно выходили в эфир вначале на немецком и английском языках, затем к ним добавился выпуск на испанском.

Таким образом, в новом веке в Европе существует несколько основных центров новостного спутникового телевещания, конкурирующих между собой в борьбе за внимание европейской и мировой аудитории - многонациональный (Euro News), британские (ВВС World и ITN News Channel) и германский (Deutsche Welle). Крупными поставщиками международных теленовостей являются также телевизионные службы мировых информационных агентств - например, Рейтер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.