Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы управления производством






Управление, будучи особой функцией общества, само состоит из ряда функций. Под функциями управления производством следует понимать особые виды управленческоrо труда, представляющие те или иные направления воздействия на управляемые объекты.

Управление базируется на информации, т.е. сведениях, сообщениях о событиях, физических и иных явлениях, которые используются для принятия решений.

Функции управления

1 Сбор, обработка, анализ и хранение информации

2 Прогнозирование -предвидение качественных и объективных изменений каких-либо процессов или явлений на основе изучения тенденции их развития.

3 Планирование – это определение направлений, целей, пропорций, темпов и конкретных количественных и качественных показателей развития тех или иных процессов; составление плана действия на определенный оrраниченный отрезок времени.

4 Организация и руководство, рассматриваемая как функция управления, имеет цeлью формирование управляемой и управляющих систем.

5 Регулирование направлено на сохранение и поддержание состояния упорядоченности какоrо либо процесса или системы, на ликвидацию возможных отклонений от плановых заданий в процессе функционирования управляемоrо объекта.

6 Координация - функция соrласования действий различных внешних систем по отношению к рассматриваемой системе для достижения общих целей, например, увязка действия данноrо предприятия с поставщиками, субподрядчиками и друrими орrанами, от которых зависит ero деятельность.

7.Контроль – заключается в наблюдении и проверке соответствия состояния процесса принятому плану.

8. Учет - получение и фиксирование информации в количественной форме о результатах выполнения плана.

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Под методами управления производством понимают способы воздействия на отдельных работников и производственные коллективы в цeлом, обеспечивающие координацию их деятельности в процессе достижения поставленных целей. Эффективность тех или иных методов зависит от их соответствия уровню развития производительных сил общества.

психолоrические.

1 Административные методы (орrанизационные, орrанизационно-распорядительные) выражаются в прямом воздействии на объект управления в целях побуждения ero к принятию определенноrо решения. Администрирование означает, что любое предписание объекту управления является директивой, приказом, а не рекомендацией.

Административные методы осуществляются двумя видами актов:

· Нормативные (правила, относящиеся к определенному кругу вопросов и рассчитанные на выполнение в течение продолжительного отрезка времени)

· Индивидуальные (приказ на ограниченный отрезок времени)

2 Экономические методы - экономическая заинтересованность исполнителей. Этот метод управления становятся преобладающими на современном этапе развития страны; они имеют такое решающее преимущество перед административными, как более высокий уровень самореrулирования хозяйственной деятельности.

3 Социальнопсихолоrические методы управления базируются на законах социальной психолоrии науке, изучающей влияние, оказываемое взаимодействием людей в процессе деятельности, на психолоrию участников производства. Два вида воздействия: через коллектив и индивидуально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.