Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы строительства промышленных зданий.






Методы строительства варьируются в зависимости от совмещения работ по устройству фундаментов под здания с работами по устройству фундаментов под оборудование (открытый и закрытый методы) и от совмещения монтажа здания с монтажом технологического оборудования (раздельный и совмещенный методы).

Открытый метод (метод законченного «0» цикла):

1. Фундаменты под все несущие элементы здания, фундаменты под тех. оборудование и инженерные сети. Далее производится обратная засыпка и «0 цикл» сдается по акту.

2. Монтаж надземных частей здания и оборудования.

«+»: возможность простоты подведения всех инженерных коммуникаций

«-»: работы по возведению фундаментов никак не совмещаются с работами по монтажу наземных конструкций => увеличение сроков строительства.

Закрытый метод:

1. Устройство фундаментов под основные несущие конструкции

2. Монтаж несущих конструкций надземной части здания

3. Устройство фундаментов под оборудование в закрытом помещении

4. Непосредственно монтаж тех. оборудования

«+»: сокращение сроков строительства благодаря совмещению работ; работа в закрытом помещении (климат)

«-»: стесненность условий, сложная ТБ, ограничение по габаритам применяемой техники.

Совмещенный: одновременное (одним специализированным потоком) выполнение монтажа строительных конструкций совместно с установкой тех. оборудования. Ведется одной бригадой.

«+»: сокращение сроков строительства, возможность более широкого применения механизации

«-»: потребность в высококвалифицированных рабочих, в четкости увязки всех звеньев и строгого непрерывного контроля в процессе выполнения

Раздельный: выполнение монтажа СК одним специализированным потоком, а монтаж оборудования – другим в полностью построенном злании.

«+»: позволяет лучше использовать грузовые характеристики кранов, работа в закрытом помещении при монтаже оборудования (климат), высокая надежность метода

«-»: увеличение сроков строительства

Комбинированный: допускает выполнение части работ по монтажу оборудования раздельно от монтажа СК в построенных помещениях

Предпочтение отдается совмещенному методу, обеспечивающему поточную организацию работ, т.к. в перспективе поточно-совмещенный метод работ может подготовить переход к полносборному монтажу объектов, что повысит производительность, снизит трудоемкость, снизит сроки строительства и значительно удешевит стоимость СМР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.