Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмичный поток. Расчет ритмичного потока






В равноритмичных потоках ритмы tбр работы всех бригад одинаковы и равны ритму потока, т.е. tбр=tш.

С помощью графиков можно вывести формулы, связывающие между собой основные параметры потока. Общая продолжительность работ у всех бригад в потоке Тбр одинакова, а общую продолжительность работы по объекту То можно разбить на две части Т1 и Т2, тогда: То=Т12.

Из графика видно, что То=(n+N-1)

Из первой формулы, являющ. основной формулой потока, видно, что чем меньше ритм потока tш, тем меньше и общая продол-ть работ. Но возможная минимизация величины tш ограничена значениями многих факторов потока (размеры захваток, рациональный состав бригад, технологические условия выполнения работ, соблюдение требований охраны труда ит.д.)

В зависимости от характера исходных данных по второй формуле можно рассчитывать различные элементы потока. Так при заданной общей продол-ти строит-ва и известном кол-ве бригад и захваток, величина шага потока:

Количество бригад и количество захваток при заданном Т0 и при принятых tш и N:

Если на захватках последующую работу можно выполнить только после определенного перерыва, обусловленного технологией работ (сушка штукатурки до начала малярных работ), то появляется необходимость в технологических перерывах tтехн. Организационные перерывы tорг возникают в ряде случаев по условиям охраны труда, а при неритмичных потоках – в случае сдвижки сроков работы бригады. Если эти перерывы не учтены в продол-ти шага потока, то их значения включаются в расчетную формулу общей продолжительности потока, т.е.: Т0=tш(n+N-1)+∑ tтехн+∑ tорг.

В развитии строит-го потока в рамках объекта или комплекса можно выполнить периода: 1) период развертывания потока Тразв , когда в поток с интервалом, равным его ритму, в работу послед-но вкл-ся бригады и необходимые машины; 2) период установившегося потока Туст, которому соответствует постоянное и максимальное количество рабочих; 3) период свертывания потока Тсв, когда из потока с интервалом, равным его ритму, последовательно выключаются бригады (звенья) рабочих (Тсв является также периодом выпуска готовой продукции потока).

Период развертывания потока (Тразв) опр: Тразв=tш(n-1)

В равноритмичных потоках период разв-я и сверт-я потока равны, т.е.: Тразвсв= tш(n-1).

Если первая бригада потока заканчивает свою работу, а последняя еще не приступила к ней, то поток называется неустановившимся.

Показатели равномерности потока. При организации потока стремятся обеспечить наибольшую длительность установившегося периода. Равномерность потока оценивают по изменению числа рабочих во времени или по времени действия, длительности установившегося периода.

Равномерность потока К1 по числу рабочих – это отношение максимального числа рабочих в день nmax за время действия потока к их среднему числу в день nср, т.е.:

К1=nmax/nср

Где nср=q0/T0 и Q0 – общая трудоемкость всех работ за время действия потока.

Значение К1 всегда больше 1, но чем больше период установившегося потока (что достигается увеличением числа захваток), тем меньше значение К1 и наоборот.

Равномерность потока К2 во времени – это отношение продолжительности установившегося периода потока Туст к его общей продолжительности Т0, т.е.:

К2уст0.

Здесь К2 всегда меньше 1, а для неустановившегося потока К2=0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.