Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная система Windows XP. Windows XP прочно вошла в нашу жизнь






 

Windows XP прочно вошла в нашу жизнь. Её выхода ждали долго, особенно в самой корпорации Microsoft. Она должна заменить на прилавках Windows 2000, которая так и не снискала большой популярности. Windows XP разрабатывалось Microsoft как универсальная операционная система, которая сочетает простоту интерфейса Win9x и надежность WinNT. Она выпущена в трех версиях: XP Home Edition, XP Professional и XP 64-Bit Edition.

Так что же это за система? Реализованная в версии 2000 идея о слиянии в одном ядре возможностей и простоты версии Win9x и надежности Windows NT получила более яркое воплощение. Таким образом, Microsoft создала стимул для перехода пользователей Win9x на более надежную систему.

Внешний вид изменился, немного, но изменился. Например, кнопка «Пуск» теперь больше обычной и при нажимании появляется «двухстворчатое» меню. Слева располагаются наиболее часто используемые программы, а справа «полный» список всего остального.

Весь вид системы теперь можно полностью поменять одним нажатием кнопки, путем определения какой-либо темы (Экран-свойства-Темы). Появилась новая функция группировки приложений по типу на панели задач в одну кнопку, нажав по которой можно получить доступ ко всем приложениям данного типа. И еще одна новая функция большое количество иконок в правой части панели задач можно также убрать, чтобы они не занимали много места -

 

все убирается и появляется после нажатия на стрелку. Чтобы определить, какие иконки будут постоянно видны, или, наоборот, спрятаны, необходимо зайти в свойство панели задач, поставить галочку «Скрывать неиспользуемые значки» и нажать кнопку «Настроить».

Вид панели управления также изменился. Теперь все сгруппировано по категориям.

И уже внутри категорий находятся необходимые функции. Это ещё более делает систему дружественной пользователю, но для тех, кто не любит перемен, все можно вернуть к привычному интерфейсу, нажав «Переключение к классическому виду». Вообще весь дизайн стал более привлекательным. Даже меню завершения работы стало полупрозрачным и более округлым.

 

Теперь система позволяет записывать компакт диски без привлечения посторонних программ, нажатием одной кнопки файл может легко быть записан на диск. Также появился встроенный архиватор, типа Zip, что может некоторых серьёзно порадовать.

В систему WindowsXP входит новый обозреватель Интернета Internet Explorer версии 6.0, а также почтовая программа Outlook Express 6 версии. Версия Direct X -8. В систему также входит Windows Media player 8-й версии.

В Windows XP появилась служба терминалов Remote Assistance, которая позволяет дистанционно подключаться к компьютеру. Таким образом, можно получить доступ к любым документам и файлам на удаленной машине. Это сделано для того, чтобы помочь пользователям, у которых возникли проблемы с OS и не могут решить её самостоятельно. Для этого они в онлайн обращаются к Microsoft или к более опытному пользователю которые, подключившись, могут использовать компьютер как локальный.

И еще очень полезное нововведение. Довольно часто причиной сбоя системы является какой-либо только что установленный драйвер, который не совсем подходит. В новой операционной системе этому может препятствовать так называемый откат драйвера (Rollback Driver). Его работа заключается в следующее ХР не удаляет старый драйвер, а сохраняет его, и в случае если новый драйвер не работает, то его всегда можно откатить назад А во-вторых, ХР может вообще воспрепятствовать установке подозрительного драйвера. Служба защиты драйверов просто отказывается устанавливать драйвер, который ей кажется несовместимым.

И ещё более полезная функция. Называется она «System Restore», или восстановление системы. Пользователь создает системную метку, ОС запоминает конфигурацию системы, а затем, в случае неполадок, можно вернуть систему на некоторое время назад, когда всё было в порядке (пуск-программы-стандартные-служебные-восстановление системы).

 

 

Коммуникационные возможности Windows ХР

Internet Explorer. Знаменитейший обозреватель Интернета, благодаря тому, что он намертво прописан в системе Windows. Очень многие пользователи по привычке используют именно его, хотя Интернет забит новостями о новых случаях взлома системы с помощью IE. Ниже приводятся основные свойства этого браузера:

• наличие разнообразного инструментария для защиты конфиденциальной информации и контроля над теми сведениями, которые собирают о посетителях web-сервера;

• удобная процедура предоставления пользователями обратной связи разработчикам в случае возникновении какой-либо проблемы для ее анализа;

• Image Toolbar - позволяет быстро и легко, (меню данного инструмента появляется при наведении курсора на изображение и небольшой задержке на нем) сохранять картинки, посылать их по электронной почте и выводить на печать;

• Media Bar - удобный инструмент для просмотра и прослушивания медиа-файлов прямо в окне браузера;

• Auto Image Resize - инструмент, автоматически изменяющий размеры изображения в зависимости от размеров самого окна браузера;

• новый интерфейс инструментальной панели при работе браузера под Windows ХР;

• поставляющаяся вместе с браузером новая версия популярного почтового клиента Outlook Express 6.0;

• расширенная поддержка мышиного колесика.

Windows Messenger. Наиболее значительные изменения, затрагивающие сетевой компонент ХР, внесены в службу Windows Messenger, которая теперь заменяет приложения MSN Messenger (быстрый обмен сообщениями) и Net-Meeting (организация видеоконференций). Служба Windows Messenger обеспечивает воз­можность обмена сообщениями, проведения видео- и аудиоконференций, а также поддержку совместной работы. Усовершенствованная технология передачи аудио- и видеоинформации позволяет с помощью Windows Messenger обеспечить проведение конференций по модему и по обычным линиям DSL (Digital Subscriber Line, цифровая абонентская линия).

В отличие от NetMeeting, служба Windows Messenger базируется на протоколе Session Initiation Protocol (SIP), упрощенном коммуникационном протоколе реального времени, который использует для организации вызовов электронные адреса участников. Новая функция подавления эха позволяет участникам Windows Messenger использовать стандартный РС-микрофон (вместо головного телефона) для проведения качественной аудиоконференции. Для повышения качества связи по DSL и широкополосным соединениям разработчики встроили в Windows Messenger поддержку 16-килобитного аудиокодека SIREN от Sonic Foundry. Кроме того, Windows Messenger поддерживает сессии с системами MSN Messenger.

Для того чтобы воспользоваться Windows Messenger через Internet, сначала необходимо получить учетную запись б службе Microsoft Passport. Microsoft Passport - бесплатная служба, выполняющая аутентификацию пользователя и инициализацию вызова. Корпоративные пользователи могут в качестве сервера аутентификации задействовать Microsoft Exchange 2000 Conferencing Server. Кроме того, готовящийся к выпуску продукт ЕТ Server позволяет осуществлять поддержку Windows Messenger.

Служба Remote Assistance, Данная служба позволяет другим пользователям в удаленном режиме просматривать экран или брать на себя управление в случае возникновения проблем. Подобная возможность полезна для персонала службы поддержки (Help Desk). Как и Remote Desktop, Remote Assistance использует протокол RDP службы Terminal Services для отображения удаленного экрана. Для запуска Remote Assistance следует воспользоваться или Windows Messenger, или электронной почтой, чтобы обратить на себя внимание обслуживающего персонала. При использовании Windows Messenger проверяется список доступных в данный момент технических специалистов. После того как сообщение с просьбой о помощи отправлено, специалист на своем рабочем месте получает соответствующий запрос. Специалист службы технической поддержки может либо пассивно наблюдать за происходящим на экране, либо взять управление на себя. В последнем случае инициатор обращения получает запрос на передачу функций управления в удаленном режиме. После того как пользователь ответит ОК, специалист получает возможность в удаленном режиме управлять системой пользователя. Чтобы завершить удаленную сессию, пользователю достаточно нажать Esc. Remote Assistance поддерживает передачу голосовых данных, благодаря чему пользователь моментально получает обратную связь, не поднимая телефонной трубки. Кроме того, с помощью Remote Assistance можно посылать файлы: например, при передаче для анализа отчета программы сетевой диагностики.

Служба Network Diagnostics. Одна из наиболее полезных новых коммуникационных функций ХР - утилита Network Diagnostics, программа для диагностики и устранения системных и сетевых проблем. Network Diagnostics позволяет узнать теку­щий статус Internet-служб (почты, новостей), получить сведения о компьютере (системное имя, тип загрузки, объем RAM), информацию об операционной системе (номер сборки, дату установки, номер версии), а также проверить статус модемов и сетевых адаптеров. Чтобы запустить Network Diagnostics, нужно выбрать пункт Scan your system (Start, Control Panel, Network and Internet Connections, Network Diagnostics). При тестировании сетевых адаптеров Network Diagnostics проверяет статус драйверов сетевых адаптеров и опрашивает шлюз, настроенный по умолчанию, основной и вторичный DNS-серверы, а также локальный IP-адрес. Утилита выводит отметки Passed или Failed для каждого проверяемого сетевого компонента и предоставляет другую полезную информацию о сети, в том числе IP-адреса шлюза, сервера DNS и сканируемого компьютера. Результаты работы Network Diagnostics могут быть сохранены в файле, который при необходимости можно переслать по электронной почте или FTP в службу поддержки. Усовершенствованы также коммуникационные возможности ХР в области беспроводной связи. ХР позволяет выполнять сканирование на наличие беспроводной сети и автоматически настраивать сетевые карты стандарта 802.11 для подключения к ней. Эта функция полезна для мобильных пользователей при подключении к общедоступным ресурсам. ХР поддерживает стандарт IEEE 802.1X для выполнения аутентификации при сетевом доступе.

Ниже приведены основные возможности системы Windows XP:

Ядро Windows - в основе системы Windows XP лежит проверенный код Windows NT® и Windows 2000, характеризуемый 32-разрядной вычислительной архитектурой и полностью защищенной моделью памяти.

Существенное сокращение числа перезагрузок - устраненабольшая часть конфликтных ситуаций, при которых пользователи Windows NT 4.0 и Windows 95/98/ME были вынуждены перезагружать свои компьютеры.

Улучшенная защита системы - критически важные структуры ядра системы доступны только для чтения, благодаря чему драйверы и приложения не могут повредить их. Весь код драйверов устройств также доступен только для чтения и снабжен защитой на уровне страниц.

Защита файлов Windows - предохраняет основные системные файлы от перезаписи при установке приложений. Если произошла перезапись файла, правильная версия будет восстановлена благодаря защите Windows.

Многозадачность с вытеснением - допускается одновременная работа нескольких приложений, обеспечивая в то же время быструю реакцию системы и высокую стабильность ее работы.

Масштабируемая поддержка памяти и процессора - поддерживается до 4 ГБ оперативной памяти и до двух симметричных микропроцессоров.

IP-безопасность (IPSec) - позволяет защитить данные, передаваемые по сети. IP-безопасность играет важную роль в обеспечении безопасности виртуальных частных сетей (VPN), обеспечивающих возможность безопасной передачи данных через Интернет.

Новое оформление. Сохранив ядро Windows 2000, операционная система Windows XP приобрела обновленный внешний вид. Типичные задачи объединены и упрощены, добавлены новые визуальные подсказки, помогающие пользователю в работе с компьютером. Одним нажатием кнопки пользователь может сменить обновленный пользовательский интерфейс на классический интерфейс Windows.

Средства для работы с мультимедиа. Проигрыватель Windows Media™ для системы Windows XP - первый проигрыватель, который объединяет все возможности работы с мультимедиа в одном удобном приложении следующие возможности:

• просмотр мультимедийных материалов (виртуальные встречи, программы обучения и др.);

• максимально качественный прием аудио- и видеоданных благодаря адаптации к состоянию сети;

• настройка на более чем 3000 интернет-радиостанций;

• создание своих собственных компакт-дисков в восемь раз быстрее, чем с помощью других инструментальных средств;

• просмотр фильмов на DVD-дисках.

Контекстные меню задач. При выборе файла в «Проводнике» появляется динамическое меню, в котором перечислены действия, выполняемые с файлами данного типа.

Встроенное средство для записи компакт-дисков. В программу «Проводник» встроена поддержка, как однократной записи, так и многократной перезаписи компакт-дисков.

Работа с двумя мониторами (DualView). Рабочий стол компьютера может отображаться на двух мониторах, управляемых одним видеоадаптером. К портативным компьютерам помимо жидкокристаллического дисплея можно подключить внешний монитор. Существует целый ряд высококачественных видеоадаптеров для настольных компьютеров, поддерживающих эту возможность.

Средства устранения неполадок предоставляют пользователю возможности настройки и оптимизации многочисленных функций операционной системы Windows ХР. а также устранения неполадок.

Удаленный рабочий стол - пользователь может организовывать виртуальные сеансы работы на своем настольном компьютере с помощью протокола RDP (Remote Desktop Protocol).

Автономные файлы и папки - пользователь может указать, какие сетевые файлы и папки ему необходимы, когда он отключен от сети. Теперь возможно шифрование папок, что повышает общую безопасность.

Усовершенствованные функции управления электропитанием. Благодаря интеллектуальному контролю состояния центрального процессора система Windows ХР способна сократить объем потребляемой им энергии. Операционная система предоставляет более точные данные об оставшемся заряде, что позволяет предотвратить преждевременное отключение компьютера. Кроме того, имеется возможность настроить управление электропитанием для каждого компьютера и пользователя.

Спящий режим. По прошествии установленного времени ил по требованию пользователя операционная система Windows XP сохраняет содержимое памяти на жестком диске и отключает питание. При повторном включении питания все приложения от­даются заново, в таком же состоянии, как в момент его отключения.

Беспроводная сеть. Обеспечивается безопасный доступ и повышается быстродействие при работе в беспроводных сетях.

Оказание помощи посредством удаленного управления. Возможность удаленного управления позволяет пользователю работать со своей системой совместно с другим лицом, чей компьютер подключен к локальной сети или к Интернету. Администратор или более опытный коллега могут увидеть экран пользователя и с помощью мыши и клавиатуры помочь ему в устранении технических неполадок.

Восстановление системы. Эта функция позволяет пользователям восстанавливать предыдущее состояние компьютерной системы без потери данных с помощью создаваемых самой функцией легко идентифицируемых точек восстановления.

Откат установки драйверов устройств. При установке новых драйверов для некоторых классов устройств система Windows ХР сохраняет копию предыдущего драйвера и позволяет установить его заново в случае неполадок.

Мастер установки сети упрощает установку и настройку параметров сети для владельца небольшого предприятия.

Совместимость приложений. Сотни приложений, которые отказывались работать в операционной системе Windows 2000, будут функционировать в Windows ХР благодаря наличию новых исправлений. Помимо этого в системе Windows ХР имеется механизм, с помощью которого пользователи могут указывать, следует ли запускать приложение в режиме совместимости с Windows NT 4.0\95\98\МЕ. Потери быстродействия при этом яв­ляются незначительными.

Автоматическое обновление. С разрешения пользователя операционная система Windows ХР загружает критически важные обновления в фоновом режиме из Интернета. Загрузка почти не влияет на просмотр веб-сайтов, а если компьютер был отключен от сети до окончания загрузки, процедура автоматически возобновляется при следующем подключении.

Поддержка новейших стандартов. Операционная система Windows ХР поддерживает новейшие стандарты чтения DVD-дисков UDF 2.01. и форматирования записываемых DVD для файловой системы FAT32. В систему включена поддержка интерфейса DirectX® 8 и полная поддержка стандартов Infrared Data association (IrDA), Universal Serial Bus (USB), а также быстродействующей шины IEEE 1394.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.