Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества среды Windows.






Операционная система Windows

 

На сегодняшний момент операционная система Windows Microsoft бесспорно считается самой распространенной операционной системой на ПК.

 

Почему была создана среда Windows.

Отсутствие удобных и быстрых средств в DOS для вывода на экран, диалогового интерфейса, поддержка различных мониторов работы с клавиатурой, коммуникационным портом, принтером и т.д. В результате разработчики создавали эти средствасами.

Большое разнообразие пользовательского интерфейса. Реализованные в различных программах способы общения с пользователем были совершенно разными. Например, в одних программах меню находилось вверху экрана, в других - внизу, а в третьих - вообще отсутствовало. Различным было использование клавиатуры, что затрудняло обучение и использование программ. Неудобным является и сам интерфейс пользователя DOS, основанный на вводе командных строк. А ситуация с поддержкой различных устройств вызывала головную боль у многих пользователей: одна программа поддерживает нужный принтер или монитор, другая - нет, одна работает с мышью, другая - нет и т.д.

 

Преимущества среды Windows.

Независимость программ от внешних устройств. Windows приложение может обращаться к внешним устройствам только через посредство Windows. Это снимает с разработчиков проблемы обеспечения совместимости с конкретными внешними устройствами. Windows- приложение может работать с любым внешним устройством, если с ним может работать Windows. Драйверы для поддержки наиболее распространенных устройств входят в Windows, а для остальных устройств поставляются вместе с этими устройствами. Поэтому для подключения к компьютеру любого нового устройства достаточно установить драйвер этого устройства, предназначенный для Windows, после чего все Windows-приложения смогут работать с этим устройством.

Средства для построения пользовательского интерфейса. В Windows входят все необходимые функции для построения пользовательского интерфейса: окон, меню, запросов, списков и т.д. При этом стиль интерфейса считается одним из лучших.

Доступность всей оперативной памяти. Средства управления оперативной памятью Windows обеспечивают доступность для программ всей оперативной памяти компьютера, а не 640 Кб в MS DOS, что облегчает создание больших программ.

Единый пользовательский интерфейс. В Windows имеются необходимые средства построения пользовательского интерфейса, и программисты пользуются ими, а не изобретают собственные. Вследствие этого Windows-приложения в значительной степени унифицированы и пользователям не требуется изучать для каждой программы новые принципы организации взаимодействия с этой программой.

Windows - приложения создаются в стиле максимального приближения приемов работы с ними к действиям, привычным для человека. Это достигается за счет широкого применения графических символов (пиктограмм). Разнообразные пиктограммы элементов управления программ выполняются в виде, объясняющем их назначение. Например, применяемые для ввода команд кнопки выглядят на экране точно так же, как кнопки обычного калькулятора. При «нажатии» на такую кнопку курсором мышки, кнопка «утапливается» в панель, на которой она расположена, и вызывает выполнение того действия, о котором сообщает надпись на кнопке. В подобном стиле созданы все элементы приложений.

Многозадачность. Windows обеспечивает возможность одновременного выполнения нескольких программ, переключения с одной задачи на другую и т.д.

Совместимость с DOS-программами. Работа в среде Windows не вынуждает отказываться от использования DOS-программ. Для запуска DOS-программ нет необходимости выходить из Windows. Однако следует заметить, что DOS-программы под управлением Windows выполняются медленнее.

Обмен данными между приложениями. Для организации обмена данными между различными приложениями в Windows имеются следующие способы:

1) буфер обмена данными (clipboard): одно приложение может поместить данные в этот буфер, а другое - использовать эти данные из буфера;

2) динамический обмен данными (технология DDE: Dynamic Data Exchange): одно приложение может использовать данные, созданные другим приложением. Копия данных в использующем приложении сохраняет «привязку» к исходным данным или файлу. Благодаря этой «привязке» данные обновляются при изменении исходных данных;

3.) механизм связывания и встраивания объектов (технология ОLЕ: Object Linking and Embedding): здесь приложение, использующее данные, может запустить другое приложение, с помощью, которого были созданы «встроенные» данные, для их изменения.

Поддержка масштабируемых шрифтов. В таких приложениях, как редактирование документов, издательское и рекламное дело и т.д., необходимо использование большого количества разнообразных шрифтов различных размеров. В Windows 9x встроен совершенный механизм - поддержка масштабируемых шрифтов формата TrueType. Эти шрифты содержат не растровые (поточечные) изображения символов некоторого фиксированного размера, а описания контуров символов, позволяющие строить символы нужного размера. Большинство текстовых редакторов, работающих под управлением Windows, работают в режиме WYSIWYG (What You See Is What You Get - что вы видите, то и получите). Этот режим позволяет просмотреть на дисплее готовый к печати документ, не затрачивая бумагу на пробные распечатки.

Динамическое подключение библиотек. При программировании в Windows обеспечивается автоматическое подключение библиотек подпрограмм во время выполнения программы: загрузка их в память и удаление из памяти тех подпрограмм, кото­рые перестали использоваться. Управление этими процессами полностью берет на себя Windows. Формат библиотек (.DLL-файлов) и порядок их вызова стандартизованы, поэтому эти библиотеки могут быть созданы с помощью различных программных средств и даже написаны на разных языках программирования.

Поддержка мультимедиа. Одним из усовершенствований Windows 9x явилась поддержка мультимедиа. При подключении ответствующих устройств Windows может воспринимать звуки микрофона, компакт-диска, изображения от цифровой видеокамеры или компакт-диска, выводить звуки и движущиеся изображения. Это открывает большие возможности для обучающих, игровых и других программ, позволяя делать общение с компьютером более легким и приятным даже для непрофессионалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.