Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные приложения служебного назначения






 

Большое развитие в Windows xxx получили стандартные средства, предназначенные для служебных целей. Старые программы модифицированы и улучшены. Во многом благодаря новым возможностям этих служебных программ удалось значительно повысить надежность и эффективность работы системы Windows.

Примерный состав группы служебных программ:

· Дефрагментация диска;

· Мастер обслуживания;

· Назначенные задания;

· Очистка дисков;

· Индикатор ресурсов;

· Преобразование диска в FAT 32;

· Проверка диска;

· Сведения о системе;

· Системный монитор.

Дефрагментация диска Программа дефрагментации объединяет фрагментированные файлы и папки на жестком диске компьютера, после чего каждый файл или папка тома занимает единое непрерывное пространство. В результате доступ к файлам и папкам выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на диске, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов. Дефрагментацию дисков также можно запустить из командной строки с помощью команды defrag.

Назначенные задания. С помощью планировщика заданий можно назначить выполнение сценария, запуск программы или открытие документа на наиболее удобное время. Планировщик заданий запускается при каждом запуске Windows XP и выполняется в фоновом режиме.

Планировщик заданий позволяет:

· назначать задание к выполнению ежедневно, еженедельно, ежемесячно или в определенные моменты (например, при запуске системы);

· изменять расписание для задания;

· прекращать выполнение назначенного задания;

· настраивать режим запуска задания в назначенное время.

Очистка диска. Программа Очистка диска предназначена для удаления ненужных файлов и папок. Она может выполнять свои функции без участия человека. Такие программы в среде Windows называют программами-агентами.

Преобразование диска в FAT 32. Если сохранять файлы, имеющиеся в разделе FAT или FAT32, не требуется, вместо преобразования раздела из формата FAT или FAT32 рекомендуется выполнить форматирование раздела в файловой системе NTFS. В результате форматирования все содержимое раздела уничтожается, и получается чистый диск, готовый к работе. Если требуется управлять доступом к файлам и папкам и организовать поддержку учетных записей с ограниченными правами, необходимо использовать NTFS. В случае файловой системы FAT32 все пользователи будут иметь доступ ко всем файлам на жестком диске, независимо от типа учетной записи (администратор, ограниченные права или стандартные права).

При определенных обстоятельствах может потребоваться использование файловой системы FAT или FAT32. Это необходимо, если на компьютере планируется работа как в Windows XP, так и в Windows предыдущей версии. При этом основной (загрузочный) раздел жесткого диска должен иметь файловую систему FAT или FAT32. Исключение составляют операционные системы Windows 2000 и Windows NT 4.0 пакетом обновления 4 (SP4).

Проверка диска. Программа Scandisk предназначена для выявления логических и физических дефектов диска. Программа Проверка диска (Scandisk) – наиболее часто используемая программа обслуживания диска. Она автоматически вызывается, если предыдущий сеанс работы Windows был завершен неправильно: эта операционная система не допускает прекращения.

Сведения о системе. Программа " Сведения о системе" собирает и отображает данные о конфигурации системы, как для локальных, так и для удаленных компьютеров. Сюда входит информация о конфигурации оборудования, компонентах компьютера, а также программном обеспечении, в том числе о подписанных и неподписанных драйверах. При устранении неполадок, связанных с конфигурацией системы, сотрудникам службы технической поддержки необходимы определенные данные о компьютере. Программа «Сведения о системе» позволяет быстро собрать необходимые данные.

Для хранения данных о системе предназначены файлы с расширением.nfo. Кроме того, программа «Сведения о системе» работает с файлами форматов.cab и.xml. Содержимое открытого файла.cab можно просматривать средствами меню Сервис.

«Сведения о системе» — это корневой узел в дереве категорий программы. Когда он выделен, в области сведений отображаются данные общего характера о компьютере и его операционной системе. Здесь можно узнать название операционной системы, ее версию, изготовителя и местоположение системного каталога.

С помощью корневого узла можно:

· узнать версию и дату изготовления BIOS;

· определить каталог, в котором установлена операционная система;

· убедиться в том, что новая память установлена правильно (параметры Total Physical Memory и Available Physical Memory);

· проверить параметр Page File Space при наличии неполадок в работе памяти. Значение этого параметра соответствует размеру физического пространства на жестком диске, используемого операционной системой для увеличения виртуального размера ОЗУ;

· проверить состояние активизации продукта. Если операционная система активизирована, в области сведений отсутствуют какие-либо дополнительные данные.

Системный монитор позволяет измерять производительность локального компьютера и других компьютеров в сети и обладает следующими возможностями:

· сбор и просмотр в реальном масштабе времени данных о производительности локального компьютера или удаленных компьютеров;

· просмотр собранных данных, текущих или ранее записанных в журнал счетчиков;

· представление данных в виде диаграммы, гистограммы или отчета;

· интеграция функциональных возможностей в объекты, поддерживающие элементы управления ActiveX, а также другие приложения, входящие в состав набора Microsoft Office;

· создание страниц HTML с данными о производительности;

· создание и сохранение конфигураций параметров наблюдения, устанавливаемых на других компьютерах с использованием консоли управления MMC.

Системный монитор позволяет осуществлять сбор и просмотр больших объемов данных об использовании ресурсов оборудования и активности системных служб на администрируемых компьютерах. Далее перечислены параметры, которые можно использовать при описании необходимых данных.

· Тип данных. Чтобы определить собираемые данные, следует задать объекты производительности, счетчики производительности и экземпляры объектов.

Некоторые объекты предоставляют данные о системных ресурсах, таких как память. Другие объекты предоставляют данные о работе приложений, например о системных службах, или приложениях Microsoft BackOffice, выполняемых компьютером.

· Источник данных. Системный монитор позволяет собирать данные с локального компьютера или других компьютеров в сети при наличии соответствующих разрешений. (По умолчанию для этого требуется разрешение на администрирование компьютера.) Кроме того, можно использовать текущие данные или данные, ранее записанные в журналы счетчиков.

· Параметры выборки данных. Системный монитор поддерживает следующие режимы выборки данных: ручной и автоматический с заданным интервалом. При просмотре данных из журнала также можно задать начальное и конечное время, чтобы выбрать определенный временной интервал.

Вдобавок к параметрам, определяющим содержание данных, предусмотрено несколько вариантов их просмотра в системном мониторе. Далее перечислены имеющиеся возможности.

· Тип отображения. Системный монитор поддерживает отображение данных в виде диаграммы, гистограммы и отчета. По умолчанию включен режим диаграммы, обладающий наибольшим набором параметров настройки.

· Параметры отображения. В любом из трех режимов отображения данных можно выбирать цвета и шрифты. В режиме диаграммы и гистограммы можно задавать множество дополнительных параметров отображения, в том числе:

o заголовок диаграммы или гистограммы и подпись вертикальной оси;

o диапазон значений, отображаемых на диаграмме или гистограмме;

o параметры линий и столбцов, показывающих значения счетчиков, включая цвет, ширину, стиль и т.д.

 

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите свойства файла в среде Windows.

2. Перечислите свойства папки в среде Windows.

3. Дайте представление об иерархической структуре подчиненности папок.

4. Что такоеприложение в среде Windows?

5. Что такоедокумент в среде Windows?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.