Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5. Глоссарий






Аборт - самопроизвольное или искусственное прерывание беременности в первые 22 недели, когда плод еще нежизнеспособен.

Безбрачие - невступление в брак на протяжении всей жизни. Уровень брачности измеряется долей так называемого окончательного безбрачия, т.е. долей мужчин или женщин, ни разу не вступивших в брак к 50 годам, или, иначе, в возрастном интервале 45-49 лет.

Бездетность - отсутствие детей у лица или супружеской пары вследствие отсутствия рождений (инфертильность) или младенческой и детской смертности.

Бесплодие - неспособность человека или брачной пары воспроизводить потомство, обусловленная или неспособностью мужчины или женщины к зачатию (стерильность), или неспособностью женщины выносить и родить живого ребенка.

Брак - санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

Брачная пара - муж и жена, переписанные как члены одного домохозяйства.

Брачная рождаемость - рождаемость, рассчитанная только для женщин, состоящих в браке; все показатели рождаемости, в которых число рождений у женщин, состоящих в браке, отнесено к их численности. При этом данная категория может включать также женщин, состоящих в сожительствах и консенсуальных союзах.

Брачное поведение - система действий и отношений, опосредующих выбор брачного партнера и вступление в брак. Иногда брачное поведение понимают более широко, включая в него и действия, направленные на прекращение брака, развод.

Брачное состояние - позиция индивида по отношению к браку, определяемая в соответствии с обычаями и правовыми нормами данной стра­ны. Брачное состояние фиксируется в момент переписи населения или социолого-демографического исследования в соответствии с самоопределением респондентов. В международной практике принято выделять следующие категории брачного состояния, или брачного статуса: лица, никогда не состоявшие в браке; состоящие в браке и живущие вместе; вдовые и не вступившие в новый брак; разведенные и не вступившие в новый брак; состоящие в браке, но не живущие вместе; случаи, которые невозможно классифицировать. В отечественной демографической статистике принято выделять четыре стандартные категории брачного состояния (статуса): никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке, вдовые и разведенные. Начиная с микропереписи населения 1994 г. отечествен­ная статистика также фиксирует факт наличия или отсутствия официальной регистрации брака.

Брачность - массовый стохастический процесс образования брачных (супружеских) пар в населении. В более широком смысле слова - процесс воспроизводства брачной структуры населения, включающий также процессы овдовения и разводимости.

Величина домохозяйства - число человек, входящих в данное домохозяйство.

Величина семьи - число человек, входящих в данное семейное домохозяйство и связанных друг с другом отношениями супружества, родительства или родства.

Внутриутробная смерть - смерть плода или зародыша во время беременности независимо от причин, ее вызвавших; наряду с живорождением и смертью одно из первичных витальных событий. Включает в себя спонтанные или искусственные аборты и мертворождения.

Возраст - период от рождения до того или иного момента жизни. В демографии под возрастом понимается полное число лет в последний день рождения, полученное, если возможно, как ответ на вопрос о дате рождения или, если респондент не знает даты своего рождения, как ответ на вопрос о числе исполнившихся лет в после­дний день рождения.

Возрастная аккумуляция - тенденция при ответе на вопрос о возрасте называть некоторые возраста (обычно оканчивающиеся на 0 или на 5) существенно чаще, чем другие.

Возрастно-половая пирамида - график (гистограмма), иллюстрирующий возрастно-половое распределение населения. По вертикальной оси, начиная с возраста 0 лет, откладывается возраст в одно- или пятилетних возрастных интервалах. Последний возрастной интервал, как правило, открытый. По горизонтальной оси откладывается или численность населения соответствующей возрастной группы, или ее доля (в процентах) во всем населении или в населении данного пола. При этом мужское население всегда изображается слева от оси возраста, а женское - справа. Получающаяся фигура («пирамида») наглядно изображает особенности возрастно-половой структуры населения, а также историю его изменений на протяжении длительного времени.

Возрастная структура населения - распределение населения по различным возрастным группам.

Возрастно-половая структура населения - абсолютное число или доля населения, приходящаяся на каждую возрастно-половую группу.

Воспроизводство населения - постоянное возобновление поколений через процессы рождаемости и смертности.

Вторичное соотношение полов - соотношение мальчиков и девочек среди новорожденных. Приблизительно равно 512 мальчиков на 488 девочек, или 1049 мальчиков на 1000 девочек, или 105 мальчиков на 100 девочек.

Движение населения (народонаселения) - понятие, выражающее изменение количественных и качественных характеристик населения. Принято выделять естественное, механическое (миграционное) и социальное движение населения.

Демографическая политика - деятельность государства, направленная на регулирование процессов воспроизводства населения.

Депопуляция - систематическое уменьшение чис­ленности населения. Основная причина депопуляции - снижение рождаемости до крайне низкого уровня.

Домохозяйство - лицо или группа лиц, проживающих в одном помещении (доме, квартире и т.п.) и связанных совместной деятельностью. Различают семейные (если хотя бы некоторые члены домохозяйства связаны отношениями супружества, родительства, родства) и несемейные (в противоположном случае) домохозяйства.

Естественная рождаемость - рождаемость, не ограничиваемая противозачаточными средствами и искусственными абортами, а также возрастное распределение рождаемости, наблюдаемое в населениях, не практикующих так называемого намеренного ограничения рождаемости, в которых репродуктивное поведение «не зависит» от числа уже рожденных детей.

Естественный прирост - абсолютная величина разности между числом родившихся и числом умерших за определенный период времени.

Желаемое число детей в семье - число детей, которое индивид или семья хотели бы иметь при наличии всех необходимых для этого, с точки зрения индивида, условий. Величина желаемого числа детей в семье получается как ответ на вопрос: «Скольких детей Вам хотелось бы иметь при всех необходимых условиях?».

Закрытое население - население, в котором миграция или отсутствует, или имеет незначительные объемы, не влияющие на динамику численности и структуры населения, которая определяется исключительно процессами рождаемости и смертности. Противоположностью закрытого населения является открытое население.

Идеальное число детей в семье - представления индивида о наилучшем числе детей в семье без учета конкретной жизненной ситуации и личных предпоч­тений или в идеальных, наилучших для всех людей условиях. Величина идеального числа детей в семье получается как ответ на вопрос: «Сколько детей лучше всего вообще иметь в семье?».

Иммиграция - въезд в страну из-за границы иностранных граждан на постоянное жительство.

Инфертильность - отсутствие рождений у женщины в течение всего или части репродуктивного периода.

Когорта - группа лиц, которые переживают одни и те же события в один и тот же период. Например, возрастная когорта, или поколение, - это группа лиц, родившихся в один и тот же период времени. Брачная когорта - это группа лиц, вступивших в брак в одно и то же время.

Консенсуальныи брак (союз) - брачный союз (брак), основанный на обычном праве, заключенный без необходимого юридического или религиозного оформления. Во многих странах, в частности в Центральной и Южной Америке) консенсуальные браки составляют значительную часть всех браков. При переписях и обследованиях консенсуальные браки могут учитываться отдельно, но включаться в общую численность населения, состоящего в браке. Консенсуальные браки следует отличать от сожительств.

Коэффициент естественного прироста - разность между числом рождений и числом смертей за определенный период времени, отнесенная к общему числу человеколет, прожитых населением за этот же период. Численно равен разности между общим коэффициентом рождаемости и общим коэффициентом смер­тности.

Наличное население - основная категория населения, учитываемая при переписях населения, в которую входят те, кто пребывают в данном пункте или на данной территории на момент проведения переписи населения. Включает в себя временно пребывающих и не включает временно отсутствующих постоянных жителей этой территории.

Несемейное домохозяйство - домохозяйство, состоящее из одного члена или не имеющее в своем составе членов, связанных отношениями супружества, родительства или родства.

Ожидаемое число детей в семье - число детей, которое индивид намерен иметь в своей семье в нынешних условиях своей семьи или, иными словами, учитывая конкретную жизненную ситуацию и личные предпочтения. Величина ожидаемого числа детей в семье получается как ответ на вопрос: «Сколько всего детей Вы собираетесь иметь в семье?» или на вопрос: «Сколько еще детей Вы собираетесь иметь в семье в ближайшее время?».

Открытое население - население, в котором миграция является существенным компонентом изменений населения (его численности и структуры). Противоположностью открытого населения является закрытое население.

Перепись населения - единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации или распространения иным образом демографических, экономических и социальных дан­ных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны.

Планирование семьи - 1) принятие и реализация супружеской парой (индивидом) решений о числе детей в семье и сроках их появления на свет; 2) деятельность государственных и негосударственных агентств, направленная на создание условий для достижения каждой семьей желаемого числа детей в желаемые сроки.

Плодовитость - физиологическая способность мужчины, женщины, брачной пары к зачатию и рождению детей.

Поколение - субнаселение, совокупность лиц, рожденных в одном и том же году или в один и тот же период времени. Лица, принадлежащие к одному и тому же поколению, имеют одинаковый или близкий возраст и одновременно проживают свою жизнь. В демографическом анализе различают реальное и гипотетическое поколения.

Постоянное население - основная категория населения, учитываемая при переписях населения, в которую входят те, для кого данный населенный пункт представляет место обычного проживания в данное время. Включает в себя временно отсутствующих постоянных жителей этой территории и не включает времен­но пребывающих на ней

Репродуктивное поведение - система действий и отношений, опосредующих рождение ребенка в браке или вне брака.

Репродуктивный период - период времени, в течение которого женщина способна к рождению детей. Обычно принимается равным интервалу возраста 15—49 лет (в некоторых странах —15-44 года) или интервалу времени от минимального возраста брака до 49 (44) лет. Применительно к женщинам, которые рожают детей и за пределами репродуктивного периода, говорят о «детородном периоде».

Семейное домохозяйство - домохозяйство, хотя бы некоторые члены которого связаны отношениями супружества - родительства - родства. В его состав могут также входить лица, не связанные с семьей родственными или свойственными отношениями. Число семейных домохозяйств равно числу семей.

Семья - основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества – родительства - родства и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Смертность - массовый статистический процесс вымирания поколения или населения, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в различных возрастах.

Сожительство - открытый половой и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины, не получивший никакой общественной санкции.

Соотношение возрастов - отношение численности населения в данной возрастной группе к среднеарифметической численности населения в двух соседних возрастных группах.

Соотношение полов - показатель, равный отношению численности мужчин, приходящихся на 100 или 1000 женщин, или (реже) отношению численности женщин, приходящихся на 100 или 1000 мужчин. Различают первичное (соотношение мужских и женских гамет в момент зачатия), вторичное (см. Вторичное соотношение полов) и третичное (соотношение численностей мужчин и женщин в репродуктивных возрастах) соотношение полов.

Среднегодовое население - средняя численность населения за год. Обычно исчисляется на середину года (1 июля), или как средняя арифметическая из численности населения на начало и конец года, или как сумма численности населения на начало года и половины годового прироста. Среднегодовое население является одной из оценок числа человеколет, прожитых населением в течение года.

Среднегодовые темпы роста (прироста) - средний годовой процент увеличения или уменьшения численности населения, характеризующий скорость ее изменения между двумя датами.

Средний размер (величина) семьи - отношение общего числа лиц, живущих в семьях (семейных домохозяйствах), к количеству последних.

Средняя величина домохозяйства - отношение общего числа лиц, живущих в домохозяйствах, к количеству последних.

Старение населения - увеличение в населении доли пожилых и старых людей (в возрастах старше 60 или 65 лет).

Старое население - обобщенная характеристика возрастной структуры населения, в котором доля лиц в возрасте 65 лет и старше превышает 7% (согласно критерию ООН).

Субнаселение - любая часть всего населения, обладающая общими характеристическими признаками. Примерами субнаселений являются когорты, поколения, городское население, мужчины, женщины и т.п., а также так называемые меньшинства.

Эмиграция - выезд из страны в другое государство на постоянное жительство с целью получения его гражданства.

 

Вернуться в оглавление

 


Приложение 6. Список литературы

Учебники и учебные пособия

Антонов А.И. Микросоциология семьи. М., 1998.

Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.

Бахметова Г.Ш. Переписи и текущий учет населения. М., 1998.

Бахметова Г.Ш. Сбор и обработка данных о населении. М., 2000.

Борисов В.А. Демография. – М.: NOTA BENE, 2003

Борисов В.А. Демография: Учебник для вузов. М., 2003.

Валентей Д.И, Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1999.

bДемография / под ред. Волгина Н.А., - М.: Изд-во РАГС, 2003

bДемография / под ред. Глушковой В.Г., - М.: Изд-во КНОРУС, 2004

Демография: современное состояние и перспективы развития: Учеб. пособие / Под ред. Д.И. Валентея. М., 1997.

bМедков В.М. Демография. – М.: Высшая школа, 2003

Основы демографии / Под ред. В.А. Ионцева, Б.А, Суслакова. М., 1997.

Саак А.Э., Тагаев А.В., Демография: Учебное пособие, Таганрог, 2003.

bСмирнова И.В. Курс слайд-лекций по дисциплине «Демография», Калуга, СЗАГС, 2005

Современная демография / Под ред. А.Я. Кваши, В.А. Ионцева. М., 1995.

bТаким знаком отмечена литература, имеющаяся в библиотеке филиала СЗАГС

Работы общего характера

Антонов А.И. Медков В.М; Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI в. М., 2002.

Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000.

Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. М., 1998.

Борисов В.А. Желаемое число детей в российских семьях по данным микропереписи населения России 1994 года// Вести. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политология. 1997. № 2.

Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М., 1995.

Вишневский А.Г., Школьников В.М. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия. М., 1997.

Захарова О.Д. Исследования демографических процессов и детерминации рождаемости // Социология в России.М., 1999.

Захарова О.Д. Методика статистического анализа смертности и продолжительности жизни. М., 1996.

Калмыкова Н.М. Демографическая составляющая развития семьи // Домохозяйство, семья и семейная политика / Под ред. В.В. Елизарова и Н.В. Зверевой. М., 1997.

Медков В.М. Бомба депопуляции: опыт России — итоги и уроки //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политология. 2000. № 4.

Справочники

Демографические ежегодники Российской Федерации. М., Госкомстат РФ, 1993-2001.

Демографический энциклопедический словарь. М., 1985.

Народонаселение. Энциклопедический словарь. М. 1994.

Население мира: Демографический справочник. Сост. В.А. Борисов. М., 1989.

Население России за 100 лет (1897-1997): Стат. сб. М., 1998.

Предположительная численность населения Российской Федерации: Стат. сб. М., 1996 - 2001.

Статистические сборники Калуги и Калужской область, К., Облкомстат, 1999-2003.

Основные демографические порталы и сайты

https://demography.narod.ru (Демографический сайт Б.П. Денисова)

https://dmo.econ.msu.ru/ demografia («Демография России и Российской Империи». Сайт Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. MB. Ломоносова)

www.demoscope.ru (Демографический еженедельник Центра демографии и экологии человека РАН «Демоскоп Weekly»)

www.gks. ru (Официальный сайт Госкомстата РФ)

 

Вернуться в оглавление


[1] Подробнее об этом см. тему «Репродуктивное поведение»

1 Вопросы миграции мы рассмотрим в следующей теме. В этой же теме речь будет идти только о естественном приросте (убыли) населения, т.е. при теоретическом допущении закрытости населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.