Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Введение в метод демографических таблиц






Общее понятие о демографических таблицах

Демографическая таблица – это математико-статистическая модель, представляющая собой ряд взаимосвязанных чисел, характеризующих течение одного или нескольких демографических процессов в когорте или поколении. Эта модель отражает изменение интенсивности соответствующего демографического процесса в зависимости от собственного времени когорты, или поколения (возраст, длительность брака и т.п.), а также изменение численности самой когорты под воздействием соответствующего процесса (процессов).

Демографические таблицы строятся как для реальных, так и для условных когорт (поколений), т.е. они используются в поперечном и продольном анализе.

Таблица состоит из набора взаимосвязанных показателей, вероятностных по своей природе. При этом все ряды однотипных показателей построены по единой для всей таблицы шкале.

Шкала таблицы – это время, истекшее с момента возникновения когорты (возраст, длительность пребывания в том или ином демографическом состоянии). Единицей времени в демографических таблицах служит один год, однако в некоторых случаях применяют или более длительные, или более короткие интервалы.

Демографические таблицы делятся на полные (с интервалом в один год) и краткие (с шагом 5 или 10 лет).

Все показатели таблицы рассчитываются применительно к избранному масштабу, который называется корнем таблицы и который обычно представляет собой ту или иную степень 10: 10000, 100000, 1000000.

Корень таблицы – это условная начальная численность когорты, которая меняется под действием изучаемого демографического процесса (процессов).

В зависимости от того, являются ли изучаемые демографические процессы повторными (например, вступление в брак) или бесповторными (например, вступление в первый брак), все демографические таблицы делятся соответственно на общие и специальные.

Все показатели демографической таблицы связаны друг с другом определенными соотношениями. Это дает возможность восстановить каждый показатель из любого другого. Принято, однако, в качестве исходного показателя выбирать тот их них, который наиболее просто можно рассчитать из имеющейся статистической информации.

Показатели, или функции, демографической таблицы делятся на две группы:

· интервальные, которые относятся к тому или иному интервалу шкалы таблицы (интервалу возраста, интервалу длительности пребывания в данном демографическом состоянии). Интервальные показатели характеризуют вероятность наступления или ненаступления изучаемого демографического события на данном интервале шкалы таблицы. Например, вероятность умереть в возрасте (х+n) лет, вероятность развестись на i -том году брака и т.п.

· кумулятивные, которые характеризуют изучаемый процесс за все время существования когорты (поколения) до данного значения шкалы таблицы (момента времени) или после него. Например, вероятность для новорожденного дожить до точного возраста 40 лет.

В специальных демографических таблицах важнейшую роль играют вероятности наступления или ненаступления события на данном интервале шкалы. В случае бесповоротного события каждый человек, с которым произошло это событие, навсегда утрачивает шанс пережить его снова (например, нельзя дважды умереть). Поэтому исходная совокупность уменьшается в своей численности по мере того, как в ней совершаются данные события.

В связи с этим специальные демографические таблицы называют также таблицами выбытия, или таблицами дожития.

Вероятность наступления события показывает, какая часть когорты, имеющейся к началу данного интервала шкалы и подверженной риску наступления этого события, выйдет из него к концу интервала. Например, в таблицах смертности вероятность умереть в данном возрасте показывает, какая часть доживающих до начала данного возрастного интервала умрет на его протяжении.

К числу интервальных показателей относится также показатель числа человеколет, прожитых в данном интервале шкалы лицами, с которыми к его началу не произошло рассматриваемого события. Этот показатель иногда называют средним числом живущих на данном интервале шкалы и рассчитывают аналогично среднему населению.

Кумулятивным аналогом этого показателя является общее число человеколет, которое предстоит прожить в данном демографическом состоянии тем, кто достиг начала данного интервала шкалы. Он равен сумме всех чисел человеколет, прожитых в данном интервале шкалы, начиная с данного возрастного интервала и до конца таблицы. На основе этого показателя рассчитывают среднюю ожидаемую длительность пребывания в данном демографическом состоянии. Например, средняя ожидаемая продолжительность жизни для достигших возраста х в таблицах смертности, средний табличный возраст вступления в брак в таблицах брачности.

Вопросы для самопроверки:

1. Демографические таблицы и их классификация.

2. Что такое корень демографической таблицы?

3. Основные типы показателей демографической таблицы.

Вернуться в оглавление

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.