Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты и вероятности






Категория среднего (среднегодового) населения необходима, чтобы рассчитывать относительные величины, характеризующие интенсивность демографических процессов. Среди них важнейшее место принадлежит коэффициентам и вероятностям.

Коэффициенты и вероятности - это относительные величины, выражающие соотношения различных характеристик населения, его структуры, демографических процессов, воспроизводства населения в целом. Необходимость использования демографических коэффициентов и вероятностей обусловлена тем, что абсолютные числа демографических событий, как и абсолютные численности отдельных групп населения, не могут прямо использоваться ни для описания характера протекания демографических процессов, ни для их межтерриториальных или межпериодных сравнений, ни для оценки структурных характеристик населения. Причина заключается в том, что и абсолютные числа демографических событий, и абсолютные численности отдельных групп населения зависят от общей численности населения.

Коэффициенты и вероятности снимают это ограничение, поскольку по своей природе они относительные величины, вычисленные по определенным правилам, позволяющим устранить влияние общей численности населения.

Разница между коэффициентами и вероятностями заключается в следующем. Коэффициенты всегда относятся (имеют в знаменателе) к общему числу прожитых человеколет или к его приближению (например, к среднему населению). При этом совершенно не обязатель­но, чтобы все единицы совокупности испытывали риск пережить событие, описываемое в числителе. Коэффициенты аддитивны, т.е. их можно складывать.

Вероятности же всегда относятся (имеют в знаменателе) начальную численность населения, которая уменьшается по мере того, как происходят те или иные демографические события. При этом все единицы начальной совокупности подвержены риску наступления того демографического события, которое описывается числом, стоящим в числителе. Вероятности неаддитивны, т.е. их нельзя складывать.

Для простоты коэффициенты и вероятности будут вместе именоваться демографическими коэффициентами.

 

Классификация демографических коэффициентов

Все демографические коэффициенты делятся на два больших класса:

• коэффициенты, измеряющие скорость изменения и интенсивность демографических процессов (класс А);

• структурные коэффициенты, измеряющие соотношения различных частей населения (класс Б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.