Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст и возрастная структура населения






Возраст – это период от рождения человека до того или иного момента его жизни.

Демографические события всегда происходят (наступают) в том или ином возрасте. При этом частота их наступления меняется с возрастом. Поэтому в демографии возраст используется как важнейшая характеристика любых демографических событий. В связи с этим выделяют три вида возраста:

- возраст смерти (и соответственно средний возраст умерших);

- возраст вступления в брак (и соответственно средний возраст вступления в брак);

- детородный возраст.

Информация о возрасте отдельных людей на момент наблюдения позволяет строить возрастную структуру населения, а знания о возрасте наступления тех или иных событий дают возможность анализировать как эти процессы, так и воспроизводство населения в целом, выяснять их особенности и закономерности на разных стадиях жизненного цикла человека.

Сведения о возрасте получают в ходе переписей населения, специальных обследований, а также при текущей регистрации рождений, заключения и расторжения брака, смертей и т.п.

Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам.

Зная особенности возрастной структуры населения в тот или иной период времени, можно строить предположения о будущих тенденциях рождаемости и смертности, других демографических процессов, воспроизводства населения в целом.

Для построения возрастной структуры населения обычно используются одногодичные и пятилетние возрастные интервалы, а иногда возрастную структуру строят на десятилетних возрастных интервалах.

Одногодичная возрастная структура – это распределение населения по следующим возрастным группам: 0 лет, 1, 2, …, 35, 36, …, 89…, лет, где - эти некий предельный возраст, которым заканчивается распределение населения по одногодичным возрастным группам.

Пятилетняя возрастная структура строится по следующим возрастным группам: 0 лет, 1-4 года, 5-9 лет, …, 80-84 года, …, 100 лет и старше. Данная возрастная структура применяется в международной демографической практике.

Десятилетняя возрастная структура строится по следующим возрастным группам: 0 лет, 1-9 лет, 10-19 лет, …, 60-69 лет, …, 100 лет и старше.

Наилучшие возможности для демографического анализа предоставляет одногодичная возрастная структура.

Обычно возрастная структура строится и рассматривается одновременно с половой структурой населения. В этом случае она называется возрастно-половой, или половозрастной, структурой населения и показывает как распределение численностей населения каждого пола по возрастам, так и соотношение полов в каждом возрасте или в каждой возрастной группе.

Кроме возрастных групп, при анализе возрастной структуры в зависимости от конкретных целей выделяют также возрастные контингенты.

Возрастной контингент – это группа лиц, объединенных как общим для них возрастом, так и некоторым социально-экономическим или иным признаком.

Отечественная демография выделяет целый ряд такого рода групп, состав которых определяется как физиологическими особенностями людей, так и наличными общественными отношениями и отражающим их законодательством. В числе таких возрастных контингентов можно назвать: ясельный (дети в возрасте 0-2 года), дошкольный (дети в возрасте 3-6 лет), трудоспособный (мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года), репродуктивный (женщины в возрасте 15-49 лет), призывный (мужчины в возрасте 18-27 лет) и т.д.

При анализе возрастной структуры выделяют также и такое явление как возрастная аккумуляция.

Возрастнаяаккумуляция – сосредоточение в отдельных возрастах численностей населения, существенно больших, чем в соседних. Она возникает под влиянием психологической склонности людей округлять числовые переменные, называя вместо точных значений их округленные, приближенные величины. Чаще всего возрастная аккумуляция наблюдается в возрастах, оканчивающихся на 0 или на 5. Наличие возрастной аккумуляции возможно только в возрастной структуре, построенной по одногодичным возрастным группам.

Возрастную аккумуляцию измеряют с помощью различных индексов. Примером одного из них может служить индекс Уипля, который измеряет возрастную аккумуляцию по отношению к возрастам, оканчивающимся на 0 или на 5. Он рассчитывается по следующей формуле:

,

где Р5k = P25, …, Р60 – численность населения соответственно в возрасте 25, 30, …, 60 лет;

Рх – численность населения в возрасте 23 – 62 года.

Величина этого индекса тем меньше, чем меньше возрастная аккумуляция.

Старение населения

Под старением населения, или демографическим старением, понимают увеличение доли пожилых и старых людей в населении. Старение населения является результатом длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, в рождаемости и смертности и их соотношении, миграции.

Различают два типа старения населения:

- старение снизу, которое является результатом снижения рождаемости;

- старение сверху, которое является результатом увеличения средней продолжительности предстоящей жизни, уменьшения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости.

В качестве критерия для оценки демографического старения используют долю лиц в населении старше определенного возраста. В России это возраст 60 лет, в развитых странах Запада и в международной практике – это возраст 65 лет.

Рассмотрим шкалу демографического старения ООН, в качестве критерия которой используется возраст 65 лет. Согласно данной шкале, население с долей лиц в возрасте 65 и старше, меньшей 4%, считается молодым, если эта доля меньше 7%, то население находится на пороге старости, а если она равна 7% и более, то население считается старым.

На сегодняшний день в России каждый пятый житель страны имеет возраст старше 60 лет.

Старение населения порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию пожилых и старых людей. Увеличение их доли на фоне сокращающейся абсолютно и относительно численности экономически активного населения ведет к росту демографической нагрузки, создает дополнительные трудности в пенсионном обеспечении, усиливает проблемы одиночества и депривации пожилых и старых людей. Учет тенденций и последствий демографического старения является одной из важнейших задач социальной политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.