Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты роста и прироста за период






Самыми простыми относительными показателями являются коэффициенты роста и прироста за период.

Коэффициент роста за период равен отношению численности населения в конце периода к численности населения в начале периода:

Например, численность населения России на 01.01.1960. составляла 119045, 8 тыс. чел, а на 01.01.2002. составляла 145200 тыс. чел. Тогда коэффициент роста за 1960-2002 гг. будет равен:

Коэффициент прироста за период равен отношению абсолютного прироста за период к численности населения в начале периода:

Возвращаясь к нашему примеру, коэффициент прироста будет равен:

Коэффициенты роста и прироста за период свободны от одного из недостатков, свойственных абсолютному приросту населения, от зависимости от абсолютной численности населения. Они дают возможность сравнивать между собой динамику численности населения различных стран и регионов, различные периоды в истории одного и того же населения. Однако их недостатком является зависимость от длины рассматриваемого периода: чем длиннее этот период, тем при прочих равных условиях, они больше. А также данные показатели не характеризуют скорость роста или убытия численности населения внутри периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.