Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура программы






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Класс

Составитель

Якушкина О.Н.., учитель русского языка и литературы

Высшей категории, старший учитель

Донецкой гимназии № 92

Донецк 2015

Статус рабочей программы

Рабочая программа по русскому языку для 10 класса составлена в соответствии с основными положениями Республиканского государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее РГОС), на основе «Программы среднего полного (общего) образования. Русский язык. 10 - 11 классы. Базовый уровень. / Сост.: Симонова И.В., Мельникова Л.В., Дейнеко С.В., Созанская Е.Н., Соловьёва О.В. / Науч.-метод. ред. И.В. Симоновой, А.И. Чернышева. – Донецк, 2015. –, к учебнику для 10 - 11 класса общеобразовательных учреждений: «Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений /Н.Г.Гольцова, И.В. Шамшин, М.А.Мищерина, - 8 – е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011.- 448 с».

Настоящая программа предназначена для 10–11 классов (базовый уровень) общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения.

Базовый курс сформирован как продолжение курса основной школы и имеет общеобразовательный характер со значительным вниманием к интеллектуальному и общекультурному развитию учащихся. Содержание программы реализует актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы.

При обучении русскому языку как средству общения в 10-11 классах используется коммуникативно-деятельностный подход, который предполагает: обучение средствам языка; обучение частноречевым умениям и навыкам (орфоэпическим, акцентологическим, лексическим, грамматическим, пунктуационным); обучение умениям и навыкам в различных видах речевой деятельности (рецептивных — аудировании и чтении, продуктивных — говорении и письме); обучение умениям и навыкам общения на языке.

В соответствии с современными требованиями коммуникативной направленности в обучении русскому языку программа предусматривает анализ текстов разных стилей и жанров. Для развития речи используются такие виды работ, как пересказ, реферирование, составление тезисов, написание изложений, сочинений-миниатюр и другие творческие задания.

 

Структура программы

Рабочая программа по русскому языку для 10 класса представляет собой целостный документ, включающий следующие разделы: пояснительную записку; требования к уровню подготовки обучающихся; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; календарно-тематическое планирование; информационно-методическое сопровождение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.