Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заграничный поход русской армии.






Цель похода – окончательный разгром Наполеона.

Октябрь 1813 г – «Битва народов» под Лейпцигом.

Март 1814 г. – взятие Парижа. Наполеон был сослан на остров Эльба.

18 мая 1814 г. Россия, Англия, Пруссия, Австрия подписали с Францией Парижский мир, по которому Франция была возвращена к границам 1792 г. и в ней восстанавливалась династия Бурбонов.

В марте 1815 г. Наполеон высаживается на юге Франции и движется на Париж («полет орла»). Он находится у власти 100 дней, но 6 июня 1815 г. в битве у Ватерлоо был окончательно разбит и сослан на остров Святой Елены.

В 1813 – 14 гг. Работал Венский конгресс, утвердивший территориальные изменения в Европе (все захваченные Францией земли были возвращены прежним владельцам, Россия получила Герцогство Варшавское). Был создан «Священный союз»_ союз императоров России, Пруссии и Австрии для подавления возможных революций в Европе.

Общественное движение при Александре I.

Одной из наиболее характерных черт послевоенного периода царствования Александра I стало нарастающее общественное движение декабристов.

Декабристами в истории страны называют офицеров, участников Отечественной войны 1812 г и заграничного похода русской армии, которые в декабре 1825 г. выступили против существующей власти, требуя установления в стране конституционного правления и отмены крепостного права.

Причины формирования декабристских организаций в стране:

1. декабристы понимали гибельность крепостного права для развития российской экономики;

2. движение декабристов началось в среде образованных дворян, выросших на литературе Просвещения, подчеркивавшей равенство естественных прав людей. Право одного человека владеть другими людьми выглядело в их глазах глубоко безнравственным.

3. на мировоззрение декабристов глубоко повлияла Отечественная война. Они называли себя «детьми 1812 года». Победа над Наполеоном вызвала к жизни патриотическую гордость за свою страну. Но к ней примешивалась горечь: русский народ, освободивший Европу, оставался в рабстве. Даже ополченцы, вернувшиеся с войны, должны были вновь выходить на барщину.

4. бездействие и нерешительность властей в проведении реформ подталкивали их наиболее нетерпеливых сторонников к созданию тайных обществ и кружков;

В 1816 г. был создан «Союз спасения». В него входили 30 человек, в том числе С. Трубецкой, Н. Муравьёв, И. Якушкин, М. и С. Муравьёвы – Апостолы, П. Пестель, М. Лунин и др. В уставе союза, разработанном Пестелем и Трубецким, намечалось установление в России конституционной монархии и отмена крепостного права.

В связи с известием о подготовке царем конституции и отмены крепостного права «Союз спасения» был преобразован в 1818 г. в более широкую организацию - «Союз благоденствия» (около 200 чел). Деятельностью «Союза благоденствия» руководила так называемая коренная управа. Союз выработал устав – «Зеленую книгу», где провозглашались его цели: совершенствование нравов, распространение гуманных взглядов и просвещения. Таким образом, члены союза революционных методов действий не принимали и полагались в основном на средства пропаганды, участие в разного рода научных, хозяйственных, литературных, женских обществах, продвижение через них своих взглядов, расстановку там своих людей, подготовку моральной почвы для будущего переустройства страны. Организаторы «Союза благоденствия» предполагали открыть собственный журнал. Они всячески содействовали благотворительной деятельности, призывали богатых людей облегчать положение своих крестьян и подчиненных им солдат.

Время стремительно меняло настроения членов Союза. В Европе прошли революции 1820- 1821 гг. В России восстал Семеновский полк, и некоторые члены «Союза благоденствия», служившие там, были разосланы по обычным армейским частям. По существу, тайное общество переживало кризис. Всё большее количество его членов требовали решительных действий, склонялись к ликвидации в России монархии и объявлению страны республикой, а также к революционному военному перевороту. Другие настаивали на проведении умеренной линии переустройства страны. В 1821 г. «Союз благоденствия» объявил о самороспуске. Обе стороны решили идти своим путем.

В 1821 г. на Украине было образовано Южное общество во главе с П. Пестелем.

В 1822 г. в Петербурге образовалось Северное общество во главе с Н. Муравьёвым. Оба общества сознавали себя единой организацией и поддерживали друг с другом тесные контакты, хотя на первых порах программы «южан» и «северян» были различными: Южное общество стояло на более революционных, радикальных позициях; руководители Северного общества исповедовали более умеренные, конституционные взгляды. В обоих обществах были составлены программные документы: «Русская правда» Пестеля и «Конституция» Н. Муравьёва.

Обе программы предполагали уничтожить крепостное право и неограниченное самодержавие. «Русская правда» предполагала превратить Россию в республику, а «Конституция» - в конституционную монархию. Пестель намеревался предоставить избирательные права всем гражданам России с 18 лет, а Н. Муравьёв ограничивал их имущественным цензом. За внешнем демократизмом «Русской правды» скрывалась приверженность к диктаторским методам правления. Пестель считал, что избирать парламент – Народное вече – Россия сможет лишь через 10 лет, а в течение этого срока власть должна принадлежать временному революционному правительству. Муравьёв же предлагал вынести конституцию на рассмотрение Учредительного собрания.

Оба проекта предусматривали наделение крестьян землёй. Муравьёв рассчитывал предоставлять каждому крестьянскому двору усадебный участок и 2 десятины полевой земли. Этого было недостаточно, чтобы прокормиться, и крестьяне стали бы арендовать землю у помещиков. Пестель предполагал всю землю, находящуюся в пользовании, разделить на 2 равные части: одну – передать в общественную собственность и из неё бесплатно наделить всех желающих работать на земле; другую – передать в частную собственность желающим.

Пестель превращал Россию в единое унитарное государство без учета национальных особенностей её регионов. Все население страны объявлялось гражданами России с равными правами, сословия упразднялись. Место монарха предстояло занять однопалатному парламенту – Народному Вече. Исполнительная власть должна была осуществлять Державная Дума (5 человек с ежегодной заменой одного человека).

Муравьёв объявлял Россию федеративным государством; предполагалось поделить страну на державы со своими столицами, а столицей страны сделать Нижний Новгород. Законодательным органом власти становился двухпалатный парламент – Народное Вече. Исполнительная власть принадлежала императору.

Анализ программ показывает, что проект Пестеля, значительно более революционный, был менее реалистичным, не учитывал фактического состояния России. Вероятно, Пестель и сам понимал, что Россия не готова к реализации его проекта, а потому считал необходимым на 10 лет сохранить чрезвычайное правление.

Муравьёв и его сторонники выступали против революционной диктатуры и поголовного насилия.

К 1824 г. оба общества пришли к выводу о необходимости осуществить преобразования путем революции. Однако декабристы хотели избежать бунта и анархии. Их страшил опыт кровавой французской революции. Поэтому они старались опереться только на армию, не привлекая народ. Образцом для декабристов стала испанская революция, осуществленная военными.

В 1825 г. к Южному обществу примкнула ещё одна революционная организация – Общество соединенных славян во главе с братьями Борисовыми и Горбачевским, которое ставило своей целью свержение самодержавия, завоевание демократии в России и создание свободного славянского государства, объединяющего все славянские народы Восточной Европы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.