Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Народные восстания в петровскую эпоху.






Причины народных восстаний:

    1. Рост налогового бремени из-за Северной войны.
    2. Обязательные работы при строительстве Санкт-Петербурга и флота.
    3. Недовольство пожизненной рекрутской службой.

Восстание в Астрахани (1705 – 1706 гг.)

Астрахань была важнейшим центром Нижнего Поволжья, через который велась торговля с Персией, Индией и другими странами Востока. В Астрахани располагался большой гарнизон, состоявший из стрельцов. Среди них было немало сосланных из Москвы после подавления стрелецкого бунта.

Астраханский воевода Тимофей Ржевский, пользуясь из-за отдаленности от столицы бесконтрольной властью, обременял горожан тяжелыми повинностями. Торговля хлебом и добыча соли были сданы на откуп. Откупщики продавали хлеб втридорога, а воевода покровительствовал им, получая свою долю доходов. Стрельцам сократили хлебное жалованье. Астраханские власти рьяно внедряли законы о брадобритии и ношении иноземного платья. В результате и стрельцы, и посад были недовольны. В июле 1705 г. астраханские стрельцы подняли мятеж. Воевода был казнен. Власть перешла к выборному кругу во главе с купцом Яковом Носовым. Круг конфисковал воеводскую казну, выдал жалованье стрельцам, отменил налоги. Астрахань поддержали ближайшие города Красный Яр, Черны Яр, Гурьев. Восставшие надеялись на поддержку Дона и Среднего Поволжья. Но на Дону астраханская делегация была арестована и отправлена в Москву. Петр был встревожен известиями из Астрахани. В разгар Северной войны он хотел быть уверен в крепости своего тыла. Петр направил в Астрахань фельдмаршала Б. Шереметева, который не участвовал в стрелецких казнях, не принадлежал к окружению Петра, виновному в еретических нововведениях, по мнению стрельцов, и которому поэтому было легче достигнуть соглашения с мятежниками. Петр советовал Шереметеву «расправы не чинить» и относиться к астраханцам милостиво. Тем временем среди повстанцев возник раскол. Зажиточные горожане собирались покориться, беднота же и часть стрельцов – сопротивляться до конца. Шереметев вопреки царскому приказу действовал сурово, он не сообщил восставшим о возможности примирения, и в марте 1706 г. взял Астрахань штурмом. После взятия города 300 активных участников восстания были казнены, многие сосланы в Сибирь.

Восстание под предводительством Кондратия Булавина (1707-1708 гг.)

Многие беглые крестьяне и посадские люди жили на Дону, где действовало правило «С Дону выдачи нет». При Петре власть, нуждавшаяся в рекрутах и работных людях, не могла больше мириться с бегством. В 1707 г. Петр отправил на Дон отряд князя Ю. Долгорукого, который должен был вывести беглых в Россию. Это нарушение традиций и возмутило казаков Дона. В ночь на 9 октября 1707 г. отряд Долгорукого был окружен и истреблен казаками под руководством К. Булавина. Восстание на Дону было крайне опасно для русской армии, отступавшей по территории Украины. Булавинцев поддержало Запорожье. Они угрожали Азову. Царь немедленно отправил на Дон карательное войско, поставив во главе его В. Долгорукого- брата убитого казаками воеводы. Между тем Булавин раздробил свои силы, направив казачьи отряды одновременно под Азов и в Поволжье. В июле 1708 г. они осадили Азов, но взять его не смогли. Зажиточным казакам стало очевидно, что поражение мятежа неизбежно. Они попытались схватить Булавина и выдать его царским войскам. Атаман был убит или застрелился. Однако восстание ещё какое- то время продолжалось: восставшие овладели Царицыным и угрожали Саратову. Лишь к осени 1708 г. правительственные войска окончательно разгромили казаков. Восстание под предводительством Булавина не достигло такого размаха, как при Разине. Оно охватило только Дон и отчасти Нижнее Поволжье, не затронув земледельческие области России. По составу участников оно осталось чисто казачьим, крестьяне и посадские люди в нем практически не участвовали.

Крупным выступлением также было восстание в Башкирии (1707 г.), где при насилии русских властей над местным населением сразу же обострялись национальные и религиозные противоречия.

ПРАВЛЕНИЕ ПАВЛА I – 1796 – 1801 гг.

После смерти Екатерины II в 1796 г. русский престол занял её сын - Павел I.

Воспитанный в просветительских идеалах, он с годами совершенно разочаровался в них под влиянием конфликта с матерью. Придя к власти, император фактически отказался от политики просвещенного абсолютизма даже в отношении дворянства и постарался разрушить созданную Екатериной систему власти. Он восстановил упраздненные в ходе губернской реформы коллегии (Берг, Мануфактур, Коммерц); уничтожил сословное самоуправление в городах и губерниях; ограничил права уездных дворянских собраний. Жалованные грамоты дворянству и городам были отменены. Рассматривая дворянство как рыцарское сословие, главное дело которого- служба монарху, Павел настойчиво ограничивал сословные привилегии для неслужилых дворян:

1. 1797 г. – увольнение в отставку офицеров, служивших лишь формально;

дворянству запрещено подавать коллективные жалобы императору;

2. 1799 г. – переход с военной службы на гражданскую стал возможным только по решению Сената; не служившим дворянам запрещено участвовать в выборах;

3. 1800 г. – принудительное зачисление на службу ранее не служивших дворян.

Павел хотел вернуть обязательность дворянской службы; установил налог, который дворяне должны были платить на содержание губернской администрации и ввел телесные наказания для дворян по суду.

Серьёзные изменения произошли при Павле и в крестьянской политике. Впервые крепостные крестьяне приносили присягу императору наряду с вольными. Этим подчеркивалось, что они подданные в первую очередь царя, а не барина. Было запрещено продавать крестьян с аукционов. В 1797 г. вышел указ «О трёхдневной барщине», ограничивающий барщину 3-мя днями в неделю. Манифест носил рекомендательный характер и, как правило, не выполнялся. И всё же это была первая попытка государственной власти ограничить эксплуатацию крестьян. Наряду с попытками несколько ограничить крепостной гнёт Павел совершил немало шагов, укреплявших крепостное право: он широко раздавал помещикам государственных крестьян, вновь разрешил заводчикам-недворянам покупать крестьян для работы на мануфактурах.

В 1797 г. Павел указом о престолонаследии восстановил традиционную систему наследования власти в стране: трон теперь передается по прямой мужской линии от отца к сыну, при отсутствии сыновей – младшему брату. Женщина могла занимать престол только при отсутствии наследников мужского пола.

Острое недовольство в обществе вызывали военные преобразования Павла, который пытался переделать русскую армию по прусскому образцу. Начинает Павел с введения прусского военного мундира и обучения войск прусскому парадному шагу. В армии это расценили как насмешку над боевым опытом екатерининских времен, тем более, что многие боевые генералы прежнего царствования были уволены в отставку.

Противоречивой была и внешняя политика Павла I. В 1797 – 1800 гг. Россия принимает участие в борьбе с Францией в составе II антифранцузской коалиции (Англия, Австрия, Неаполь, Турция, Россия). В 1798 г. Ф. Ушаков освобождает Ионические острова, захватывает крепость Корфу. В 1799 г. в результате Итальянского и Швейцарского походов А. Суворова Северная Италия освобождается от французов. В 1800 г. Павел меняет внешнеполитический курс России: заключает союз с Наполеоном и разрывает отношения с Англией и Австрией. В 1801 г. начинается подготовка казацкого похода в Индию, которая была главной колонией Великобритании. Разрыв отношений с Англией был невыгоден русскому дворянству, поскольку именно эта страна была главным потребителем русского льна, хлеба, леса и поставщиком промышленных товаров на русский рынок.

Недовольство дворян внутренней и внешней политикой Павла; его личные качества: подозрительность, смена настроений, высокомерие, упрямство; многочисленные запреты, введенные в стране: на ношение шляп, на ввоз иностранных книг, на французский триколор в одежде и пр. привели к дворцовому перевороту 11-12 марта 1801 г. В нём приняли участие многие высокопоставленные сановники. О его подготовке знал и наследник престола Александр I. С его молчаливого согласия заговорщики (генерал-губернатор граф Пален, генерал Беннигсен, последний фаворит Екатерины П. Зубов с братьями и др.) ворвались в покои императора в Михайловский замок, куда Павел переехал из Зимнего дворца, считая его недостаточно безопасным. Царь был убит. Официальная версия гласила, что Павел скончался от апоплексического удара. На трон вступил Александр I.

Внутренняя политика Александра I (1801 – 1825 гг.).

«Дней Александровых прекрасное начало» - 1801 – 1812 гг.

Александр I был воспитан под присмотром Екатерины II. Его воспитателем был швейцарец Ф. Лагарп, сторонник идей Просвещения и республиканец по убеждениям. Ещё будучи наследником, Александр неоднократно говорил о своем нежелании царствовать и стремлении к уединенной частной жизни. Он возмущался крепостным правом, мечтал отказаться от самодержавного правления и создать в России народное представительство. Однако став царем, Александр был вынужден оправдать надежды тех екатерининских вельмож, которые свергли Павла. Вступив на трон, он сразу же провозгласил: «Всё будет как при бабушке!».

Александр объявил амнистию политическим заключенным; восстановил отмененные Павлом жалованные грамоты дворянству и городам, возродив таким образом, сословное самоуправление; уничтожил Тайную канцелярию, занимавшуюся делами, связанными с оскорблением царского величества и изменой государю и государству; запретил пытки. Все препятствия по общению с европейскими странами устранялись, выезд за рубеж стал свободным. Ликвидировались Павловские ограничения по части одежды и распорядка дня российского населения. В армии были возвращены старые названия полков и русская военная форма.

В апреле 1801 г. был создан Непременный совет – законосовещательный орган при императоре. В его состав вошли наиболее видные сановники и доверенные лица царя. Вскоре Александр предложил Непременному совету проект указа о запрете продавать крестьян без земли. За этим должен был последовать указ о разрешении недворянам приобретать населенные земли с условием освобождения проживающих на них крестьян. В дальнейшем крестьяне должны были получать свободу при любом переходе имения из рук в руки. Таким путем Александр хотел подойти к ликвидации крепостного права.

Совет, однако, отнесся к проекту неодобрительно. Императору объяснили, что подобные действия грозят как крестьянскими волнениями, так и сопротивлением дворянства. Память о перевороте 1801 г. была свежа – Александр отступил. Принят был лишь запрет печатать в газетах объявления о продаже крестьян.

Потерпев неудачу, царь решил опираться при подготовке реформ не на высших сановников, а лишь на своих молодых друзей: В. П. Кочубея, Н. Н. Новосильцева, П. А. Строганова, А. Чарторыйского. Из них и был составлен в 1801 г. Негласный комитет. Главными вопросами, обсуждаемыми на заседаниях Негласного комитета, стали: крестьянский, реорганизации государственного управления, просвещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.