Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западное направление. Северная война.






В 1699 г. был образован Северный союз – антишведская коалиция – в составе России, Дании, Саксонии и Польши (саксонский курфюрст Август II был одновременно польским королем).

В 1700 г. Россия вступает в Северную войну.

В октябре 1700 г. 40-тыс. русская армия осадила крепость Нарву. Осада затянулась из-за неумелых действий артиллерии, нехватки ядер и пороха. Между тем шведский король Карл XII внезапным нападением вывел из борьбы Данию, а затем высадился в Эстляндии. 18 ноября он подошёл к Нарве. В сражении за Нарву русская армия потерпела поражение, несмотря на значительное численное превосходство. Причинами поражения стали неудачное расположение русских войск, их плохая выучка и измена большей части иноземного командного состава. Настоящее сопротивление оказали лишь гвардейские (бывшие «потешные») полки. Шведы захватили всю русскую артиллерию, пленили большинство офицеров. Поражение под Нарвой побудило Петра ускорить проведение военных и экономических реформ.

Одержав победу под Нарвой, шведы двинулись в Польшу. Это решение Карла XII предоставило Петру время для восстановления армии:

- постепенно осуществился переход к рекрутским наборам;

- Преображенский и Семеновский полки превратились в своеобразные офицерские школы

- была организована Навигацкая школа для подготовки морских офицеров;

- развернулось строительство флота

- в 1703 г. на Неве был основан Санкт-Петербург, для прикрытия которого с моря была заложена крепость Кроншлот

- на Урале в кратчайшие сроки развернулось строительство металлургических заводов

- на пушки была переплавлена часть колоколов, снятых с церквей.

В 1702 г. пала шведская крепость Нотебург (русский Орешек). Петр присвоил крепости новое название – Шлиссельбург. В 1703 г. русские взяли крепость Ниеншанц; в 1704 г. – Дерпт и Нарву.

Вторгшись в Польшу, Карл XII так и не смог навязать генерального сражения Августу II, поскольку тот упорно избегал столкновения. Однако Карл XII лишил его престола и провозгласил польским королем своего ставленника Станислава Лещинского. Северный союз окончательно распался, вторжение шведов в Россию становилось неизбежным.

Летом 1708 г. шведская армия перешла границы России. Карл не решился сразу же идти на Москву. Он двинулся на Украину, надеясь пополнить запасы продовольствия и соединиться с казачьими войсками гетмана Мазепы, который тайно обещал ему помощь. Правда, надежды эти не оправдались. Мазепа сумел привести к Карлу лишь 10 тыс. казаков, а богатые запасы гетманской ставки были сожжены царскими войсками.

В сентябре русские одержали важную победу: разгромили у деревни Лесной шедший на помощь Карлу корпус генерала Левенгаупта. Шведы потеряли также весь огромный обоз. Королевская армия осталась без провианта и почти без боеприпасов. Петр назвал сражение при Лесной «матерью Полтавской баталии».

Весной 1709 г. шведы осадили крепость Полтаву. Т. к. гарнизон крепости не смог долго продержаться, Пётр решил дать под Полтавой генеральное сражение. Оно состоялось 27 июня 1709 г. Полтавская позиция была выгодна для обороны: с левого фланга русских прикрывал лес, с правого – овраг. Атаковать шведы могли только через поле, которое русские перекрывали редутами, поставленными Т-образно. Карл решил атаковать русскую позицию в лоб. Испытывая недостаток пороха, он сделал ставку на штыковой натиск. Атакуя, шведы понесли потери от огня русской артиллерии. Прорвавшись через редуты, они встретили основные силы русских, выстроенные в две линии. Первую им удалось прорвать. Завязался рукопашный бой. Через два часа уставшие и измотанные шведы не выдержали и отступили. Вскоре отступление превратилось в бегство.

30 июня русская кавалерия под командованием М. М. Голицына настигла шведов у села Переволочны. 16-тыс. шведов сдались 9 тыс. отряду русских. Карл XII с немногими приближенными и Мазепой бежал в Турцию.

Полтавская битва резко изменила ход войны: был восстановлен Северный союз. В 1710 г. русские войска овладели Ригой, Ревелем и Выборгом. Инициатива в войне окончательно перешла к России.

В 1713 г. русские войска вторглись в Финляндию, принадлежавшую Швеции. В 1714 г. русский галерный флот войска (Пётр I и Апраксин), двигавшийся вдоль берега, встретился у мыса Гангут со шведской эскадрой. Зная, что полуостров Гангут имеет узкий перешеек, русские решили перетащить галеры волоком, минуя шведов. Однако те узнали об этом и направили часть эскадры к месту спуска галер на воду. Остальные корабли остались у мыса. Тем временем на море наступил полный штиль. Русские на веслах обошли неподвижные шведские парусники. Вошедшая в узкий фиорд часть шведской эскадры была блокирована м взята на абордаж русскими галерами. Россия одержала первую в своей истории крупную морскую победу.

Затяжная война истощила Швецию, и она была вынуждена пойти на переговоры. В 1718 г. начался Аландский конгресс, Карл соглашался на потерю Прибалтики, но сохранял Финляндию. Однако мир заключен не был, т. к. шведский король погиб при осаде крепости в Норвегии, и к власти пришла его сестра, опиравшаяся на крайне воинственные круги. Военные действия возобновились. В 1720 г. Русские одержали вторую победу на море – у о. Гренгам. Русский десант высадился в самой Швеции. Все это вынудило её пойти на уступки.

В 1721 г. был подписан Ништадский мир, по которому Россия получила Лифляндию, Ингерманландию, Эстляндию, часть Карелии с Выборгом, города Ригу, Ревель (Таллин), Дерпт (Юрьев), ряд островов в Балтийском море. Вся нынешняя территория Латвии, Эстонии и Карелия, захваченная шведами в период Смуты, были возвращены России. Был окончательно завоеван выход в Балтийское море, обезопасены Петербург и Кронштадт.

В октябре 1721 г. Сенат торжественно преподнёс Петру титулы Великого, Отца Отечества и императора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.