Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Приход Петра к власти.






После смерти Алексея Михайловича на престол взошёл его старший 14-летний сын от первого брака Федор Алексеевич (1676 – 1682 гг.). При дворе сложились 2 группировки: представители старого боярского рода Милославских – родственников первой жены Алексея Михайловича во главе с его старшей дочерью царевной Софьей, и представители захудалого дворянского рода Нарышкиных, группировавшиеся вокруг царицы. Когда Федору исполнилось 18 лет, он взял власть в свои руки, прекратив тем самым вражду родов. Эти годы до смерти царя в 1682 г стали важным периодом в истории страны:

- появился новый верховный орган – Расправная палата, подчинявшаяся непосредственно царю;

- было сокращено количество приказов;

- началось реформирование армии: комплектовались полки нового строя;

- дворяне, уклонявшиеся от полковой службы, лишались поместий. Дворяне должны были также поставлять в армию даточных людей;

- была проведена налоговая реформа: вместо множества налогов был введён единый налог – стрелецкие деньги, которые начисляли подворно в зависимости от достатка людей;

- было реформировано и местное управление: власть воевод на местах и их ответственность перед центром были усилены;

- в 1682 г. было отменено местничество.

В 1682 г. Федор умирает, и боярские группировки сразу же возобновили борьбу за власть. Милославские во главе с Софьей и её фаворитом Голицыным хотели передать власть 16-летнему болезненному и слабоумному Ивану – второму сыну Алексея Михайловича, понимая, что самостоятельно управлять государством он не способен и надеясь править за него. Но Нарышкины, патриарх и многие деятели, получившие чины и должности при Федоре, боялись потерять свои позиции при Милославских, поэтому выступали за передачу власти Петру – третьему сыну Алексея Михайловича от второго брака. Именно они и провозгласили царем Петра Алексеевича. Но Милославские воспользовались недовольством стрельцов (которых не устраивала военная реформа Федора, т. к. новые обязанности отрывали их от промыслов и торговли; стрельцам также часто задерживали жалованье) и подняли их на бунт. В мае 1682 г. по Москве разнесся слух, что Нарышкины убили царевича Ивана. Стрельцы захватили город и расправились с ненавистными вельможами. Через 2 дня мятеж прекратился; во главе Стрелецкого приказа был поставлен любимец стрельцов – князь Хованский, стрельцам частично выдали жалованье. Под давлением стрельцов Боярская дума и патриарх объявили первым царем Ивана, а Петра – только вторым; регентшей при братьях была назначена Софья. В её регентство семейство Нарышкиных было сослано в село Преображенское.

Правительство царевны Софьи:

- предприняло 2 крымских похода (1687г., 1689 г.) – оба неудачные (Во главе русского войска стоял В. В. Голицын. Как правило, войско возвращалось назад, неся большие потери(от жары, безводья, бескормицы) и не дойдя до Крыма. Переговоры Голицына с крымским ханом закончились неудачей.)

- заключило Вечный мир с Польшей (1686 г).

В 17 лет Пётр по настоянию матери женился на Евдокии Лопухиной, что по меркам того времени означало его совершеннолетие. Иван тоже был женат. У Софьи не было больше оснований для регентства, но она не спешила отдавать власть.

Отношения Софьи и Петра постепенно обострялись, и в 1689 г. последовало открытое столкновение. До Петра был доведен слух, что царевна вызвала стрельцов в Кремль и готовит нападение на Преображенское. Испуганный Петр ночью ускакал в Троице-Сергиев монастырь, куда приказал явиться всем стрелецким и солдатским начальникам. Попытки Софьи остановить их успеха не имели, члены Боярской Думы, руководители приказов, стрелецкие полки прибыли к Троице. Последними туда прибыли Голицын и Софья; Голицына арестовали и отправили в ссылку, а Софья была пострижена в монахини.

Власть таким образом была сосредоточена в руках Петра, а после смерти Ивана в 1696 г. Петр становится самодержавным царем.

Понимая необходимость преобразований, Пётр нуждался в образцах для их проведения, для чего стремился прежде всего ознакомиться с достижениями Европы. Он отправляет в Европу(Англию, Голландию, Венецию, Австрию) Великое посольство – 250 человек, среди которых находился урядник Петр Михайлов (сам Петр I). Великое посольство (1697-1698 гг.) имело целью ведение переговоров с западными государями о заключении союза с Россией против турок. Однако помимо основной цели царь осваивал артиллерийское дело, работал на судостроительных верфях(Голландия), посещал мастерские, типографии, административные учреждения (в Англии наблюдал за работой парламента; в Гааге побывал на заседании Генеральных штатов), храмы, музеи(Амстердамский театр и Анатомический музей), посетил Королевское общество в Англии, Оксфордский университет, Гринвичскую обсерваторию; несколько раз встречался с И. Ньютоном. Посольством был собран огромный материал об устройстве управления, привезены книги, атласы, завербованы иностранные мастера всех профессий.

Но внешнеполитическая цель посольства выполнена не была – союзников в борьбе с Турцией Пётр не нашёл, тогда Пётр взял курс на мирное урегулирование дел с Турцией и повернул свой взор на север, к Балтийскому морю. Из Европы Пётр увозил тайную договоренность с некоторыми северными странами о борьбе против Швеции (Польша, Дания, Саксония). В 1698 г. Петр спешно возвращается в Россию, т. к. узнает о восстании четырех стрелецких полков.

II. Внешняя политика России.

Во внешней политике Петра выделяют 2 главных направления:

1. Южное – борьба с Крымом и Турцией за выход к Черному морю и обеспечение безопасности южных границ России.

2. Западное – борьба за выход к Балтийскому морю.

3. Восточное – закрепление позиций России на Каспии и поддержка христиан на Кавказе.

Южное направление. Азовские походы.

1695 г. Первый Азовский поход.

В отличие от Крымских походов Голицына он был направлен против турецкой крепости Азов, закрывавшей выход из Дона в Азовское море. Идущей вдоль Дона армии не угрожала жажда. Русское войско осаждает Азов, и одновременно Б. Шереметьев совершает отвлекающий поход на Крым. Окончился поход неудачей. У русских не хватило сил для штурма крепости. Попытки взорвать стены тоже провалились. Осада же была бессмысленна, поскольку русские не имели флота и турки беспрепятственно получали с моря необходимые припасы. Зимой 1695-1696 гг. под Воронежем был построен первый русский флот, состоявший из двух больших кораблей и множества галер и стругов.

1696 г. Второй Азовский поход. Азов был осажден с моря и суши и через полтора месяца капитулировал. В Азов был направлен русский гарнизон, неподалеку началось строительство крепости Таганрог.

Выход к берегам Азовского моря ещё не делал Россию морской державой. Предстояла Борьба за выход в Черное и Средиземное моря. Для этого требовались большой флот и союзники. По приказу царя купечество, дворянство и монастыри создавали кумпанства, которые на свои деньги сооружали корабли.

Для поиска же союзников Петр отправил в Европу Великое посольство. Но создать коалицию против Турции не удалось, поскольку внимание европейских стран было занято назревавшей войной за Испанское наследство. Кроме того выяснилось, что вполне реально формирование антишведского союза. Поэтому в 1699 г. Россия подписала с Турцией перемирие на 30 лет.

В 1710 г. под влиянием Карла XII Турция объявила войну России. Стремясь опередить противника, Петр в 1711 г. двинул армию в турецкие владения – к берегам Прута. Однако Прутский поход оказался неудачным. 140- тысячное турецкое войско окружило 38-тысячную русскую армию. Положение казалось безвыходным. Петр уже был готов вернуть шведам все отнятые у них земли и отдать Псков. Однако турки боялись атаковать регулярную русскую армию. Это позволило в 1711 г. заключить Прутский мир на сносных условиях: русские обязались вернуть Азов, разрушить Таганрог, уничтожить Азовский флот и пропустить Карла XII на Родину. Это означало провал планов закрепления в Приазовье, но позволяло продолжить борьбу со Швецией с уже достигнутых позиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.