Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остаток Солоу






Пол экономическим ростом в макроэкономике обычно понимают возрастающий тренд как ВВП или ВВП на душу населения. В последние 150 лет мировая экономика в среднем ежегодно ↑ на 3%, что получило название современного экономического роста.

В 1963 году экономист Николас Калдор вывел так называемые стелизованные факты современного экономического роста, к ним относят:

1. Отношение капитала к выпуску остается примерно постоянным

2. отношение выпуска к труду возрастает

3. реальная з/п растет одновременно с производителем.

4. реальная ставка % практически не изменяется

Для рассмотрения экономического роста удобнее всего использовать производственную функцию следующего вида:

Y=F(R, L, T) Выпуск зависит от факторов труда, капитала и технологического прогресса.

Целью макроэкономической теории является выявление факторов влияющих на экономический рост, поэтому данную производственную функцию удобнее рассматривать в следующем виде:

Y=T*F(K, L)

Именно данный вид производственной функции использовал Солоу в своей модели.

Обычно на макро уровне экономика считается конкурентной, а значит предельной продукт труда и предельный продукт капитала соответственно равны доходам на труд (т.е. реальной зарплаты) и доход на капитал (т.е. реальная ставка %)

mpkK/F(k, l) = доля доходов на капитал в общем выпуске = Sk

mplL/F(k, l) = доля доходов на труд в общем выпуске = Sl

sk sl могут считаться эластичного выпуска по капитала и по труду в условиях постоянной отдачи можно предположить, что sk+sl=1.

Считается, что в современной экономике на долю капитала приходится около 25-35%, на долю труда 65-75%.

Вывод: Т.о. у Солоу прирост производительности зависит от изменений технологического прогресса и от изменений капиталовооруженности.

Однако если прирост капиталовооруженности это нечто определенное, что можно посчитать, то изменение технологического прогресса, это нечто абстрактное, обычно под технологическим прогрессом понимают такое изменение технологии, которое позволяет получить больший объем выпуска, при том же количестве ресурсов.

Роль технологического прогресса в экономике Солоу предложил считать в форме так называемого остатка.

∆ T/T=∆ Y/Y-Sk*∆ K/K-Sl∆ L/L

Однако в этом случае оказалось, что на долю капитала и труда приходится примерно 20% объясняемого прироста выпуска, а значит на технологический прогресс приходится приблизительно 80%. Это связывают с тем, что техн прогр считается как остаток к нему относят все кроме капитала и труда.

Для объяснения этой значительной роли прогресса в современной макро экономич теор, во-первых, кроме физического капитала начинают отдельно рассматривать фактор человеческого капитала, а труд делят на степени квалификации.

Также предполагается, что в современной информационной экономике внешние положительные эффекты от человеческого капитала являются весьма хначительными, а значит современная экономика должна отвечать условиям непостоянной возрастающей отдачи от производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.