Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программный комплекс Blender






Blender берет свое начало в декабре 1993 года и уже в августе 1994 года видит свет, в качестве готового продукта, как комплексное приложение, которое позволяет создавать широкий спектр 2D- и 3D-контента. Blender предоставляет богатые возможности для моделирования, текстурирования, освещения, анимации и пост-обработки видео в одном пакете. Благодаря своей открытой архитектуре, он обладает кросс-платформенной совместимостью, расширяемостью, невероятно скромным размером, и тесно интегрированным рабочим процессом. Blender является одним из самых популярных графических 3D приложений с открытым исходным кодом в мире.

Всесторонне нацеленный на медиа-профессионалов и художников, Blender может быть использован для создания 3D-визуализации, статических изображений, а также потокового и видео кинематографического качества, а интегрированный 3D-движок реального времени позволяет создавать интерактивный 3D контент для автономного воспроизведения.

Разработанный изначально компанией «Not a Number» (NaN), Blender сегодня продолжает разрабатываться как «Свободное ПО» с открытым исходным кодом, доступным по GNU GPL лицензии. В настоящий момент разработкой Blender'а занимается организация Blender Foundation в Нидерландах.

Ключевые особенности:

· Полностью интегрированный пакет разработки, предлагающий широкий выбор инструментов необходимых для создания 3D контента, включая моделирование, UV-маппинг, текстурирование, риджинг, скиннинг, анимацию, симуляцию частиц и т.п., скриптинг, рендеринг, компоновку, пост-продакшн и создание игр;

· Кросс-платформенность, благодаря унифицированному OpenGL GUI для всех платформ, может использоваться на любой версии Windows (98, NT, 2000, XP, Vista, 7), GNU/Linux, OS X, FreeBSD, Irix, SunOS и множестве других операционных систем.

· Высококачественная 3D архитектура, способствующая быстрому и эффективному творческому процессу.

· Более 1.000.000 скачиваний каждого релиза (пользователей) по всему миру

· Небольшой размер исполняемого файла, упрощающий распространение.

Как становится понятно из описания этого продукта, он позволяет смоделировать много, и для текущей задачи тоже может подойти. Но его функционал слишком избыточен и первоначально не предназначен для задач, поставленных в рамках курсовой работы.

 

2.2. Программный комплекс PTV Vision® VISUM

VISUM представляет собой обширную, гибкую систему для транспортного планирования, расчета спроса на транспорт (матрицы корреспонденций для общественного и индивидуального транспорта), анализа транспортной сети, расчет себестоимости общественного транспорта и прогноза запланированных мероприятий и их последствий. VISUM используется по всему миру для транспортного планирования и оптимизации общественного транспорта: в городах, регионах, мегаполисах, отдельно взятых районах и т.д.

Разработанный для мультимодального транспортного анализа, VISUM интегрирует всех участников движения (например: автомобили, пассажиры, грузовики, автобусы, трамваи, пешеходы, велосипедисты и пр.) в единую математическую транспортную модель.

Из описания понятно, что на первый взгляд пригодная для целей курсовой работы среда, на самом деле им полностью не соответствует, так как позволяет моделировать только транспортные потоки. А это не то, что необходимо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.