Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы усилительного каскада






Усилителем называется устройство, предназначенное для увеличения параметров электрического сигнала (напряжения, тока, мощности). Часто на вход усилителя подается напряжение переменного тока, а на выходе получают усиленную ‘копию’ этого напряжения. Усилители могут работать:

– в линейном режиме (в режиме малого сигнала). К этим усилителям предъявляется требование получения выходного напряжения, усиленного и близкого по форме к входному. Это достигается благодаря пропорциональной передаче усилителем мгновенных значений напряжения;

– в нелинейном режиме, при котором пропорциональность в передаче мгновенных значений входного напряжения отсутствует.

Важным параметром усилителей является коэффициент усиления по напряжению, который определяется отношением амплитуды выходного синусоидального напряжения к амплитуде входного синусоидального напряжения.

Самой распространенной транзисторной усилительной схемой является схема с общим эмиттером, приведенная на рис. 1. На рис. 2 приведена эта схема, начерченная при помощи редактора Capture. Основными элементами схемы (см. рис. 1 и рис. 2) являются источник питания +EК (V2), транзистор n-p-n типа Q1 и резистор RК (R3). Эти элементы образуют главную цепь усилительного каскада, в которой за счет протекания управляемого коллекторного тока, создается усиленное переменное напряжение на выходе схемы (т. е. на нагрузочном резисторе RН (R5), включаемом параллельно выводам коллектора транзистора и ‘земли’).

 

Рис. 1. Схема усилтельного каскада с ОЭ и общепринятыми обозначениями резисторов и конденсаторов.

 

 

Рис. 2. Схема усилительного каскада с ОЭ, начерченная в Capture.

 

 

Рис. 3. Схема для получения выходных зарактеристик транзистора

и построения линии нагрузки.

 

Остальные элементы схемы на рис. 1 являются вспомогательными. Резисторы R1 и R2 создают напряжение смещения на базе транзистора и тем самым обеспечивают заданный режим работы усилительного каскада по постоянному току. Конденсаторы CP1(С1) и CP2(С2) разделяют переменную и постоянную составляющие входного и выходного напряжений, усилительного каскада. Резистор RЭ (R4) является элементом отрицательной обратной связи, предназначенной для стабилизации режима покоя каскада при изменении температуры. Конденсатор CЭ (C3) исключает отрицательную обратную связь по переменной составляющей тока. В целом элементы RЭ, CЭ стабилизируют работу каскада в широком интервале изменения температуры.

Постоянные составляющие тока и напряжения определяют так называемый режим покоя усилительного каскада и характеризуют состояние схемы при отсутствии входного напряжения. Различают режимы А, В, С и D. Параметры режима покоя по входной и выходной цепям определяются положением рабочей точки на входных I Б = f 1(V БЭ) и выходных I К = f 2(V КЭ) характеристиках транзистора. Здесь: I К и I Б – токи коллектора и базы транзистора; V БЭ, V КЭ – напряжения база – эмиттер и коллектор – эмиттер. В каскадах предварительного усиления применяется режим А, при котором рабочая точка выбирается на линейном участке входной характеристики I Б = f 1(V БЭ). В этом случае транзистор открыт напряжением смещения и по цепи коллектора протекает постоянный ток I К. При поступлении входного синусоидально изменяющегося во времени напряжения V 1(t) на выходе каскада появляется синусоидально изменяющееся напряжение V 2(t) в противофазе по отношению к входному напряжению. Режим А характерен тем, что форма выходного напряжения V 2(t) повторяет форму входного напряжения и каскад имеет большой коэффициент усиления по напряжению.

В основу ‘классического’ анализа работы усилительного каскада по постоянному току положен графоаналитический метод, при котором используются графические построения и расчетные выражения, получаемые при некоторых ограничениях. приведем основные из них.

На выходных характеристиках транзистора I К = f 2(V КЭ) строится линия нагрузки каскада по постоянному току, представляющая собой геометрические места точек, координаты (V КЭ, I К) которых соответствуют возможным значениям рабочей точки каскада. Аналитически линия нагрузки описывается на основании второго закона Кирхгофа для ветви E К- R К- Q 1- R Э:

 

E К= R К I К+ V КЭ + V Э, (1)

 

где V Э = I Э R Э – падение напряжения на резисторе R Э.

Повышение V Э увеличивает глубину отрицательной обратной связи по постоянному току в каскаде, что повышает его температурную стабильность. Обычно V Э выбирают равным (0.1÷ 0.3) E К. По исходно заданному сопротивлению R Н, для увеличения коэффициента усиления по напряжению выбирают R К=(3÷ 5) R Н.

Для упрощения построения линии нагрузки, в выражении (1) полагают I КI Э, затем получают уравнение:

 

 

и построение линии проводят по двум точкам уравнения (2):

– точке с координатами I К= 0, V КЭ = Е К, характеризующей режим холостого хода;

– точке с координатами V КЭ = 0, I К = E К/(R К + R Э), характеризующей режим короткого замыкания.

После этого на входной характеристике транзистора выбирают нужное значение I Б. Затем определяют координаты рабочей точки, как точки пересечения выходной характеристики транзистора для выбранного I Б и линии нагрузки. Обычно в режиме А работы каскада рабочую точку выбирают на середине линии нагрузки.

Выражения для расчета сопротивлений R1 и R2 получают из схемы каскада:

 

R2 = V Б / I Д = (V Э + V БЭ) / I Д, (3)

 

R1 = (E КV Б) / (I Д + I Б), (4)

 

где I Д – ток делителя, протекающий через резистор R2.

Для аналогичной схемы усилительного каскада с ОЭ на p - n - p транзисторе вышеприведенные выражения и допущения справедливы, если в ней изменить полярность напряжений и направления токов на противоположные.

Основной целью расчета усилительного каскада по переменному току является вычисление коэффициента усиления по напряжению:

 

K V = V m2 / V m1, (5)

где V m1 – амплитуда входного синусоидального напряжения;

V m2 – амплитуда выходного напряжения усилителя.

Основным показателем каскада предварительного усиления является амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), отражающая зависимость абсолютного значения K V от частоты. На низких частотах разделительные конденсаторы C P1 и C P2 увеличивают сопротивление, что уменьшает K V. На высоких частотах K V уменьшается из-за паразитных емкостей и собственных ограничений транзистора. Диапазон частот, в котором усилитель работает эффективно, называют шириной полосы пропускания усилителя. Например, усилители звуковых частот имеют частотный диапазон от 16 Гц до 20 КГц.

Задание 1. Создайте проект, в котором рассчитывается режим работы по постоянному току усилительного каскада на n-p-n транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером (см. рис. 1 и рис. 2). По результатам расчета на выходных характеристиках транзистора начертите линию нагрузки по постоянному току и укажите положение на ней рабочей точки каскада. Схема для получения выходных характеристик транзистора и построения линии нагрузки приведена на рис. 3.

Создайте папку с именем Lab_rab3, имеющую путь доступа C: \Ivanov\ Lab_rab3 и запустите редактор Capture. Соблюдая изложенное в п. 2.1 лабораторной работы №1, создайте проект и дайте ему имя Zadanie1.

Учитывая изложенное в п. 2.2 лабораторной работы № 1, начертите схемы, приведенные на рис. 2 и рис. 3.

Редактирование свойств компонентов схемы, приведенной на рис.2, проведите согласно изложенному в лабораторной работе №2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.