Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки Ближневосточной проблемы. Ближний Восток как ядерный регион.






По-прежнему, на протяжении многих лет Ближний Восток продолжает оставаться одним из наиболее взрывоопасных регионов мира. Это прежде всего связанно с локальными конфликтами, происходящими в данном регионе мира. Так, например, крупнейшим неурегулированным локальным конфликтом по настоящее время продолжает оставаться арабо-израильского конфликт, который не только препятствует обеспечению безопасности для стран и народов региона, но и подрывает международную безопасность.

На современном историческом этапе Ближневосточная проблема возникла задолго до того, как ядерный̆ фактор стал играть какую-либо роль в этом регионе. Война 1948 г. явилась результатом неудовлетворенности сторон решением ООН о разделе Палестины на два государства – арабское и израильское. Но война 1967 г. проходила в условиях, когда израильтяне, судя по всему, уже располагали небольшим количеством примитивных атомных взрывных устройств, т.е. Израиль на данном этапе уже решил для себя атомную проблему. Последующие события, включая войну 1973 г. и резко обострившийся, особенно в последние годы, арабо-израильский̆ конфликт, позволяют с полным основанием говорить, что ядерный̆ фактор осложняет и без того серьезную проблему урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Об этом неопровержимо свидетельствует тот факт, что некоторые арабские страны стремились и, очевидно, что будут и дальше искать возможности противопоставить израильскому ядерному сдерживающему средству свое ядерное или другое оружие массового уничтожения, чего бы это им не стоило.

Появление фактора атомного оружия на ближневосточной арене, как и в мире в целом, в сущности, было делом неизбежным. Страны Ближнего Востока заинтересовались атомной̆ энергией еще в 1950-е гг. К настоящему времени, помимо Израиля, ядерной деятельностью в той или иной степени занимаются следующие государства региона: Алжир, Египет, Иран, Ливия, Сирия и Иордания. Что касается Ирака, то он, как хорошо известно, к началу 1980-х гг. при содействии Франции сильно продвинулся в создании способного нарабатывать плутоний реактора «Озирак», который был разрушен в результате налета израильской авиации, а в дальнейшем, в нарушение своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия, имел тайную программу создания ядерного оружия, которая была прекращена и ликвидирована по решению Совета Безопасности в 1991 г.

 

Изучая Ближневосточную проблему, было бы правильно более подробно остановиться на ряде отдельно взятых государств, но при этом особое внимание уделить Израилю и Ираку, который, не смотря на решения Совета Безопасности, продолжает вести тайную разработку ядерного оружия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.