Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия введения акцизов, дотаций и директивных цен на монополизированном рынке.






Естественная монополия - это фирма, средние затраты которой в длительном периоде снижаются на широком (в сравнении со спросом) диапазоне изменения объема производства вследствие возрастающей отдачи от масштаба.

По отношению к естественной монополии возможны раз­личные варианты государственной политики:

• установление фиксированной цены на уровне Р1 с обяза­тельным удовлетворением всего спроса Q1. Это возможно лишь при государственной дотации в размере АС—МС (на графике это заштрихованная область). Достоинство этого варианта по­литики в том, что выполняется условие максимизации прибыли при совершенной конкуренции Р=МС, поэтому при совершен­ной конкуренции на других рынках достигается эффективность в структуре выпуска: соотношения между объемами различных видов продукции оптимальны с общественной точки зрения;

установление фиксированной цены на уровне Р2 с обяза­тельством для монополии полностью удовлетворять спрос. До­тации в данном случае не требуется, однако не достигается эф­фективность структуры выпуска, монополия производит слишком мало продукции, не имеет стимулов к снижению затрат, поскольку за снижением затрат может последовать снижение государственной цены;

· установление фиксированной цены на любом уровне выше Р2. Данная ситуация принесет монополии экономическую при­быль, а это равносильно дополнительному налогу на потребите­лей, поскольку именно они будут оплачивать завышенные цены;

• без установления фиксированной цены. Государство про­водит аукцион и предоставляет право производить данный вид продукции тому предприятию, которое обязуется вносить в гос­бюджет максимальную сумму платежа. При этом никакого пря­мого регулирования цен и выпуска продукции государством не производится. Предприятие будет действовать как монополия, выбрав объём продукции Qm и назначив цену Pm. Акциз и дотация: На рис. 2 показаны результаты введения акциза на обоих рынках при предположении, что рыночный спрос задан прямой линией и график предельных затрат монополии совпадает с графиком отраслевого предложения на конкурентном рынке. В этом случае на монополизированном рынке на потребителя перекладывается меньшая доля налога, чем на рынке совершенной конкуренции. Введение акциза в размере Т сдвигает кривую предельных затрат вверх и увеличивает цену на конкурентном рынке с P C, 0 до P C, 1, а на монополизированном - с P М, 0 до P М, 1. Это связано с тем, что равновесное сочетание цены и количества на монополизированном рынке определяется пересечением линий MC и MR, а на конкурентном рынке пересечением линии MC с линией спроса D, которая вдвое положе линии MR. Соответственно предоставление дотации на каждую единицу проданной продукции в рассматриваемом случае снижает цену на монополизированном рынке меньше, чем на рынке совершенной конкуренции.

21.Ценовая дискриминация: сущность, условия осуществления, виды, значение для производителя и потребителя

Ценовая дискриминаци я – это ценовая политика, которая заключается в том, что продукция продается однородной продукции в одно и то же время по разным ценам разным потребителям, при этом различия в ценах не связаны с затратами на производство и доставку товара на рынок. Условия: продавец должен обладать некой монопольной властью, продукция не должна передаваться от одного потребителя к другому (первоначальный покупатель не должен иметь возможность перепродать купленную продукцию), продавец должен иметь возможность выделить покупателей в отдельные группы в зависимости от их эластичности спроса. Существует 3 вида ценовой дискриминации: совершенная, ценовая дискриминация первого типа. В этом случае на каждую ед товара устанавливается своя цена, равная цене спроса (сколько есть ед продукции, столько есть и цен, весь излишек потребителя присваивается производителю, заштрихованный на рис. треугольник представляет собой прибыль монополии). В этом случае нет линии MR, монополии ориентируется на линию спроса (MR сливается с линией D). Состояние равновесия – P=MC.

Этот вид дискриминации возможен, где продукция изготавливается по индивидуальному заказу. Как фирма устанавливает цену спроса? Используются резервированные цены покупателей, на основе которых и устанавливаются цены. Несовершенная, или ценовая дискриминация второго типа з аключается в назначении различных цен за различное количество одного и того же товара; одновременно действует несколько ступеней цены в зависимости от объема потребления. Потребители в данном случае объединяются в группы в зависимости от объемов покупки. Риск для потребителя – они должны быть уверены в том, что смогут использовать всю купленную продукцию. Правило проведения ценовой дискриминации второй степени вывел Г. Штакельберг: «Предельная выручка от продажи любой, кроме последней, партии должна равняться цене следующей партии, а предельная выручка от продажи последней партии - предельным затратам», т.е. MR 1 = P 2, MR 2 = P 3,..., MRn = MC. В реальной экономике чаще всего встречается ценовая дискриминация третьей степени. Условия для ее проведения возникают тогда, когда потребители определенного блага разделены на группы, различающиеся эластичностью спроса по цене. В этом случае отраслевой спрос представлен не одной, а несколькими кривыми спроса. Для максимизации прибыли на каждом сегменте должно быть равновесие MR=MC. Вследствие разной эластичности линий спроса должно соблюдаться след правило: Р1/Р2 = 1- / 1- (коэфф прямой эластичности всегда отрицателен). С учетом того, что MR = P (1 + 1/ eD), то условие максимизации прибыли при ценовой дискриминации третьей степени можно представить в следующем виде:

Это означает, что ценовая дискриминация третьей степени увеличивает прибыль лишь в том случае, если сегменты рынка различаются эластичностью спроса по цене. Когда такое различие есть, тогда для покупателей с меньшей эластичностью спроса цену нужно установить выше, чем для покупателей с большей эластичностью спроса.

Ценовая дискриминация первой и второй степеней увеличивает общественное благосостояние, так как она сопровождается увеличением выпуска продукции и более полным удовлетворением рыночного спроса. Воздействие ценовой дискриминации третьей степени на общественное благосостояние неоднозначно. Если в результате ее осуществления отраслевой рынок приобретает дополнительный сегмент покупателей, т.е. товар будут покупать потребители, для которых единая монопольная цена была слишком высокой, то последствия станут такими же, как при ценовой дискриминации первой и второй степеней. Когда по единой цене товар доступен покупателям с различной эластичностью спроса, а монополия устанавливает дифференцированные по сегментам рынка цены в целях максимизации прибыли, тогда рост последней сопровождается снижением общественного благосостояния. Это связано с тем, что при проведении ценовой дискриминации третьей степени сокращается объем продаж покупателям с неэластичным спросом (крутая линия спроса) и увеличиваются продажи покупателям с эластичным спросом (пологая линия спроса). В результате уменьшения потребительских излишков у покупателей с неэластичным спросом превышает рост потребительских излишков у покупателей с эластичным спросом.

22.Естественная монополия: сущность, причины возникновения, основы регулирования цен.

Естественная монополия - такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей пр-ва. Ест. монополия существует, когда экономия от масштаба позволяет одному предприятию удовлетворить весь рыночный спрос до того, как отдача от масштаба начнет снижаться. Так, естественная монополия возникает в тех областях, где действует авторское право, ибо автор является монополистом по закону. С другой стороны, в интересах государства выгодно иметь единые трубопроводные, энергетические сети, железнодорожные магистрали. Государственная монополия возникает также в тех сферах, где ее наличие обусловлено соображениями общественной безопасности. По отношению к естественной монополии возможны различные варианты государственной политики:

• установление фиксированной цены на уровне P1 с обязательным удовлетворением всего спроса Q1, что возможно лишь при государственной дотации в размере AC -МС (заштрихованная область на рис.). Р=AC

• установление фиксированной цены на уровне Pо с обязательством для монополии полностью удовлетворить спрос. Дотации в данном случае не требуется, однако эффективность структуры выпуска не достигается, монополия производит «слишком мало» продукции, не имеет стимулов к снижению затрат, поскольку за снижением затрат может последовать и снижение государственной цены; P=MC

• без установления фиксированной цены. Государство проводит аукцион и предоставляет право производить данный вид продукции тому предприятию, которое обязуется вносить в бюджет максимальную сумму фиксированного платежа. При этом прямого регулирования цен и объемов выпуска государством не производится. Предприятие будет действовать как монополия, выбрав объем продукции Qм и назначив цену Рм.

Дотация была бы не нужна, если монополии разрешить ценовую дискриминацию. Если одной группе потребителей установить цену P 1, то они купят Q 1 единиц продукции и оплатят все затраты на ее производство, включая постоянные. Для второй группы потребителей можно установить цену P 0 и они возместят все переменные затраты на покупаемое ими количество продукции. В результате будет произведено оптимальное с позиций общества количество продукции, монополия получит нулевую прибыль, и обе группы покупателей будут иметь потребительские излишки.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.