Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс MS Excel






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Учреждение образования “Витебский Государственный

Технологический Университет”

 

   

 

Табличный процессор MS Excel 2003

 

Методические указания и задания по курсу «Информатика,

численные методы и компьютерная графика» для студентов

Технологических специальностей.

 

 

ВИТЕБСК

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Учреждение образования “Витебский Государственный Технологический Университет”

 

РЕКОМЕНДОВАНО: Зам. председателя редакционно-издательского Совета УО ВГТУ _______________ В. В. Пятов «____»___________ 2006 г. УТВЕРЖДАЮ: Первый проректор УО ВГТУ _______________С. И. Малашенков «____»___________ 2006 г.

 

Табличный процессор MS Excel 2003

 

 

Методические указания и задания по курсу «Информатика,

численные методы и компьютерная графика» для студентов

Технологических специальностей.

 

ВИТЕБСК


УДК 004

 

Табличный процессор MS Excel 2003: методические указания и задания по курсу «Информатика, численные методы и компьютерная графика» для студентов технологических специальностей.

Витебск: Министерство образования Республики Беларусь, ВГТУ, 2006 г.

 

Составители: ст. преп. Казаков В. Е.

асс. Деркаченко П. Г.

 

Данные указания содержат теоретический и практический материал, предназначенный для освоения основ работы в MS Excel. Рассмотрены вопросы, связанные с разработкой электронных таблиц, визуализацией и анализом данных в среде MS Excel.

Методические указания содержат индивидуальные задания, которые могут использоваться при проведении лабораторных работ по дисциплинам, в программу которых входит изучение приложения MS Excel.

Настоящие указания могут быть использованы всеми категориями студентов при изучении основ работы с MS Excel.

 

 

Одобрено кафедрой информатики УО “ВГТУ”:

_______________ 2006 г., протокол №__.

 

Рецензент Любочко Н.С.

Редактор Терентьев В.П.

 

 

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом ВГТУ “___”___________ 2006 г., протокол № _____

Ответственный за выпуск Соколов И. В.

Учреждение образования

«Витебский государственный технологический университет»

_________________________________________________________________

Подписано к печати _________ Формат ________ Уч.-изд. листов._____

Печать ризографическая. Тираж ____ экз. Заказ №________ Цена _________

_________________________________________________________________

Отпечатано на ризографе Учреждения образования «Витебский государственный технологический университет». Лицензия 02330/0133005 от 01.04.2004г.

210035, Витебск, Московский пр-т, 7


Содержание

 

Введение.. 4

Основные понятия.. 5

Интерфейс MS Excel.. 6

1. Разработка таблиц.. 7

Ввод данных.. 7

Форматирование данных.. 9

Пример заполнения и форматирования таблицы... 11

2. Вычисления в таблицах.. 14

Типы данных и константы... 14

Использование ссылок и имен.. 15

Перемещение и копирование формул. Относительные и абсолютные ссылки 16

Понятие функции.. 17

Стандартные функции Excel.. 18

Пример использования вычислений в таблице.. 25

3. Диаграммы... 27

Пример построения диаграммы... 32

Список литературы... 33


Введение

Табличные процессоры на сегодняшний день являются одними из самых распространённых программных продуктов, используемых во всем мире. Они позволяют создавать достаточно сложные таблицы, которые удовлетворяют до 90% запросов средних пользователей.

Первые табличные процессоры появились практически сразу после появления персональных компьютеров, когда появилось много простых пользователей незнакомых с основами программирования.

Microsoft Excel ‑ средство для работы с электронными таблицами, намного превышающее по своим возможностям существующие табличные процессоры. Первая версия данного продукта была разработана фирмой Microsoft в 1985 году. Microsoft Excel ‑ это простое и удобное средство, позволяющее разрабатывать электронные таблицы любой сложности, проводить анализ данных, автоматизировать сам процесс работы в среде табличного процессора. Для облегчения работы пользователя упрощены процессы создания формул, форматирования, печати и построения графиков.

Освоение навыков работы в Microsoft Excel открывает пользователю широкие возможности для обработки данных в любой прикладной области знаний.


Основные понятия

Лист - это собственно электронная таблица, основной тип документа, используемый в Excel для хранения и манипулирования данными. Он состоит из ячеек, организованных в столбцы и строки, и всегда является частью рабочей книги.

Книга - это файлы MS Excel, которые могут содержать один или несколько рабочих листов. Такие файлы имеют расширение. xls.

Любой лист состоит из строк и столбцов, строки нумеруются цифрами 1, 2, 3 и т.д. до 65536, а столбцы именуются буквой (или комбинацией букв) латинского алфавита A, B,..., AA, AB,..., IV. и т.д.

Ячейка - это область, расположенная на пересечении строки и столбца. Ячейка является основным элементом электронной таблицы, только в ней может содержаться какая-либо информация (текст, значения, формулы).

Каждая ячейка имеет большое количество характеристик, обычно называемых атрибутами. Атрибуты ячейки делят на несколько групп, называемых уровнями:

1-й уровень содержит конкретное значение, отображаемое в ячейке.

2-й уровень содержит форматы ячейки – набор свойств определяющих внешний вид ячейки и форму отображения значения ячейки (формат чисел, шрифты, вид рамки, защита ячейки и т.д.).

3-й уровень содержит формулу, которая является источником значения ячейки.

4-й уровень содержит имя ячейки (например: Зарплата). Это имя может использоваться в качестве ссылки на ячейку при составлении формул. Каждая ячейка, по умолчанию, имеет собственное имя – адрес, который обозначается именем столбца и номером строки (например: B5).

5-й уровень содержит примечания - произвольный текст, который отображается в выноске при наведении курсора на ячейку. Если ячейка содержит примечание, то в её правом верхнем углу отображается красный маркер.


 

Интерфейс MS Excel

Окно Excel, представленное на рис. 1, содержит множество различных элементов. Большинство из них, такие как строка меню или панели инструментов, имеются практически во всех программах, использующих стандартный оконный интерфейс.

 

Рис. 1. Элементы окна MS Excel 2003

Имеются и несколько специфических элементов.

Строка формул используется для ввода, просмотра и редактирования значений или формул в ячейках или диаграммах. Здесь отображается постоянное значение или формула, записанная в активной ячейке. Для ввода данных нужно активизировать ячейку, записать последовательность символов в строку формул и щелкнуть по кнопке “Ввод” или нажать клавишу ENTER.

Поле имени находится слева от строки формул и используется для присвоения имени активной ячейке или выделенному прямоугольному диапазону.

Панель инструментов применяется для быстрого выполнения наиболее часто используемых команд из главного меню программы.

При первом запуске Microsoft Excel на экране отображены две панели инструментов: Стандартная и Форматирование.

Кроме них, имеется ряд встроенных панелей, кнопки которых дают возможность быстро выполнить большинство стандартных операций. Отобразить или скрыть ту или иную панель можно, выбрав соответствующий пункт в меню Вид | Панели инструментов.

Пользователь может изменить расположение панелей инструментов на экране. При самом первом запуске панели инструментов Стандартная и Форматирования расположены в верхней части экрана. Можно переместить панель в любое другое место окна приложения.

Имеется множество других команд, не связанных с кнопками в начальной конфигурации встроенных панелей, которые можно добавить на стандартные панели инструментов. Наконец, можно создать собственные панели инструментов и включить их в общий список. Для этого используется диалоговое окно Настройка (Вид | Панели инструментов... | Настройка...).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.