Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отображение нескольких документов






Язык HTML позволяет в рамках одной Web-страницы отобразить несколько документов. Для этого страница должна быть разбита на несколько областей - фреймов. Разбиение страницы описывается документом HTMLособого рода, структура которого отличается от обычной. Тело документа заменяется описанием фреймов, задаваемым парным тегом < FRAMESET>. Элемент BODY в таком документе должен отсутствовать, а при наличии - игнорируется броузером.

Открывающий тег < FRAMESET> должен содержать обязательный атрибут COLS= или ROWS=, определяющий способ разбиения окна. В первом случае окно разбивается вертикальными линиями, во втором - горизонтальными. Если заданы оба атрибута, создается сетка фреймов. Значение любого из этих атрибутов - это перечисленные через запятую размеры отдельных фреймов.

< FRAMESET COLS=" 60%, 40%" >

Значения могут быть заданы в пикселах или в процентах от ширины окна. Последняя область может быть определена с помощью символа «*», что означает, что ей выделяется все оставшееся пространство.

< FRAMESET ROWS=" 40%, 40%, *" >

Между тегами < FRAMESET> и < /FRAMESET> должно располагаться ровно столько элементов, сколько областей создано с помощью атрибутов COLS= и ROWS=. При этом могут использоваться дополнительные элементы FRAMESET, описывающие дальнейшее разбиение на подобласти еще меньшего размера, или непарные теги < FRAME>, определяющие способ использования области.

Тег < FRAME> должен содержать обязательный атрибут SRC=, с помощью которого указывается, какой документ первоначально загружается в соответствующую область. Значение этого атрибута - абсолютный или относительный адрес URL нужного документа.

Среди прочих атрибутов выделяется атрибут NAME=, позволяющий задать имя созданной области в виде последовательности латинских букв и цифр, использованной как значение этого атрибута.

< FRAME SRC=" text.htm" NAME=" left" >

Это имя можно использовать, чтобы загружать новые документы в ранее созданную область. Для этого в тег < А>, определяющий гиперссылку, необходимо добавить атрибут TARGET=, значение которого совпадает с ранее определенным именем области. При переходе по данной гиперссылке новый документ загрузится в указанный фрейм.

Например, начальная страница Web-узла состоит из двух фреймов: слева располагается навигационная панель, а справа - текущая страница. Если правой области присвоено имя, используемое во всех ссылках, имеющихся в левой области, то щелчок на любой ссылке навигационной панели приведет к обновлению информации в соседней области, оставляя навигационную панель без изменений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.