Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы






Курсовая работа печатается на компьютере на одной стороне стандартного формата А - 4. Текст оформляется в соответствии с требованиями делопроизводства. Использовать методические указания по оформлению дипломных и курсовых работ (авторы Казакова М.И., Пономарёва О.Я., Обласова Л.З., Коваленко Т.К., Матвеева З.Н.)

 

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

· титульный лист;

· содержание (оглавление);

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· библиографический список;

· приложения.

 

Титульный лист должен содержать название учебного заведения, факультета, кафедры, фамилию и инициалы студента, номер группы, название темы курсовой работы, обозначение характера работы и учебного предмета. Например, «Курсовая работа по основам менеджмента», учёную степень, должность, фамилию и инициалы научного руководителя, графу «оценка», место и год написания курсовой работы.

После титульного листа следует оглавление, содержащее название глав, разделов и соответствующие им страницы.

Во введении следует рассмотреть актуальность данной темы, степень изученности её в литературе и периодике, приводиться характеристика источников литературы, указывается, какая литература была использована при рассмотрении тех или иных вопросов; сравниваются позиции разных авторов и т.д. Далее во введении ставятся цель и задачи курсовой работы, характеризуются объект и предмет исследования, структура и объём работы. Кратко рассмотрим их в отдельности.

Цель курсовой работы носит, как правило, практический характер. Она должна затрагивать практические аспекты выбранной проблемы.

Содержание теоретической и практической глав курсовой работы должны раскрывать задачи. При определении задач курсовой работы важно учесть, что они являются этапами в достижении поставленной цели.

В качестве задач для достижения поставленной цели можно выделить:

· обобщить литературу, освещающую вопросы теории и практики управления;

· раскрыть принципы и методы управления;

· провести исследования особенностей организации;

· сформулировать практические рекомендации по совершенствованию системы менеджмента в конкретной организации.

Объектом исследования может являться любая организация, где студент может получить практическую информацию по тему курсовой работы. Предмет курсового исследования, как правило, совпадает с целью работы и связан с ней.

В разделе, касающегося и объёма работы и говориться о том, сколько глав, разделов, страниц содержит работа и даётся краткая их характеристика. Объём введения не должен превышать 2-3 страниц.

Основная часть работы делится на разделы и подразделы. Разделы работы должны быть соразмерны друг другу. Учитывая особенности выбранной темы целесообразно придерживаться следующей структуры основной части курсовой работы:

1. Теоретические основы (аспекты) современного менеджмента.

2. Анализ принципов и методов в конкретной организации.

2.1 Характеристика организации как объекта исследования.

2. 2 Организация управления персоналом в организации.

2.3 Анализ (диагностика) выбранных для исследования принципов и методов управления в конкретной организации.

2.4 Рекомендации по совершенствованию системы управления в организации.

Теоретическая глава не должна существенно превышать практическую главу. Объём – 15 страниц. В теоретической главе (она может состоять из двух – трёх разделов) на основе изучения и анализа литературы по данной теме даётся характеристика и оценка состояния теории по изучаемой проблеме, анализ авторских подходов и обоснование своей точки зрения. В этой же главе анализируются теоретические положения, статистические материалы, справочная литература по выбранной теме.

В практической главе излагаются прикладные аспекты исследуемой проблемы на примере какого-либо объекта исследования. В качестве объекта исследования является организация любой формы собственности. Практическая глава может состоять из двух – трёх разделов.

По объёму практическая глава должна составлять не менее половины курсовой работу.

Практическая глава начинается с аналитического раздела, где даётся краткая характеристика исследуемого предприятия: профиль деятельности, местоположение, форма собственности, правовое положение, социально-психологические характеристики персонала. Затем, даётся характеристика организации управления персоналом в исследуемом предприятии.

Для написания этой части работы анализируются локальные нормативно-правовые акты и статистические материалы исследуемого предприятия. В последующих подразделах в соответствии с целями и задачами, поставленными во введении, проводится подробный практический анализ выбранного аспекта управленческой деятельности исследуемого предприятия. Анализ строится на базе проведённого студентом конкретно-эмпирического исследования в организации.

Далее автор курсовой работы дает характеристику методов своего исследования. Например, это могут быть тестовые методики (автор, параметры валидности, необходимость использования и т.д.), метод наблюдения (организация наблюдения, критерии наблюдения и т.д.), анализа документов (название документов, критерии их анализа и т.д.) и т.п.

Если автором используются тестовые методики, то следует охарактеризовать выборку исследования (количество человек, возраст, стаж работы, образование, пол, должность и т.д.). Выборка представлена в виде таблицы.

Важным является раздел «Организация исследования», где автор курсовой работы описывает процедуру исследования, т.е. как было организовано исследование.

По завершении описания методик, выборки и процедуры исследования следует обсудить полученные результаты, т.е. сделать основные выводы, выделить полученные корреляции, выдвинуть предположения относительно результатов и т.д.

Итогом практической главы являются конкретные рекомендации по решению изучаемой проблемы для данного конкретного предприятия. Объём практической главы не менее 15 страниц.

В заключении следует подвести итоги исследования, по возможности указать на их научную новизну и практическую значимость.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с ГОСТом.

Общий объём курсовой работы 30-35 страниц машинописного текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.