Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. В ту ночь я ждала Джексона возле окна






 

В ту ночь я ждала Джексона возле окна. Папа запланировал встречу с Зевсом через два дня. Зевс согласился остановить атаки в пользу связи, от которой Парламент, по-видимому, до сих пор отказывался. До ночи из кабинета отца доносились голоса, утихшие только ближе к полуночи. Я удивлена, что мы всё ещё принимаем гостей. В конце концов, мы просто укрепляем фракцию, которая пытается нас убить. Но я предполагаю, что остановка привела бы к новым атакам. Можно только представить, как напуганы люди этой ночью. Они наблюдали за атаками весь день, смотрели, как люди умирают от рук Древних, и сейчас они должны использовать патчи и лежать без движения, пока эти создания забираются в их окна и нависают над ними, высасывая их питательные вещества. Мы не гарантируем, что Древние будут придерживаться законной нормы. Мне интересно, как много людей умрёт сегодня ночью как минимум от страха.

Но после того, как время уже зашло за полночь, я понимаю, что мой Древний не приходит, и меня охватывает страх. Я боюсь, что он ушёл. Что война уже началась.

Я пристально смотрю в окно в поисках движения, ожидая чего-нибудь, да чего угодно, но ничего не происходит. Я выскальзываю из окна всё ещё в своей пижаме, совершенно не замечая холода. Я направляюсь к нашему дереву Лишения, чтобы убедиться в том, что меня не заметят, и проскальзываю в лес, надеясь найти его там, где он обещал быть всегда.

И действительно, когда я достигаю Дерева Единства, он уже там и сидит на коленях напротив дерева, словно молиться.

— Я знал, что ты придёшь, — говорит он. Я обхожу его и становлюсь напротив. Он поднимает взгляд на меня, он разбит, опечален… напуган.

— Что-то произошло? — шепчу я, садясь на колени так, чтобы видеть его лицо.

— Нет, дело в том, что сегодня погибло много невинных людей. Я очень упорно пытался все остановить, но не вышло. Сначала школа, теперь это, — он качает головой, и я могу видеть боль, проходящую через него.

— Джексон… — но я теряюсь в словах.

Он смотрит на меня, и поднимает руки к моего лицу, проводя по лини губ. Его взгляд падает на них, когда он теребит губы кончиками пальцев. Я перевожу дыхание, и затем его губы находят мои. Это взрыв эмоций: сначала тепло, затем удовлетворение, а потом страх, слишком много страха. Страха того, что из-за этого мы не добьемся успеха, страх вины, грозящей переполнить нас обоих. Существует множество вещей, которые нам следовало бы делать после гибели стольких людей, и эта не одна из них.

Не одна из них.

Джексон отодвигается, оставляя свою голову напротив моей так, словно не может оторваться…

— Прости.

— Я знаю.

Я оборачиваю свои руки вокруг него, и мы стоим так долгое время, слушая жуткую тишину леса. Я уверена, что слышу шепот, танцующий с ветром, но впервые я не поддаюсь своему любопытству. И не важно, что случится в этой войне, в этот момент я понимаю, что меня заботит именно Джексон. Я не могу больше игнорировать это. Я сделаю всё возможное ради своей семьи, друзей и невинных людей, не заслуживающих смерти. Но я также сделаю это для него. Древний он или нет, но я доверяю Джексону. И если он говорит, что, рассказав стратегию борьбы Зевсу, мы предотвратим войну, то я ему верю.

Я обязана.

 

***

 

Побеждённая изнеможением, я забираюсь в комнату и проскальзываю в кровать. Я слышу своё медленное и уверенное дыхание. Затем начинается сон. Я иду по лесу, и здесь они — Древние. Сотни, возможно тысячи. Их взгляд сосредоточен на мне. Они цепляются за деревья, насмехаясь надо мной.

Я достигаю Дерева Единства, из темноты которого выходит Древний. Он смотрит на меня, а я на него. Мы раньше встречались, но я не могу вспомнить лицо. Морщинистый и важный, и определённо Древний. Когда он идет, то длинные волосы струятся по спине. Вдруг, он останавливается и кланяется. Затем один за другим все Древние присоединяются к нему. На его лице усмешка. Я понимаю: это движение что-то значит для них, но не для меня.

— Что вы делаете? — спрашиваю я.

— Нагибаемся вперед и выпрямляемся, — говорит Древний. Его лицо сжимается, и он добавляет. — Кланяемся.

Жар проходит по моей коже.

— Кому?

— Нашей королеве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.