Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подробнее о проявлении энергии Ци в целостной системе






Рассмотрим подробнее проявление энергии Ци в гармонично функционирующей системе.

В состоянии покоя, когда в системе нет активных процессов (например, в тот период жизни организации, когда нет проектов, требующих особых энергетических вложений), энергия Ци переживается как состояние спокойствия, внутреннего комфорта и в то же время – алертности, готовности действовать в любой момент. В более активной фазе энергия Ци проявляется в виде последовательных включений виртуальных (временно существующих) иньских и янских состояний.

Тогда проявление энергии Ци в гармонично функционирующей партнерской системе (в наиболее абстрактной форме) может выглядеть, например, так.

Два человека вместе занимаются неким проектом. Один занимает более активную позицию, другой менее активную, но между ними все время происходит обмен: когда первый делает активный шаг (Ян), второй осуществляет поддержку (Инь), после чего, когда они продивинулись, первый помогает второму тоже захватить эту позицию. Когда второй подтягивается и начинает ее освоение (Инь), первый начинает двигаться дальше (Ян) – и так шаг за шагом.

Здесь действует круговая связь: энергия Цидвижется по замкнутому контуру, проявляясь в совместном движении энергий инь и Ян (см. рис. 6). В энергии Ци они настолько едины, что присутствуют как бы неявно.

Такая эволюция энергии Ци организации возможна в условиях стабильности, когда внешний мир представляет собой стабильный контекст для ее развития. Тогда внешний мир воспринимается как постоянный фон.

Однако, в действительности, мир в целом представляет собой более широкую систему, которая включает в себя организацию. Организация и окружающая ее среда, структуры, с которыми она взаимодействует (вместе с теми структурами, которые взаимодействуют с ними и, в конечном итоге, весь внешний мир) представляют собой две части этой более широкой системы. Поэтому при условии грамотного управления организация в изменяющемся (нестабильном) мире будет выглядеть как активный (Ян) или как пассивный (Инь) элемент системы – в зависимости от того, какие процессы преобладают во внешнем мире. В этом случае происходит виртуальный (временный) распад энергии Ци организации на энергии Инь и Ян, причем янская энергия проявляется во внешних действиях, а иньская – во внутренних, либо наоборот. В первом случае все внешние полномочия переходят к лидеру (Ян), во втором – к управляющему (Инь).

Такую ситуацию не следует путать с явлением временной консолидации незрелой системы перед превосходящей внешними (благоприятными или враждебными) силами или обстоятельствами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.