Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи данной главы






 

Здесь мы хотим обсудить новые возможности доступа к трансперсональным переживаниям с помощью определенных видов оправданного с медицинской точки зрения физического стресса, возникающего в процессе телесных практик. В некоторых случаях это оказывается предпочтительнее, чем общепринятые способы, основанные на применении интенсивного дыхания или медикаментозных средств. В ряде тренингов мы использовали для этого жесткий массаж с растяжками или парофитосауну, представляющую собой кедровую бочку, в которую подается травяной пароконцентрат, разогретый до максимально допустимой температуры (подробнее см. ниже)

Еще одна цель этой главы – обсудить некоторые структурные и эволюционные особенности трансперсональных переживаний, а также новый способ их интеграции, основанный на целенаправленных внутренних действиях.

Для этого мы будем использовать синхронную медитацию (см. главу 2), которая, в частности, включает одновременную концентрацию на телесных ощущениях и соответствующих визуальных и эмоциональных проявлениях трансперсональных переживаний. Каждому трансперсональному переживанию в нашем подходе сопоставляется (с помощью практики выслеживания) определенный фрагмент негативного опыта обыденной жизни, который также интегрируется в этом процессе. В данной главе подробно описан процесс создания, выслеживания и интеграции трансперсональных состояний и связанного с ними негативного опыта в условиях парофитосауны.

Аналогичную работу можно проделывать и в других условиях тренировочного физического стресса, например, как мы уже упоминали, используя жесткий массаж с растяжками. Длительная фиксация тела в положении максимально допустимого дискомфорта дает возможность практикующему, владеющему синхронной медитацией, эффективно находить и трансформировать все более и более глубокие негативные переживания, в том числе (и по большей части) трансперсональные и, после некоторой тренировки, научиться достигать состояния психического и физического комфорта раньше, чем фиксация тела будет ослаблена.

Оба приема использовались нами в цикле тренингов «Практики развития личной силы» и принесли практикующим заметные достижения в области физической и психической выносливости, а также вывели их на качественно новый уровень эффективности в решении реальных жизненных задач.

В этих тренингах ставится задача выслеживания и интеграции искажений изначальных стереотипов личной силы. Будучи проявлены в самом раннем возрасте или даже в родовом и предродовом периоде, эти стереотипы уникальны, изначально полезны и естественны для каждого человека, но в процессе ранних переживаний, адаптации ребенка к миру, а затем и социальной адаптации они обрастают искажениями (страхами, запретами, бессилием и т.д.), проявляются в последующей жизни как деструктивные и становятся источником многих проблем и заболеваний.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.