Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алеша Попович и красна девица






Параллельно яндекс выдал столько сильных работ других художников-славянистов, что я надолго ушел в них с головой… Оказывается, на эту тему давно и серьезно работают многие большие таланты. Ощущения от просмотра просто аховые… как будто попал в родной мир детских сказок и грез. Только теперь-то я понимаю, что это далеко не просто сказки… это вполне серьезный и глубочайший славянский эгрегор, просто в жизни современного человека он остался в основном только в сказках. Если же его начать по-взрослому разрабатывать, он станет мощнейшим фундаментом, а также источником энергии и вдохновения для очень многих людей. Более того, есть подозрение что только он и может сделать нас теми, кем мы должны быть на самом деле. Поэтому доступ к нему закрыт всеми правдами и неправдами. Фактически мы люди без истории. Официальная русская история начинается с 8-9 веков н.э., а до этого пустота… Думаю, это сделано сознательно. Именно в нашем прошлом кроются ответы на многие вопросы нашего настоящего и будущего. Значит надо копать именно здесь. Примирение христианской и древне-языческой историй Руси даст мощнейший импульс нашему возрождению. Но я отвлекся…

Какие же черты этого архетипа мне глубоко родственны и симпатичны? Что я буду воплощать в жизнь при первой же возможности?

Первое – это внутренняя свобода. Это наверное, центральный и самый притягательный для меня элемент в славянских образах. Свобода как абсолютно естественное и правильное состояние личности. Свобода как высшая ценность, за которую можно и нужно платить кровью. Полное понимание и уважение этой ценности и для себя, и для окружающих (славяне никогда не знали рабства). Полное неприятие какого-либо диктата. Самая верная и здоровая реакция на ограничение свободы - противостояние и война.

Второе – внутренняя гармоничность, согласие с самим собой и природой. Согласованность левого и правого полушарий, сознания и подсознания. Человек ощущал себя неотъемлемой частью природы, и природа платила тем же. Полная экологичность внутренней и внешней сторон жизни. Все это просто невозможно без целостной картины мира, развитой философии (хотя это и называлось по-другому), каких-то фундаментальных знаний о мироздании…Образы ниже говорят сами за себя. Это ведь практически жизнь сказочных лесных эльфов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.