Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы исследования рядов динамики преступности






Очевидно, что, зная индексы сезонности и среднемесячные по­казатели, легко найти предполагаемые значения месячных уров­ней и построить так называемую сезонную волну показателей на будущие годы. Для этого достаточно среднемесячные величины ум­ножить на индексы сезонности по месяцам. Среднемесячные по­казатели берутся как постоянные величины.

В указанных случаях важно иметь в виду принципиально важ­ное обстоятельство. Отнесение правонарушений к тому или ино­му периоду (месяцу) должно осуществляться прежде всего по времени его фактического совершения, а не по времени его ре­гистрации, что, как уже говорилось, из-за «гримас» статистики не одно и то же.

Расхождения между зарегистрированным и фактически со­вершенным числом преступлений существуют, конечно, не толь­ко потому, что нарушаются порядок и время их регистрации и учета, или из-за того, что для фиксации преступления (право­нарушения) необходимо определенное время, но и потому, что об определенной части правонарушений компетентные органы уз­нают некоторое (иногда значительное) время спустя после его со­вершения. Указанное обстоятельство требует учета времени фак­тического совершения правонарушения.

При достаточном информационном массиве возможно опре­деление сезонных колебаний и за более короткие периоды, неже­ли месяц (декада, неделя, время суток), что оказывается исклю­чительно полезным в деятельности оперативных служб правоохра­нительных органов. Конечно, индексы сезонности не отвечают на вопрос о причинах таких колебаний, их можно установить толь­ко на основании исследования сущности наблюдаемых явлений, ибо статистика лишь измеряет сезонные колебания, дает им ко­личественное выражение.

В заключение отметим, что методы исследования динамиче­ских рядов правовых явлений — эффективное, порой единствен­ное средство решения ряда практически значимых задач в реали­зации государственных мер социального контроля над правона­рушениями: оценки развития оперативной обстановки, сравнения состояния уровня законности в них, определения эффективнос­ти работы правоохранительных органов и др., что и обусловлива­ет серьезность освоения их юристами.

Глава XIII. Статистическое изучение динамики правовых явлений

Контрольные вопросы

1. Что называют в статистике рядами динамики? Назовите их виды.

2. С какой целью исследуются данные рядов динамики правонару­шений?

3. Раскройте основные показатели временнь'к рядов, цепной и базис­ный способы их исчисления.

4. Назовите условия построения и исследования рядов динамики правонарушений.

5. Назовите виды колебаний уровней временного ряда преступности.

6. Как может быть выявлена основная тенденция в изменениях уров­ней рядов динамики преступности?

7. Раскройте такие характеристики динамических рядов социальных явлений, как тренд и лаг. Приведите примеры их проявления.

8. Раскройте наиболее распространенные способы преобразования ди­намического ряда показателей преступности.

9. Что показывают индексы сезонности правонарушений и как они исчисляются?

Рекомендуемая литература

Андерсен Т. Статистический анализ временных рядов. М., 1976.

Блувштейн Ю.Д. Криминологическая статистика (статистические ме­тоды в анализе оперативной обстановки). Минск, 1981.

Блувштейн Ю.Д., Волков Г.И. Динамические ряды преступности: Учеб. пособие. Минск, 1984.

Быков Л.А. Методика анализа сезонных колебаний преступности // Во­просы борьбы с преступностью. Вып. 32. М., 1974.

Вицин СЕ. Математическая обработка рядов динамики, характеризу­ющих социальные явления. М., 1976.

Кендэл М. Временные ряды. М., 1981.

Общая теория статистики: Учебник / Под ред. чл.-кор. РАН И.И. Ели­сеевой. М, 1996.

Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования. М., 1977.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.