Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табличный метод представления данных правовой статистики






 

 

богатое описание изучаемого явления, которое может выражать­ся словесно (отсюда и принято называть составные части табли­цы как составные части грамматического предложения — подле­жащее и сказуемое).

Вид таблицы определяется по виду подлежащего. В зависимо­сти от его структуры, группировки единиц в нем и вида призна­ка, характеризующего единицу совокупности, статистические таблицы подразделяются на простые, групповые и комбинацион­ные — по количественному признаку; типологические, вариацион­ные и аналитические — по качественному (атрибутивному) при­знаку. По способу разработки сказуемого различают таблицы с простой и сложной (комбинационной) разработкой. Основные характеристики статистических таблиц представлены на схеме 1.

В простои таблице в подлежащем дается простой перечень ка­ких-либо объектов или территориальных единиц, т.е. в подлежа­щем нет группировки единиц совокупности (табл.1).

Таблица 1

Зарегистрировано хищений художественных, исторических и культурных ценностей в России'

1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.
             

Задача простой статистической таблицы — описание иссле­дуемого явления в целях информации читателя о нем. Она дает лишь самое общее представление об исследуемой совокупности по одному признаку, и с ее помощью только констатируется ко­личество преступных посягательств на культурные ценности в России, но невозможно установить взаимосвязь этих призна­ков с другими. Такая таблица имеет чисто описательный харак­тер.

Подлежащее простой таблицы может быть сформировано по временному (как в приведенном примере), видовому (например, табл. 2) или территориальному принципу (численность тех же хи­щений по отдельным субъектам РФ).

1 См.: Преступные посягательства на культурные ценности в России. Статистический сборник 1993-1997 гг. М., 1998. С. 6.

 

304 Глава VI. Представление данных правовой статистики: табличный и графический методы

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.