Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка — научная основа статистической сводки






Если иметь в виду, что* в качестве составных элементов свод­ка включает: 1) расчленение изучаемого явления на части (груп­пы, подгруппы); 2) подсчет групповых и общих итогов и 3) ха­рактеристику этих итогов при помощи определенной системы показателей, то естественно заключить, что в основе любой свод­ки статистического материала лежит его группировка.

Статистическая группировка — это один из основных мето­дов обработки и анализа первичной статистической информации, заключающийся в расчленении совокупностей на группы по су­щественным для данного исследования признакам.

Центральная задача группировки в том, чтобы на основе всесто­роннего анализа полученных в результате статистического наблю­дения данных разбить их на качественно однородные виды или ти­пы. Соблюдение принципа однородности исследуемых единиц — одно из важнейших требований теории статистики к научно обос­нованному анализу. Необходимое условие однородности — одно­типность явлений, устанавливаемая уже на первых шагах статис­тического исследования. Это очень важно, поскольку, как уже ука­зывалось, в статистических исследованиях должно обеспечивать­ся единство анализа качественной и количественной сторон изу­чаемых явлений. Обеспечению этих задач и призвано построение рядов распределения и связанных с ними группировок.

Понятие статистической группировки в широком смысле сло­ва охватывает целый комплекс статистических операций, на­правленных на объединение зарегистрированных при наблюдении единичных случаев в группы, категории, сходные в том или ином отношении, поскольку целостную картину совокупности необхо­димо сочетать с характеристикой основных ее частей, структур и т.д. Не случайно, о чем уже упоминалось, выдающийся русский уче­ный Д. П. Журавский определял статистику как науку категори­ческого вычисления, т.е. как науку о «счете по категориям», по группам. Статистика отражает существенные свойства совокуп­ности входящих в нее единиц, а не каждой единицы в отдельно­сти. Поэтому в статистике знание о совокупности и есть одновре­менно знание об индивидуальном явлении, входящем в нее.

Очевидно, среди бесконечного разнообразия явлений мы, как правило, улавливаем наличие некоторого конечного числа групп 272

Глава V. Статистическая сводка и группировка

§ 3. Виды группировок и основания их классификации

или типов. Так, психические свойства каждого человека, харак­теризующие степень его возбудимости и проявляющиеся в его от­ношении к окружающей действительности, в силе чувств, пове­дении, неповторимы, сугубо индивидуальны, и все-таки их мож­но классифицировать по типам темперамента (сангвинический, ме­ланхолический, холерический и флегматический); преступления образуют группы по видовому объекту посягательства (против личности, в сфере экономики, правосудия и т.д.), форме вины (умышленные и неосторожные), тяжести и т.д. Примеры можно продолжить, но ясно, что сколь бы бесконечную совокупность мы ни изучали, она всегда может быть разделена на группы, типы. Эта возможность обусловлена такими объективными свойствами единиц совокупности, как вариация признаков, по которым про­изводится их группировка.

В этом именно и заключается одна из важнейших особенно­стей статистической методологии.

Метод группировок обеспечивает обобщение данных, представ­ление их в компактном, обозримом виде; он создает основу для исчисления статистических показателей, применения других ме­тодов статистического анализа основных сторон и характерных осо­бенностей изучаемых правовой статистикой явлений.

С помощью группировки можно обработать собранные сведе­ния и получить сводные, обобщающие показатели, правильно от­ражающие действительность и позволяющие произвести углублен­ный анализ, выявить связи, характеризующие рассматриваемую совокупность фактов. Поэтому статистическая группировка и яв­ляется основой научной сводки.

Правильная сводка и группировка первичного материала во мно­гом определяют чистоту анализа и обоснованность его выводов.

Основная задача группировок в уголовно-правовой статис­тике в том, чтобы на их основе дать, с одной стороны, наибо­лее полную и всестороннюю количественно-качественную ха­рактеристику преступности, личности преступников, жертв преступлений, причин и условий, способствовавших соверше­нию преступлений; с другой стороны, предложить государствен­ные меры социального контроля над ними. С помощью группи­ровок появляется возможность проследить взаимоотношение различных факторов и определить силу их влияния на результа­тивные показатели.

I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.